Киев-Чернигов грунтами 9-10.05.2014

Автор yura777, 29 апреля 2014, 22:58:06

« предыдущая - следующая »

yura777

Всем привет! :)
Я тут впервые на этом ресурсе. Работаю и живу в Киеве, тут в Чернигове вырос и тут у меня родня, в связи с чем частый гость в этом городе. Основное моё место обитания в данный момент - форум Велокиева. Собственно, анонс текущей покатушки взят с него.
Давно вынашивал идею проехаться между столицей и Черниговом грунтами на велосипеде. Расстояние немаленькое, тем более грунт... Поэтому маршрут предусматривает ночевку в районе Десны/Остра. Старт в Киеве 9.05 в 9.00, финиш - вечером 10.05 в Чернигове. 11.05 провожу велоэкскурсию по городу для иногородних гостей.
Если есть желающие присоединиться и, что очень важно (!), у кого достаточно опыта и сил для совершения двухдневной поездки примерно по 85 км каждый день и есть необходимое снаряжение для возможной ночёвки под открытым небом - добро пожаловать. Основное обсуждение и информация тут: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=141602. Надеюсь, модераторы не сочтут этот линк рекламой.
Черниговчанам можно общаться и на Велофане: буду регулярно мониторить эту тему.
Буду рад любой информации по прохождению маршрута, полезным советам и т.д.

dynamo

Не знаю как будет в реале, но возможно что в это время возле самой Десны могут быть ужасно кусючие комары и в огромном количестве. Когда отъезжаешь чуть дальше от речки, то проблема исчезает.

3pac

маловато км как для двух дней...

yura777

Цитата: dynamo от 30 апреля 2014, 13:08:09
Не знаю как будет в реале, но возможно что в это время возле самой Десны могут быть ужасно кусючие комары и в огромном количестве. Когда отъезжаешь чуть дальше от речки, то проблема исчезает.
Будем смотреть по ситуации. Первые комары уже точно есть - сам прочувствовал :).
А километраж достаточный, как для среднеподготовленной группы. К тому же формат поездки не предусматривает лосизма.

Анатолий

Большую часть этого маршрута я проехал один. Село Днепровское-Вышгород и обратно. По дамбе можно ехать а вот участок от лесничества Сорокошичи до с. Василева Гута на влосипеде можно и не проехать, только пешком где-то 8-10 км. В сухую погоду глубокий песок, в сырую большие лужи.

yura777

Анатолий, спасибо за информацию. "Вертикальный" трек от Вышгорода на север в сторону Славутича мы отмели почти сразу - люди отсоветовали по тем же причинам, что и Вы. Мы едем через Остёр от Вышгорода на северо-северо-восток. В первом сообщении темы на Велокиеве я выложил два маршрута по дням.
Вышгород-с.Билыкы - катанный маршрут, по отзывам - ничего экстремального. От с.Билыкы до Чернигова - отзывов нет.

Игрок

Цитата: Анатолий от 01 мая 2014, 00:13:48
Большую часть этого маршрута я проехал один. Село Днепровское-Вышгород и обратно. По дамбе можно ехать а вот участок от лесничества Сорокошичи до с. Василева Гута на влосипеде можно и не проехать, только пешком где-то 8-10 км. В сухую погоду глубокий песок, в сырую большие лужи.
10.05 тоже придется(скорей всего) там проехать, неужели все настолько непроезжабельно?

Bratia

Вдоль киевского водохранилища от Вышгорода до самой границы с Белоруссией до Радуля все проезжаемо на велосипеде через села стоящие на Днепре. Сам проверял неоднократно. Красивейшие места, масса мест для ночевок, только без навигатора будет сложновато. Карта поможет, но большое ответвление песчаных дорог будет осложнять навигацию. А 85км в день грунт- асфальт расстояние вполне реальное и выше средней нормы за день(кто говорит мало не тягал велосипед с баулом по песку), так что киев -чернигов грунтами-це цікаво.  P.S. В тех местах военные части одна на одной,  уступайте танкам дорогу! ;)

yura777

О, Bratia, спасибо за вдохновляющие слова! :)
Вдоль Днепра тоже как-нибудь нужно будет проехаться. А трек у Вас есть, чтобы песками не блукать?

16081989

не знаю зачем вы растягиваете на два дня, но когда я начал кататься в 9-м году, то мы ездили своим ходов славутич-киев, через днепровское и дальше по грунтам и выезжали на киевское море.  порядка 120км получалось. мы выезжали часов в 5 утра, и около трёх уже были в киеве и успевали на шести часовую электричку домой.

yura777

У нас не стоит задача отмахать рекордный дневной километраж. Для этого у нас организовываются специальные "лосиные" покатушки, в т.ч. грунтами.
Сегодня проехал около 35 км грунтовой дорогой по треку первого дня в запланированном темпе с короткими остановками и периодическими блуканиями. На эти километры ушло больше трёх часов. А с учётом того, что в группе будет несколько остановок на еду, достаточно длительный обед и фотосессии, то дай Бог успеть пройти запланированное расстояние (100 км) за световой день (9.00-20.30). А ведь ещё нужно найти место для лагеря, установить его и приготовить еду...

yura777

Приехали. :) Отчёт в теме по ссылке выше.
Князь, извини, что не позвонил тебе в Чернигове, потому что вышла накладка с билетами на электричку и проскочили город галопом по Европам, не успев заехать во многие места. Просто не было времени. Надеюсь, ещё покатаемся вместе. :)
P.S. Таки надо было планировать три ходовых дня - два мало для грунтов на такое расстояние.