Львов – лидер велосипедного транспорта Украины

Автор Winny, 19 апреля 2013, 10:59:43

« предыдущая - следующая »

Winny

ЦитироватьУже мало, кто сомневается – велосипед, как альтернативу автомобилям, в городах ждет большое будущее. Не сомневаются в этом и во Львове, создавая комфортные условия для велосипедного транспорта.

Безусловно, в вопросах популяризации велосипедного транспорта в больших, да и в малых, городах крайне важное место занимают усилия местных властей по созданию для велосипедистов всей необходимой инфраструктуры – от специальных парковок до велодорожек. И в этом вопросе ведущую позицию в Украине намерен занять Львов, поставивший себе целью стать активным первопроходцем в области разработки и внедрения городской велосипедной сети. И задача эта стоит и решается на уровне руководства города, которое при этом тесно сотрудничает и с Министерством инфраструктуры Украины, и с немецкими экспертами и консультантами, в том числе с Немецким обществом международного сотрудничества Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, поддерживаемого правительством Германии.

В рамках сотрудничества с немецкой стороной, 17 апреля во Львове глава департамента сотрудничества со странами Восточной, Юго-Восточной Европы и Кавказа Федерального министерства экономического развития и сотрудничества Германии (BMZ) доктор Лео Кройц совместно с мэром города Андреем Садовым открыли строительство новой велосипедной дорожки. Проектом предусмотрены работы на двух отрезках – на улицах Стрийской и Науковой, а также на улице Липинского. Общая протяженность новых велосипедных дорожек, которые будут отвечать современным европейским стандартам качества и безопасности, составит 11 километров.

Следует отметить, что продвижение велосипедного транспорта относится к первоочередным программам по развитию Львова. Власти поставили себе задачу сделать свой город более здоровым и чистым, более удобным для проживания, а горожан – более мобильными.
Источник: autocentre.ua

Doc


VEAN

11 км :D капля в море

Надеюсь их положат не так как в Москве

Antik


dynamo

Доводилося бувати у Львові, так перераховані три вулиці нові, прямі і широкі з достатньою зеленою зоною, за рахунок якої і робляться велодоріжки. В Чернігові щось подібне чи аналогічне можна зробити тільки в новому мікрорайоні Масани. Відповідною буде і довжина доріжки. У Львові до ЄВРО-2012 робили доріжки в старому центрі за рахунок тротуарів і проїзджої частини, але по ним їхати незручно через велику кількість бордюрів.

dynamo

У Львові продовжують будувати велодоріжки.На фото велодоріжка, яку завершують будувати в історичному центрі біля університету


Доріжка проходить по одній стороні вулиці, потім по самому центру вулиці у вигляді високого тротуару з високими бордюрами, потім переходить на інший бік вулиці. Виглядає красиво і стильно, але як сказали місцеві велосипедисти-вони б не ризикнули по ній їхати, бо 2 велосипеди на ній не розминуться.
Також працюють невеликі велопрокати, бачив декілька туристів, що їздили на прокатних велах.

Winny

Цитата: dynamo от 16 сентября 2013, 20:15:19
Виглядає красиво і стильно, але як сказали місцеві велосипедисти-вони б не ризикнули по ній їхати, бо 2 велосипеди на ній не розминуться.
Одностороннее движение ;)