24.06.2010 (R) Пиво на границе

Автор Winny, 25 июня 2010, 00:15:46

« предыдущая - следующая »

Winny

Уже свершившийся факт, но впечатлениями хочется поделиться.

Идея поездки родилась спонтанно в теме о разрушении мифов: попить пиво на мосту через Днепр между украинским пограничным пунктом пропуска "Славутич" и белорусским "Комарин".

Время старта: 12:00.
Место старта: Нефтебаза.
Продолжительность: 4-5 часов, ориентировочная.
Дистанция: 100км, ориентировочная.
Темп: стремительный.
Перекусы: пивопитие - на мосту, остальное - на ходу.
С собой иметь: всякие велопричандалы, паспорт и деньги.

Зарегистрировавшиеся: Nemez, Winny.

Winny

25 июня 2010, 01:11:33 #1 Последнее редактирование: 25 июня 2010, 19:52:49 от Winny
А теперь о том, что из этого вышло...

В связи с тем, что я несколько задерживался, время старта перенесли на 12:30. Но и здесь я всё же маленько опоздал. Сбросил счётчик, поехали. После "Химволокно" почти до самой Киенки идёт уклон. Пусть и неравномерный, но всё же уклон. Приблизительно в конце этого участка Nemez, который был ведущим задаёт мне вопрос: "Какую среднюю делаем?" При последнем взгляде на показания велокомпа я видел цифры "28 км/ч", поэтому отвечаю: "Так - хорошо". Это уже после я снова глянул, что там несколько за 30. Короче, ничего интересного в пути не было, кроме обгоняющих сигналящих автомобилей. До границы мы доехали со средней скоростью 32,8 км/ч. Езда за Nemez-ем отличается от езды за фурой только чуть меньшей скоростью :D

Что несколько расстроило, на пункте пропуска мы не нашли пиво. Быстренько прошли пограничный контроль и покатили к белорусскому пункту пропуска (ПП). На нём магазин оказался, но он был абсолютно пуст (т.е. товара нет) и закрыт. Здесь пограничники поинтересовались целью визита, мы заполнили миграционные карты и с пожеланиями счастливого пути тронулись дальше. Вот с этого момента началась жопа... Если кому-то доводилось ездить велосипедом непосредственно после работы наших дорожных служб, который сейчас взяли на вооружение дебильную технологию ремонта дороги путём насыпания каменной крошки с битумом, наверное, меня поймёт. Если от моста до ПП была лишь крошка (причём, уже заметно укатанная), то после ПП эта крошка была только-только посыпана и от безмерно широкой белорусской души залита битумум. Эта ядерная смесь моментально налипала на колёса, битум говнял велосипед и велоодежду, а отлетающая камешки с такими звуками ударялась о раму, что сердце кровью обливалось. Со скоростью раненной черепахи мы доехали до первой развили и повернули на Комарин. Жопа закончилась. Начался просто паршивый асфальт. Точнее некое его подобие. Местами он был лучше, местами - хуже. Но в любом случае здесь уже можно было ехать в отличие от предыдущего участка.

В процессе поиска магазина мы свернули направо, завидев указатели первого же села. Картина выглядела несколько странной. Справа от дороги было очень немелкое кладбище. Затем начинался населённый пункт (знак). Несколько покосившихся явно нежилых домов. И на этом, судя опять же по знаку, населённый пункт (село) заканчивался. Однако недалеко за знаком опять начинались дома, и вскоре мы заметили у дороги магазин. Нам предстояло узнать две новости: хорошую (в магазине был нормальный выбор пива) и плохую (за гривны там ничего не продавали). Мы снова вернулись на основную дорогу и продолжили наш путь до Комарина. Видимо, это - крупный посёлок, т.к. здесь были и относительно большие дома, и куда более развитая инфраструктура: заправка, придорожное кафе с магазином и, что самое приятное, отделение сбербанка Белоруссии. Здесь мы купили национальной валюты аж на 25 гривен, получив взамен аж 9000 белорусских рублей. Необходимую сумму мы определили уже заранее путём облома в только что упомянутом придорожном магазине. За бутылкой, т.е. за двумя банками пива, пошёл Nemez. Я решил воспользоваться моментом и сообщить жене о своём местоположении. Т.к. был устойчивый приём украинского МТС-а, в этом не было никаких проблем. Мой телефонный разговор с женой прервал выход Nemez-а с двумя литровыми (!) балсанками пива. На сдачу + некоторые остатки белорусских денег из прошлой "Nemez-кой" жизни я купил ещё 2 пакетика сухариков и пачку "советских" пластинчатых чипсов. Вооружившись таким нехитрым скарбом, мы двинулись в обратный путь.

Сложно сказать, были ли рады белорусские пограничники, увидев нас снова да ещё и так скоро, но пришлось постоять в очереди, дождавшись, пока пройдут контроль 2 белорусские авто. Кстати, Nemez дал взятку белорусским таможенникам в виде шариковой ручки, которую погнуло нелёгкое чернобыльское прошлое. Едва не забыл упомянуть, что участок "полная жопа" в обратном направлении мы частично проехали по песчано-травянистой обочине и частично по тропинке, которая обнаружилась за отбойником. Езда по грунту в сравнении с такой дорогой (точнее направлением движения) казалась чем-то бесконечно приятным. Распрощавшись с белорусскими пограничниками мы поспешили к главной точке нашего путешествия - к середине моста через Днепр. Глядя на тёмные воды полноводного Днепра было произведено ритуальное распитие белорусского пива с сухариками и чипсами. Подкрепившись таким необычным образом, двинули дальше. Украинские пограничники встретили ещё более дружелюбно, и без каких-то задержек мы снова крутили педали в сторону дома. Естественно, после пройденного пути и отдыха с пивом скорость несколько упала. А уже ближе к Михайло-Коцюбинскому моя батарейка стала подсаживаться. Заезжая на мост возле нефтебазы, от болевых ощущений в мышцах приходилось стискивать зубы. Дальше Nemez свернул направо, а я - прямо...

Вода из холодильника, прохладный душ, снова вода из холодильника... Как мало иногда надо человеку для счастья.

Статистика:

Exe.Time: 4:24:59
Avg HR: 134
Max HR: 172
In Zone (124 - 162): 3:14:17
Above: 0:04:41
Below: 1:06:01
Kcal: 2556
Distance: 115.6 km
Avg.Speed: 26.9 km/h
Max.Speed: 42.5 km/h
Avg.Cad: 83
Max.Cad: 114
Ride.Time: 4:17:06

Nemez-у огромная благодарность за приятную компанию и за комфортное катание на колесе.

P.S. И за выбор правильного пива ;)

Winny

"Заряженные" велосипеды и "велосипедный" магазин








Winny


Winny

Наш нехитрый перекус




2XL




Красавец Днепр




Учаснеги




Nemez

Это было трансцендентально.

Вот мои данные. Комп на обнулял. Все показания от дома до дома.

Distance: 134.97 km
Avg.Speed: 26.5 km/h (с ебларусским асфальтом)
Max.Speed: 52 km/h (машину обгонял)
Ride.Time: 5:06:31


Поздравляю прекрасную часть велофанов, всмысле шоссейников, с началом правильных покатушек!

Fan

Были в Белоруссии , а пиво пили Российское :) , неужели в магазине "Белая Русь" не было белорусских сортов? . Я конечно не пивной знаток, но несколько раз пил именно Белорусское пиво - «Речицкое» (как светлое так и темное) - не понравилось. Извините за :offtopic:

Winny

Fan, купленное нами пиво произведено в Бобруйске. В остальном х.з.

Nemez

Цитата: Fan от 25 июня 2010, 17:47:00
Были в Белоруссии , а пиво пили Российское :)

Пруфлинк, что именно это российское пиво. (да, именно с маленькой буквы, потому что это имя прилагательное)

Fan

Вот это ввело в заблуждение.
Пиво произведено в Белоруссии, значит всё прошло  - "по фэншую"  :)

Nemez

Zlatý Bažant - Svetové slovenské pivo.

Котег Памоишный

2 раза в неделю там проежжаю на 4-х колёсах, и да, асфальт там просто пи@#ец. Как раз от РБ таможни до поворота на Нижние Жары и Комарин ремонтирую по "нашему" методу и из наших материалов (отрезок трассы от КПП Комарин до Чернобыльской зоны обслуживают за деньги и материалы Украины, типа транзитный транспорт на ЧАЭС ходит).
И Днепр там красивенный, особенно во время разлива. Можете ещё в Новые Яриловичи за пивком сгонять )

Nemez

Особенности национального асфальтоукладывания.

Котег Памоишный

Скажу что вам ещё повезло с дорогой, так как в среду-четверг эти камни сначала просто насыпаны были, без битума, а заливали в пятницу, а до этого на ура разлетались даже на скорости 15-20 км\ч. Надо было вам в Комарин не сворачивать - а ехать прямо в 30-ти км зону, там в г. Чернобыль за гривны пива бы купили ) По расстоянию где-то 180 км туда-сюда вышло бы )   

Den

Только сейчас прочитал этот интересный отчёт. Winny, Nemez, вы в какой-то степени  разрушаете миф об отсутствии в Беларуси плохих автодорог... Отдельное спасибо за фотографии. Впечатлил Nemez'кий Speedster. :thumbup:  Как я вижу, велосипед довольно большой - ростовка XL. Могу ли я поинтересоваться, если не секрет, какой рост его владельца?