09.08.2010 (R) Карпаты. На Говерлу с великом.

Автор shuriks, 20 июля 2010, 22:08:42

« предыдущая - следующая »

shuriks

20 июля 2010, 22:08:42 Последнее редактирование: 20 июля 2010, 23:43:59 от Winny
Не смотря на довольно короткий срок до даты "Х"  точный маршрут  еще не составлен, группа также неукомплектована, все решится до августа.
Но поход состоится даже если будет только один учасник  ???

создание темы изначально подразумевает получить ответы на след.вопросы:

1) возможно в начале августа еще у кого планируется аналогичное мероприятие? можно было б прокататься вместе.

2) интересует маршрут прошлогодней поездки группы Адреналина.   С нанесением на генштабовскую карту :)  

3) возможно ктото еще может поделится своим опытом и маршрутом покорения Говерлы

4)  колеса 28" и Говерла - совместимые ли понятия ?

Nemez

4) 32-622 (28 x 1 5/8 x 1 1/4) полная совместимость с Говерлой.

Winny

Цитата: shuriks от 20 июля 2010, 22:08:42
4)  колеса 28" и Говерла - совместимые ли понятия ?
Если ты о том, можно ли заехать на 28" с гружёным баулом на Говерлу, то мой ответ - нет. Но в общем случае - конечно же совместимые. Ведь никто не говорил, что велотуризм - это только езда туриста на велосипеде, а не велосипеда на туристе ;)

VEAN

Цитата: Winny от 20 июля 2010, 23:47:43
можно ли заехать на 28" с гружёным баулом на Говерлу, то мой ответ - нет

- почему? а на 26" чтоли запросто? мой ответ: смотря какие передаточные числа на трансмисии и какая физ подготовка у тебя

Nemez

Тогда, начнём с того, что только трыалысты смогут заехать на вершину Говерлы и то не все.
Естественно, имелось ввиду подъезд к Говерле, а не карабкание на неё.

Хотя, хз. Может не заехал, может не ехал, может вообще там не был, а может это всё сон злого гения и алкоголя или злого гениального алкоголика.

Winny

VEAN, ты на Говерле был? Я был дважды: дважды приходили с Попа Ивана, раз спускался в Заросляк и раз на седловину в направлении Петроса. Относительно (!) доступно для подъёма велосипедом (своим ходом) - последнее направление. Однако, и эта тропа местами имеет уступы, для преодоления которых потребуются навыки триала. Добавь к этому 28" колёса + баул и задача переходит в разряд фантастических. Вряд ли с момента моего последнего восхождения на Говерлу что-то изменилось в єтом плане. Если есть желание доказать обратное, то welcome to the mythbusters ;)

Alex Goz

Велосипед на 26" колесах значно стікіший на важких дорогах, весною сам переконався, коли вперше сів на байк, до того весь час їздив на 28" ( та й тепер весь так катаюсь  на шосейному або гібриді) і ще одна проблема: у 28" заднього колеса почнуть лопатись шпиці при навантаженнях, особливо у більш-менш сильних велосипедистів.

Виталий

А можно подробности? На сколько едете, не чем и как едете, каков бюджет похода, какие требования к физ подготовке участников? И маршрут с дистанцией, а также что с себя представляет местность в тех краях (горки, спуски, обрывы).

Nemez

Я поднимался со стороны Квасов, обходя Петрос справа, там можно проехать местами. При спуске к Заросляку пытался съехать с Говерлы. Больше 30м проехать не получалось, шоссейные тормоза слабо деражли на спуске.

Fan

Цитата: Nemez от 21 июля 2010, 01:18:18
Тогда, начнём с того, что только трыалысты смогут заехать на вершину Говерлы и то не все.

Отличная возможность получить навыки триала на шосейном велосипеде :D

Nemez


shuriks

я довольно легкий, баул нафарширую с умом, буду надеятся спицы не лопнут.  :)

Nemez, Winny  - можете поделится  картой пути с Квасов на Говелу?

Подробности (точнее наброски) возможного маршрута -
я ориэнтируюсь на опыт прошлогодней поездки. К Киеву утренней электричкой, вечером на Ивано-Франковск, путь с Ивано-Франковска до Ворохты уже не велом ,как в прошлом году, а на раховозе.

Велостарт - или Татаров или Вороненко или Ворохта. 
Потом на Говерлу (предположительно - через Квасы). С Говерлы 
- или в обратный путь  до дороги и дальше на Рахов-Ужгород ; 
- или в сторону  Верховины;
- самый облегченный вариант - на Яремче с проведением времени в поездках по маршрутам Велокраины.

Длина маршрута  в зависимости от вариантов - от 100 до 400 км.
Продолжительность  в днях с учетом проезда  9-12 дней
Бюджет - минимальный. т.е. проживание в палатках
Местность -   есть все :)


VEAN

Цитата: Alex Goz от 21 июля 2010, 06:46:14
....Велосипед на 26" колесах значно стікіший на важких дорогах.....

т.е. там бездорожье? не знал... и не был там ни разу
в Крыму например помню были перевалы с нормальной (по украинским меркам) асфальтированной дорогой  (Байдарские ворота например) но надо было сразу подумать о том что асфальтом тут большинство населения форума брезгует, и чисто асфальтные походы не устраивают - а как вывод и места выбираются по дальше от этого "зла из уплотнённой смеси щебня, песка, минерального порошка и битума"

Цитата: Alex Goz от 21 июля 2010, 06:46:14
...у 28" заднього колеса почнуть лопатись шпиці при навантаженнях, особливо у більш-менш сильних велосипедистів....

извиняюсь за то что не по теме!
- а изза чего они начинают лопаться? и как этого по возможности избежать?

Ирина

Цитата: VEAN от 21 июля 2010, 14:48:46
в Крыму например помню были перевалы с нормальной (по украинским меркам) асфальтированной дорогой  (Байдарские ворота например) но надо было сразу подумать о том что асфальтом тут большинство населения форума брезгует, и чисто асфальтные походы не устраивают - а как вывод и места выбираются по дальше от этого "зла из уплотнённой смеси щебня, песка, минерального порошка и битума"
В Карпатах тоже есть асфальтированные перевалы - например Яблунецкий, дело не в том, просто сам подъем на Говерлу асфальтом не укатан.
Если подыматься со стороны перемычки с Петросом, то там вначале неплохая грунтовая дорога, а затем она вообще перестает существовать, приходиться идти по камням... \
Уже если хотите подыматься на Говерлу с велосипедом и баулом, мой совет - шейте на баулы лямки от рюкзака, если их нет. На самом подъеме намного легче просто вести легкий велосипед, а рюкзак нести на плечах... В прошлом году в сентябре ездили в Карпаты на великах и мы делали именно так, и не пожалели

Winny

Цитата: shuriks от 21 июля 2010, 14:33:03
Nemez, Winny  - можете поделится  картой пути с Квасов на Говелу?
Мы спускались с Говерлы и дальше шли на Петрос. В Квасы не спускались. Зайди в "Адреналин" поспрошай Кузнеца. Он бывал велосипедом в тех краях и уже не один раз. Думаю, что подскажет с маршрутом.