Выбор велошлема

Автор DOKTOP, 03 июня 2013, 10:15:47

« предыдущая - следующая »

DOKTOP

Хочу прикупить себе велошлем, но не знаю на каком остановится из-за огромное выбора. ориентир - велошлем для шоссе (возможно универсальный с отстегивающимся козырьком), бюджет до 1500 грн.
Советы, рекомендации. Кто, что уже носил, пробовал .. ??
Или же стоит заказал с того же Чайника понравившуюся модель? или все же лучше померять?

yura1305

Приди ко мне выбери шоссейный шлем. Крайне желательно их мерять.



КнязЪ

Да, шлем очень желательно мерять. Форма головы у всех разная  8)

Покупал когда-то шлем Author (из недорогих) - "сидел" на голове довольно-таки хорошо. Потом ради интереса взял померять шлем раза в два дороже, чтобы оценить в чем его преимущества, но ... он был крайне неудобен.

Второй раз выбирал шлем - остановился на Kellys Rocet. Сперва померял в Киеве (был там проездом), оценил насколько он удобен, а потом уж заказал в Харькове (там была цена значительно меньше  :)).

 

DOKTOP

вот и я думаю что нужно сначала померять, а потом уже покупать... вот только померять шлемы нашем городе очень мало вариантов, а если и есть, то они настолько бюджетные, что ШЛЕМ представляет собой лишь название, не говоря уже об защите, практичности, надежности...

КнязЪ

"Важный фактор – сертификация. В наши края, как правило, попадают шлемы, предназначенные для Европы, которые должны сертифицироваться по EN 1078 (EN 1080 для детских шлемов). Примеры других стандартов – американский CPSC, японский JIS, или, например, Snell. Как правило, стандарт указывается на наклейке внутри шлема, рядом с наклейкой с правилами использования и наклейкой с размером."
Взято тут

Если шлем прошел сертификацию, значит он прошел испытания и даже недорогой шлем будет хорошей защитой при ударе.
Более дорогие шлемы - полегче и имеют большее количество вентиляционных отверстий - но они от этого не менее прочные.

Очень важно, чтобы шлем был правильно подобран по размеру, хорошо "сидел" на голове и был удобен.

Козырек - дело каждого (кому-то он нужен, кому-то нет).

ultegra

Цитата: DOKTOP от 03 июня 2013, 13:06:44
вот и я думаю что нужно сначала померять, а потом уже покупать... вот только померять шлемы нашем городе очень мало вариантов, а если и есть, то они настолько бюджетные, что ШЛЕМ представляет собой лишь название, не говоря уже об защите, практичности, надежности...
Так и не обязательно мерить шлем в магазине , можно взять у любого байкера и прикинуть как оно:) шлемов в городе любых производителей валом ) встретил - померял/встретил - померял/встретил - померял , та гляди и подберешь себе. Ну а на счет цены Димон правильно все сказал. Зачастую шлема одноразовые, при сильном ударе трескаются, но голову уберегут . 

shcherbakoff

с таким бюджетом уже есть где разгуляться :)
мне вот MET нравится

Winny

Пользуюсь MET Estro. Доволен. Примерить шлем очень желательно, хоть и не критично, если не заморачиваться эстетикой. Шлемы одного размера (окружность головы) могут заметно различаться по глубине.

DOKTOP

Цитата: Winny от 03 июня 2013, 23:31:55
Пользуюсь MET Estro. Доволен. Примерить шлем очень желательно, хоть и не критично, если не заморачиваться эстетикой. Шлемы одного размера (окружность головы) могут заметно различаться по глубине.

Где покупал, есть ли представитель данной фирмы у нас, в Чернигове?

Winny

Цитата: DOKTOP от 04 июня 2013, 18:41:26
Где покупал, есть ли представитель данной фирмы у нас, в Чернигове?
Покупал в киевском "Байкпроспорт". Жене MET заказывал с Чейны.

DOKTOP

завтра (субботу) в АДреналине заказал из Киева шлем Specialized S3 померяю, если подойдет наверно куплю его и не буду морочить себе голову. слышал кто-нить о таком?

ultegra

спеш норм ! бери , мне понравился.

кокос

Цитата: DOKTOP от 03 июня 2013, 13:06:44
а если и есть, то они настолько бюджетные, что ШЛЕМ представляет собой лишь название, не говоря уже об защите, практичности, надежности...
мой шлем недорогой,но сертифицирован ДОТ(один из самых жестких стандартов)
имхо-шлем это просто шлем,он должен беречь голову,а не быть эдаким подобием павлиньего оперения.
есть сертификация-супер,кто-то гарантирует твою защиту в определённых обстоятельствах.
упал-деньги потрачены не зря >:D

Andrew_rebus

Что бы не создавать новую тему, напишу в этой.
Ни когда не ездил раньше в шлеме, но после пары ситуаций на дороге, стал задумываться, что все таки, шлем не помешает. Но не знаю даже куда и на что смотреть. Может кто нибудь прояснит мне (хотя бы в двух словах) в чем разница ну например этих двух:
http://dx.com/ru/p/laplace-q7-outdoor-sports-cycling-helmet-w-channeled-vents-black-red-56-60cm-159729
http://www.velobazar.com/catalog/wear/helmets/2637
Выбраны практически наугад, разница в цене ровно в два раза, но хотелось бы понимать, что дорогой шлем, кроме громкого названия фирмы, еще предлагает. Состав то у всех практически одинаковый, и там пенопласт и там...
В общем теряюсь я совсем
Да, еще забыл добавить, езжу в основном по городу.

yura1305

Однозначно за марку ВВВ берет свои деньги. Аргументируют все тем, что есть куча супер технологий по форме, отверстиям для воздуха и материалами. Также различают мужские-женские, МТВ-шоссе и т.п типы шлемов