Растянется ли цепь от убитой системы?

Автор 3pac, 07 июля 2015, 09:10:29

« предыдущая - следующая »

3pac

 ???
Вобщем звезда на 44 зуба подубитая и новая цепь на ней проскальзывает при сильном ускорении. Но если ехать на большой скорости то прокрутов нет. Цепь она ведь стирается внутри.. У кого есть точная инфа по этому поводу. Да и я ее включаю крайне редко, может процентов 10 езды приходится на 3-ю звезду.

Ranger Pacific

Цепь не растягивается, даже больше скажу, новая цепь может оздоровить старую звезду, если там не сильно всё плохо

ultegra


3pac


dynamo

Если передняя шестерня снимается отдельно от системы ( не приварена), то ее можно шлифонуть( чтобы левая и правая сторона зуба были симметричны) и ездить еще столько же.

3pac

дето в том что бонка одна сбилась резьба для ключа, поэтому ее снять уже нельзя, только спилить

кокос

Кататся-то можно, только вот эта звезда доставит кучу неприятностей. У меня, например на изношенной звезде часто цепь слетала, да ещё и поцарапала новые СЛХ-ы. Ладно там на просёлке, а если в городе какой-то дурак захочет повернуть в тебя, нужно будет ускорится, и тут слетает цепь или идут проскоки?
Лучше поменяй. Если финансы поют романсы-я могу помочь, скоро планирую фрезеровать звёзды из титана. С алю уже наигрался, добился от 32т звезды с разноширокими зубьями стабильной езды 2 года, и только после этого начали стёсыватся зубья. А первая изготовленная звезда живёт уже 6-й год

Dmitro

Можно найти недорого б/у. Большие звёзды обычно снимают, когда переходят на дабл. И они всегда в хорошем состоянии, т.к. пользуются ими редко. Я когда-то продал таких штуки 3, за бесценок.

3pac

Ну не знаю, на третей звезде я не часто катаю дак наверное пускай будет. Сомневаюсь я что дешевле будет фрезеровать с титана чем найти б/у. Да и переключение будет желать лучшего, ведь зацепы на топовых звездах разрабатывали/улучшали годами

Ranger Pacific

У меня есть подозрение что у шимано, например, рельеф трещотки на 7 звезд и рельеф самой последней кассеты XTR идентичен. Не скажу на 100%, но так же подозреваю, что с системой ситуация если не та же то практически та же

3pac

ну все равно самому выточить врядле получится так чтоб быстро переключало

3pac

Вобщем подобью итоги. Как писал Ranger Pacific, большая звезда на шатунах все-таки "обновилась" за 300-500 км, и цепь перестала проскакивать на ней.
И еще воспользуюсь моментом и похвалю цепь Campagnolo record c9. Проехала 3000 км и ни намека на растяжение, хотя темп довольно рваный постоянно, ускорения и тд. Впервые в жизни наблюдаю, что на кассете уже виден износ, а цепь как новая.

Ranger Pacific

Про цепь Campagnolo record c9, слышал что у звезд Campagnolo расстояния немного не такие, соответственно, возможно и параметры цепи не стандартные. Как обстоят дела с переключением и тд на этой цепи?

misha17

06 декабря 2015, 19:51:46 #13 Последнее редактирование: 06 декабря 2015, 22:10:49 от Winny
думаю инфа будет актуальной, недавно прочел занимательную статейку о том как нужно ухаживать за цепью велосипеда, чтобы не было вот таких вот проблем. [censored] - блог авторский вообще крутой, в последнее время залипаю там, вычитал много о смазках, кторые лучше использовать и которые вообще нужно использовать, советую почитать