Чем отличается вилка RST CAPA или Blaze TnL?

Автор Redin, 12 мая 2020, 16:30:09

« предыдущая - следующая »

Redin

Кто то может объяснить чем отличаются эти 2 типа вилок? Какая лучше для езды если 40% в лесу примерно?
Цена практически одинаковая же

RST Capa  ML  (80 mm)   
RST Blaze  TnL маслянная (100 mm)


Winny

Сам с этими вилками не сталкивался, поэтому отвечаю на основе того, какую инфу выдал Гугл по ним и собственном опыте от использования вилок подобного типа.

Первая (RST Capa ML) - пружинно-эластомерная вилка с регулировкой прелоада.

Вторая (RST Blaze TnL) - пружинно-масляная амортизационная вилка с регулировкой прелоада и локаутом.

Данные о разнице устройств обеих систем можно без проблем найти в инете. Что касается "ходовых качеств", то пружинно-масляная в общем случае будет привлекательнее. Т.к. эластомер теряет свои свойства, то с течением времени и понижением температуры такая вилка дубеет. Масляная практически лишена такого недостатка. Отрабатывать неровности она должна лучше. Но это опять же в общем случае. В обеих из этих вилок жёсткость регулируется лишь заменой пружины, которая изначально рассчитана, как правило, на некий средний вес велосипедиста. Я лично на своём опыте столкнулся с тем, что моя первая вилка Manitou Axel Elite была с жёсткой пружиной для моих тогдашних примерно 63 кг, поэтому её работу я замечал лишь на сильных неровностях. К минусам масляной вилки стоит отнести необходимость обслуживания. Периодичность зависит от частоты и условий катания. В теории вероятность выхода из строя её выше, чем эластомерной. В реальности, если предерживаться элементарных правил (очищать от грязи ноги вилки, смазывать их, избегать царапин), она служит долго без какого-либо ТО.

Redin

Большое спасибо за ответ. Очень помогли 😊