Какой велозамок лучше ?

Автор kuznets, 10 июня 2015, 23:28:21

« предыдущая - следующая »

kuznets

10 июня 2015, 23:28:21 Последнее редактирование: 11 июня 2015, 00:20:39 от kuznets
Это тема в которой можно предлагать, обсуждать, критиковать и тд разные велосипедные средства защиты от угона.
То есть какой замок крепче, какой легше, какие личинки надежнее или какой GPS треккер держит дольше батарею все сюда.
Комменты типа "не оставляй вел без присмотра" не катят, эта тема для тех кто пристегивает свои велосипеды в городе...

kuznets

Я в свою очередь рекомендую использовать минимум два средства защиты велосипеда, это тросик + сигнализация, цепь + GPS треккер, роторный замок + трос.
Отмечу некоторые популярные средства защиты велосипеда от угона:

1) Замок-трос (под ключ или кодовый)



2) Замок-цепь



3) Складной сигментный велозамок



4) Роторный замок (застегивается на роторе дискового тормоза)



5) Сигнализация (с брелком или без)



6) GPS треккер



7) U-образный замок



8 ) Велозамок блокиратор


PaNDa

Ты перечислил все популярные виды замков. Тему можно закрывать.
От себя по теме: Не оставлять вел без присмотра.
Р.S. Замками не пользуюсь, вел не оставляю.

kuznets

Да перечислил, но уверен что тема очень широкая и соображений есть очень много и закрывать ее рано, так как те основные замки что перечисленные мягко говоря не всегда защищают велосипед, есть еще хитрости которые я здесь хочу обсуждать. Например если вор перекусил замок то чем ему усложнить жизнь чтобы он не уехал на велосипеде, а это может быть китайский навесной замок за 5 грн одетый на ротор переднего колеса, или блокировка рулевой чтобы руль не поворачивался и тд. Задача сделать так чтобы левый человек не зная хитрости не мог уехать на веле.
Цитата: PaNDa от 11 июня 2015, 07:18:58
От себя по теме: Не оставлять вел без присмотра.
Р.S. Замками не пользуюсь, вел не оставляю.
Прости конечно но в первом сообщении я писал что коменты типа "не оставлять велы" не катят а тема для тех кто пристегивает велосипед в городе. Буду рад читать более конструктивные предложения с твоей стороны или пусть это будет критика противоугонок.

kuznets

11 июня 2015, 08:53:51 #4 Последнее редактирование: 11 июня 2015, 09:06:12 от kuznets
В этом расийском ролике показано на сколько защищают разные замки велосипед от угона. Хочу успокоить тех велосипедистов кто увидел такой замок как у него не паниковать сразу, ведь все зависит от ситуации и не факт что ваш замок откроется так легко как на видео и что у вора будут нужные навыки или инструмент, но перестраховаться советую.
Думаю что не каждый U-образный замок можно вскрыть так легко как на видео, но можно просто присмотреться к своему, не откроется ли он жестянкой?

https://www.youtube.com/watch?v=03O4YLua_Ns



viperet

Смотрел тесты - так выходит что на значительное время задержат вора могут только секционный или U-замок. При условии что это качественный замок и сам механизм не развалится от удара молотком. (на фото - качественный U-замок, стоит около $40).
1, 2 - легко перекусываются.
4, 8 - вообще бесполезны, велосипед увозят в микроавтобусе или просто на плечо и понес.
GPS трекер - потенциально интересная штука! Видел китайские в продаже около 1000 грн.

Andrew_rebus

Не очень согласен по поводу легкого перекусывания цепи, особенно если она каленая
вот видео, цепь перекусить не удалось, но а замок, правда пострадал
https://www.youtube.com/watch?v=MV7ecaWRU5U

Вот мужик подобные цепи (самодельные) продает, не очень дорого, нужно только замок поискать
Не сочтите за рекламу http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=83&t=168480

Видел видео в интернете (можно погуглить), где сами подобную цепь закаливали, еще дешевле получится
У меня лчно цепь не каленая, но толстая (8 мм дужка), перекусывается болторезом с метровыми ручками при усилии моего веса (90 кг) и упором одной ручки в асфальт (не легко совсем, на весу перекусить не получится). Цепляю замок таким образом, что бы он образовал две петли т.е. что бы снять нужно перекусить 4 раза (два звена), да и сам замок цепляю повыше, что бы возникли трудности с упором в асфальт. А, если честно, велик оставляю только в одном месте, на работе, но там у нас стоянка находится в закрытом дворе и окна всего офиса в этот двор выходят.

flopix

Интересный вариант велосигнализация. Она срабатывает при вибрациях велосипеда?

viperet

ЦитироватьИнтересный вариант велосигнализация. Она срабатывает при вибрациях велосипеда?
да, я когда то такую покупал, там простейший датчик вибрации и если поставленный на охрану велик тронуть - начинает пищать (не очень громко правда).
возможно как дополнение к тросику и цепи будет неплохо, если находишься рядом (узнаешь что с великом кто-то мутит), но если пристегнешь рядом с магазином и пойдешь за покупками - не услышишь, а люди как показывают эксперименты на сработавшую сигналку на чужом велике не обращают внимания

kuznets

Да, срабатывает НО есть нюансы. У меня было 2 разные сигнализации номер раз садит батарейку (крона) за 30 дней в режиме ожидания и отключать ее неудобно чтобы не садила батарею (для этого нужно снимать с вела)  и через 2 месяца юзанию перестала работать, сдал в ремонт сказали что струхли контакты (тонкая пленка) под кнопками. Номер два срабатывает от чего хочет, ветер подул колыхнул зацепили велик на парковке забирая соседний, орет пока не придет хазяин и не отключит, так же имеет тонкий трос (только в комплексе с другим тросиком используется) Много отверстий в корпусе на случай дождя не уверен что выживет, или просто пивом залить.
http://popgun.ru/files/g/114/orig/1460439.jpg
http://www.netcraft.ua/content/images/thumbs/0034973_mobilna-signalizaci-i-zamok-targus-defcon-1-pa400e.jpeg
Исходя из этого думаю что сигналка должна быть с брелком который пищит в кармане хазяина вела, громко волать на велосипеде при этом не долго, если велик оставили в покое и не трогают или случайно зацепили.

zzzlykaaa

Велосигнализация... Ржунимагу!  Ну а если ее покоцать? она же не стальная? короткий удар прутиком и фиг она заорет. или еще какую пакость придумать. как правило велов лишаются те кто имеет хороший аппарат и постоянно ставит в одном и том же месте, тут хо, не хо, а ничто не спасет. а на разок пристегнуть у супермаркета лучше цепью. И колеса на гайках))) вот только таскать "на всякий случай" 2 кило каленой стали ... напряг. сам пользуюсь обычным замком средней паршивости. и то только для того что бы не схватили и не убежали когда в ларек за кефиром захожу

kuznets

Да кстати второй мой вариант пользовал мало а он за..аза перестал срабатывать на вибрацию. Сейчас если ставлю на охрану то он дает предупреждения а заорать так и не решается как бы я не старался его теребить. Может кто разбирается и возьмется поремонтировать  ::)
http://www.netcraft.ua/content/images/thumbs/0034973_mobilna-signalizaci-i-zamok-targus-defcon-1-pa400e.jpeg

flopix

Ясно все ненадежно.

Вот бы камеру какую то, установленную на веле, передающую изображение в режиме пару кадров в секунду например по wi-fi на телефон в радиусе сотни метров.
Чтобы визуально периодически оценивать обстановку и вовремя реагировать.

zzzlykaaa

камеру? отсыпьте и мне того что сами курите))))  >:D надо камеру 360 градусов с батареей и как минимум передатчиком GSM, WI-FI Не катит и зуб тоже. Цена такого девайса будет выше вела, и скорей всего украдут именно его.

kuznets

Цитата: zzzlykaaa от 11 июня 2015, 13:25:06
короткий удар прутиком и фиг она заорет. или еще какую пакость придумать...........И колеса на гайках)))

Согласен, тема для того и создана чтобы забанить ненадежные варианты, я тоже колеса и подсидел закрутил на гайки и пользуюсь двумя замками навесным и роторным, правда роторный уже сломал (позже подробно распишу)
А как такой вариант: стандартный тросик + сигналка с брелком которая орет на веле и в кармане и установленая под подфляжником, поможет удар прутиком?
Сильно не вникал в неё но пока мне она нравиться, может кто пользовался?

отдельно - http://tourist.kharkov.ua/phpbb/download/file.php?id=215197&t=1
на раме - http://tourist.kharkov.ua/phpbb/download/file.php?id=253104&mode=view
под подфляжником - http://tourist.kharkov.ua/article/3654/imgm/000001-t.jpg