Выбор смазки

Автор InHale, 29 июля 2014, 10:25:52

« предыдущая - следующая »

InHale

Всем доброе время суток, ищу хорошую смазку для цепи.
Наслышан о разных спреях кто говорит что они хорошие, кто говорит что может попасть на ротер...
Что купить куда смотреть ? первую попавшуюся не хочется покупать, до этого пару тройку раз смазывал для швейных машин. Дядя предложил смазать силиконовой смазкой.

Буду благодарен за помощь.
Подобных тем не нашел.. может плохо искал через поиск.. 

Corwin

Силиконовая не подойдет.
Спреи на любителя, преимущество у них только в быстроте (раз-два и смазал). Имхо, в остальном хуже хороших традиционных смазок.


Уже долгое время пользуюсь Motorex Dry/Wet Lube 100ml. Качеством более чем доволен. Если смазывать со шприца, баночки хватает на ~5000 км.


П.С. Читал, и наблюдал лично, смазку (вываривание) цепи в парафине. Мороки очень много, но результат превосходит все ожидания: хватает на 300-400 км, всепогодная, ничего не липнет к цепи.

InHale

Заинтересовала тема по поводу парафина на харьковтуристе прочитал чучуть... она же на таких солнечных лучах держатся не будет или это не так?)

Corwin

Цитата: InHale от 29 июля 2014, 12:11:52
Заинтересовала тема по поводу парафина на харьковтуристе прочитал чучуть... она же на таких солнечных лучах держатся не будет или это не так?)
Не тестил, но не вижу предпосылок к тому, чтобы оно все стекло на жаре. Разве что лишний парафин вытечет :)
В любом случае, это не сложно проверить, напарафинив кусок старой цепи.

Valeg

я пользуюсь уже второй сезон вот такой смазкой , хорошо себя зарекомендовала , и  по сравнению с тефлонкой цепь не так сильно шелестит , а иногда вообще беззвучно работает , так же к ней меньше каки прилипает

Dmitro

Цитата: InHale от 29 июля 2014, 12:11:52
Заинтересовала тема по поводу парафина на харьковтуристе прочитал чучуть... она же на таких солнечных лучах держатся не будет или это не так?)
Я с этого сезона пользуюсь парафином. Возни с вывариванием цепи немного больше, чем со смазкой. Но я езжу на 3-х цепях, поэтому вывариваю сразу 2. Пробега хватает на 400-450 км при сухой погоде, в том числе и жаркой, и на 100-150 км в дождь. Увеличения или уменьшения ресурса цепей, после перехода на парафин, пока не заметил. Из приятных изменений - цепь не мажется. В упомянутой теме на "ХарьковТуристе" много написано, советую почитать.

InHale

Цитата: Dmitro от 29 июля 2014, 17:20:53
Я с этого сезона пользуюсь парафином. Возни с вывариванием цепи немного больше, чем со смазкой. Но я езжу на 3-х цепях, поэтому вывариваю сразу 2. Пробега хватает на 400-450 км при сухой погоде, в том числе и жаркой, и на 100-150 км в дождь. Увеличения или уменьшения ресурса цепей, после перехода на парафин, пока не заметил. Из приятных изменений - цепь не мажется. В упомянутой теме на "ХарьковТуристе" много написано, советую почитать.


В  каком смысле "выравнивание", как ра после прочтения чучуть отзывов с харьковтуриста заинтересовался парафином...
думаю может попробовать)

InHale

Цитата: Valeg от 29 июля 2014, 16:56:37
я пользуюсь уже второй сезон вот такой смазкой , хорошо себя зарекомендовала , и  по сравнению с тефлонкой цепь не так сильно шелестит , а иногда вообще беззвучно работает , так же к ней меньше каки прилипает


а где покупали ? пытался загуглить не много вариантов нашел.. хотя может где-то опечатка была)

Valeg

покупал на харьков туристе , баночка 60мл стоила 70 грн

viperet

Сначала пользовался Pedros Chainj Bio Chain Lube

производитель утверждает о экологичности и биоразлагаемости =) неплохая смазка, не налипает мусор на нее, но хватало совсем ненадолго.

Потом купил Finish Line WET & DRY

Тефлоновая для сухой погоды - понравилась, хороший баланс свойств "липкости" и срока службы.
А вот для влажной погоды - ядреная смесь, до сих пор ее не израсходовал, потому что один раз осенью наносишь ее и все, потом только летом следующего года уже решаешь проблему чем ее смыть, Гала не берет, бензином отмывается очень хреново. Зато после грязной покатушки прокрутил цепь цепемойкой - весь песок смылся, а цепь осталась смазанной.

Сейчас купил Motorex Dry тефлоновый, использую, по ощущениям то же что и Motorex. Про керамику слышал, интересно попробовать.

chip81

о такой что скажете :)?

viperet

Цитата: chip81 от 29 июля 2014, 19:40:22
о такой что скажете :)?
см предидущий пост

chip81

 :oops: после Спеша до сих пор отмыть немогу :(

flopix

Цитата: InHale от 29 июля 2014, 17:39:31
а где покупали ? пытался загуглить не много вариантов нашел.. хотя может где-то опечатка была)

http://www.velobazar.com/catalog/accessories/lubes/4378
http://www.velobazar.com/catalog/accessories/lubes/4379

70 грн это наверно до всех "покращень" такая цена была.

Зеленая для влажной погоды. Буду себе заказывать такую на днях, могу и тебе сразу заказать.

DOKTOP



Тоже пользуюсь красной, для сухой погоды. Полёт нормальный, моей Campagnolе нравится  :)