Помогите с выбором велокомпонентов

Автор Виталий, 21 апреля 2010, 20:36:09

« предыдущая - следующая »

Виталий

Решил немного апрейднуть вел до запланированного когда то состояния. Появились вопросы, на которые Google не дает внятного ответа:
1. Какую кассету взять? Shimano, Sram?  Какая есть самая лучшая в соотношении цена-долговечность-качество? Стоит ли брать байковскую кассету или взять шоссейную? Покатушки 50/50 грунт/асфальт.
2. Цепь - самый интересный вопрос. Опять же Shimano, Sram, КМС? Слышал, что Shimano вообще резиновая и шибко рвущаяся, так ли это?
3. Тормозные ручки. По отзывам Shimano LX вообще супер. Но дизайн мне их не нравится(http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=585)
. Присмотрел вот http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=4014
Что скажете? Лучше Shimano или Avid?

vovchikpc

На предыдущем веле стояли ручки LX - реально супер. При нажатии одним пальцем дисковая механика хайес на переднем колесе и вибрейки шимано на заднем блокировали колеса намертво!!! Имеют три положения регулировки нажатия.

Winny


Fan

1.Цепи. Shimano у меня растянулась гораздо раньше чем Sram, на КМС не ездил.
2.Тормозные ручки. Довольно долго  ездил на LX,много настроек, оригинально заводится тросик , минусов не заметил. Но ! Avid  FR-5 мне понравились больше -внешне,  цена очень гуманная, эргономика , к тому же легче чем LX. Короче, очень советую Avid  FR-5.
3.Кассета. Выбирай с подходящей раскладкой звёзд.

shcherbakoff

Тормозные ручки Avid Speed Dial 7. Пробовал кто такие? Так ли нужна, востребована и стоит того красная крутилка? Нынче езжу на ФР-5, после Ацеры...хорошо, вообщем после Ацеры

Виталий

А комбинация (кассета/цепь) уровня Shimano Deore XT/Shimano Deore XTR, будет работать лучше чем Shimano Deore/Shimano Deore? И которая с них проживет дольше? Сдесь вес не настолько критичен, важно чтобы работало отлично и жило подольше, и стоило гуманно. А кто скажет о разнице в работе торм. ручек Shimano и Avid?

Winny

Виталий, вообще, мой пост можно считать подколом. Хотя не на 100%. т.к. в самом деле предложенные компоненты более чем хороши по цене/качеству, НО для велосипеда соответствующего уровня. Например, я очень доволен кассетой Shimano XT. Позволяли бы средства, то попробовал бы цепь Shimano XTR, т.к. по словам моего товарища, который сравнивал цепи XT и XTR, переплата вполне оправдана.

Главными ошибками в твоём стартовом посте было:
- не указан уровень трансмиссии (она у тебя 8-скоростная);
- не указан бюджет апгрейда (не думаю, что ты готов апгрейднуться на сумму соизмеримую со стоимостью всего велосипеда).

Fan

Виталий ,советую почитать про горные группы оборудования Shimano и ознакомится с ценами на верхний ряд. ;)

Виталий

Трансмисию не указал - Sori :blushing: Сейчас она восьми скоростная, планирую перейти на девяти скоростную. С ценами знаком. Кассета Shimano Deore XT - около 750грн., просто Deore в половину дешевле, цепь XTR - около 350грн. - дороговато. Впринципе я так понял деор брать не оглядываясь, а вот ручки непонятно, наверно что глазу милее. :)

Виталий

    И все же, я так понимаю сдесь есть владельци как шиманы так и авида. Слишал, что при падении авид гнется, действительно ли так? И гнется ли шимана? (Winny, речь идет о тормозных ручках)
   Теперь кассета, деор и Deore ХТ, насколько я понял, Deore ХТ легче, жестче, и сделан так что бы передачи переключались более быстро и четко. Правильно ли я понял? Цепь Deore ХТ и Deore ХТR. Разница? Легче, жестче, покрытие какое-то супер, вода смазку не так вымывает или еще чего-то?  
   Всем за совет к месту зараннее спасибо! :)

Ranger Pacific

Цитата: Виталий от 23 апреля 2010, 19:21:49
И гнется ли шимана? (Winny, речь идет о тормозных ручках)
BL-M421
Когда ехал гонку в яловщие, на подъеме пытался обогнать соперника, повернул руль для совершения маневра, и... в этот момент поднялось мое переднее колесо (если сидя в седле вкручивать в гору, такое бывает :) ). В результате я красиво и мощно ляпнулся  в сосну лоб в лоб  :D Ниче не сломалось.

Это ж еще умудрится надо, что бы погнуть тормозную ручку...  ??? Лично я сомневаюсь, что это может служить критерием для выбора ручек  :)

Winny

1. Не гнётся, наверное, только горный алмаз. Лично я гнул тормозную ручку Tektro, которые стояли в стоке. Ща стоит Avid Juicy 7. Тьфу-тьфу-тьфу, всё пучком. Но, возможно, просто ручка не попадала в такие жёсткие переделки.
2. Deore ХТ всем лучше, чем Deore, кроме цены. Если не критичен вес, говностойкость в гонке и внешний вид, для экономии денег рекомендую SRAM 970.
3. Deore ХТR не пользовал. Жаба давит. Даже чисто психологически. Deore ХТ в связке с шатунами ХТ и кассетой ХТ понравилась на все 120%. Опять же хочешь сэкономить - ставь SRAM 971.

Fan

Дабы не сломать или не согнуть ручку, не надо намертво зажимать её на руле , достаточно затянуть её так, чтобы при нажатии  пальцем или пальцами ручка не двигалась на руле, но после,уже с небольшим усилием попробовать прокрутить корпус ручки на руле , если ручка немного проворачивается ( болтаться она естественно не должна) - значит зажато правильно. Проверенно на себе, после падения, когда поднял велосипед увидел что правая торм. ручка смотрит вверх, повернул её в нужное положение и поехал дальше. Если бы ручка была пережата -100% попал бы на покупку новых тормозов.
зы: если ты не весоманьяк - забей на ХТR (цены очень суровы :))

Виталий

А какую кассету лучше взять - байковскую или шоссейную? Шоссейная, конечно, на шоссе будет супер, но вот как она покажет себя в яловщине? Смогу ли я на ней заехать в горку, особенно после резкого спуска? Это ж нужно через звезду переключаться или как? ???

Winny

Цитата: Fan от 24 апреля 2010, 11:48:49
Дабы не сломать или не согнуть ручку, не надо намертво зажимать её на руле...
Это уже из области очумелых ручек. Зажимать надо всё прочно, чтобы предотвратить какое-либо разбалтывание из-за вибрации. Хотя... каждому - своё.

Цитата: Виталий от 24 апреля 2010, 22:17:08
Смогу ли я на ней заехать в горку, особенно после резкого спуска?
Смотря, какая горка. Уверен на 90%, что на Королевскую "в лоб" не вылезешь: даже, если силы хватит, то очень велика вероятность порвать цепь, либо провернуть её на кассете.