Помогите с ремонтом динамо-втулки

Автор Mikhalych, 06 июня 2014, 11:45:13

« предыдущая - следующая »

Mikhalych

Приобрел б/у велосипед из Германии Pegasus Milano. В переднем колесе динамо-втулка Shimano DH-3N30. После сборки велосипеда оказалось, что втулка постоянно работает - фара и стоп-накопитель светятся, и на положение выключателя на фаре (on, off, auto) никак не реагирует. Так же было заметно вихляние колеса, не связанное со спицами. Подшипники во втулке мне перебрали, колесо теперь крутится отлично, но динамо отключили для уменьшения нагрузки и за ремонт ее не взялись.
Хотелось бы поставить динамо-втулку в строй, удобно все-таки. Не умеет ли кто ремонтировать оные, или может знает такого человека и может дать наводку (в одном вело магазине сказали, что приходил такой человек, но номера уже не найти)???
Заранее всем спасибо....

viperet

 Так если переключатель на фаре, может дело не в динаме, а в фаре? Фару могу посмотреть если что

Mikhalych

Тот, кто мне перебирал подшипник, сказал, что динамка была во включенном положении, за счет чего были повышенные усилия на вращение колеса, и он для их снятия отключил динамо. А исходя из обзора работы такой динамо-втулки (Испытания динамовтулки SHIMANO DH-3N30) она автоматически переключает режим своей работы при наличии или отсутствии нагрузки - в моем случае это положение выключателя на фаре.
Так что получается проблему надо решать комплексно - и в динамо-втулке и в фаре....
Спасибо за предложение.

viperet

сомневаюсь, что там в втулке какая то "автоматика", там должен быть просто постоянный магнит и катушка. и без нагрузки генератор всегда крутится легче, чем больше нагрузка - тем тяжелее. попробуйте просто отключить провод от генератора, если колесо будет крутиться легче - значит с ним все в порядке, надо ремонтировать фару.

Mikhalych

Тему можно закрывать. Нашелся на форуме человек, отремонтировал динамовтулку быстро и качественно, доволен на все 100%.
Кому понадобится, обращайтесь в личку, созвонюсь с мастером, передам контакты.
Всем спасибо!