WinterWays_09

Автор Fugitive, 05 января 2009, 11:44:58

« предыдущая - следующая »

Fugitive

Всех с наступившем Новым Годом !  :)
  Погодка за окном стоит чудная, поэтому предлагаю тем, кто не успел открыть сезон 09, успешно открыть обкатав WinterWays_09. Приглашаются все желающие !

Дата мероприятия: 07.01.2009
Время проведения: 10:00 - 13:00
Маршрут: Чернигов-Анисов-Еньков хутор-Чернигов (Осенний маршрут)
Дистанция: 20 км (и не думайте что они дадутся вам легко ! :D)
Состояние покрытие: ... утрамбованый снег

Требования: одеться по погоде, вкинуть термос с чаем, фотик в карман :).



shcherbakoff

Любопытненько...надо только топталки искать по закромам старенькие и смотреть прогнозы :)
Знаю, народ зимние выезды устраивал, кто при каких температурах катался? Агов, рассказывайте!

Fugitive

"Ты что ?! Зимой на велике холодно, едь на лижах!!" Нравятся мне вот такие уговоры  :D

Катался 02.01.08, может -8  и было, правда безветренно.
Под обычные спортивные штаны поддел легкое трико, балаклава на голову и моя зимняя курточка  :) - вся особенность, даже на ногах кеды (но два носка: легкие и шерстяные). Было тепло и комфортно, порой жарко.

Пример экипировок участников:



Лучше в нагрузку взять термос и печеньку - даст сил, если аккумы разрядятся :))

КнязЪ

Если все будет ОК, то я непременно еду.

Ulan

мля, это топталки надо ставить...
заманчивая идея, конечно, надо подумать.
хотя если накануне выпадет свежий снежок, я предпочту сноуборд.

serega-k

За окном - 25. Как по мне немного прохладненько  :)
Так что я не поеду :( нет нормальной велоодежды для такой погоды.

Fantom

Цитата: serega-k от 06 января 2009, 09:27:43
За окном - 25. Как по мне немного прохладненько  :)
Так что я не поеду :( нет нормальной велоодежды для такой погоды.

На одежду фиолетово  >:D, НО я работаю с 8 до 18 :'( так что друзья извините.

Fugitive

Солнышко обещают  ;) .. должно быть тепло и комфортно,но одеться придется !

Если не найдутся желающие, сам не поеду ... так что присоединяйтесь!
Встреча в 10:00 07.01.09 у Драма, ждем не более 15 минут ... погода такая 8).

Может и прохладно будет, но будет красиво !!!  ::)

Fugitive

Ура, покатушка WinterWays_09 успешно состоялась ! А теперь немного подробнее ...

   Пока некоторые товарищи с нежностью и любовью промывают цепи в трансформаторном масле, чистят до блеска звезды и задумываются над вопросом «Как же их любимому коню сухо и комфортно перезимовать до весны ...» мы решили не давать расслабиться ни себе ни велосипеду, а заодно получить удовольствие от нестандартной поездки!
   За окном -18 «позавтракаю, пока доеду – может и потеплеет» промелькнуло в мыслях. На место приехал в 9:55, пока никого ... ждемс. Как и ожидалось- народу на улицах почти нет и все как-то подозрительно смотрят на велосипедиста, порой из проезжающих машин не без любопытства выглядывают, показывают пальцем ... видать отвыкли от велосипедистов за зимние месяца!

   Прошло 15 минут, похоже все греются в тепле и уюте, остается дождаться Димки – он точно поедет, у него «слова с делом» не расходятся! В 10:15 показался велосипедист ... ура, теперь точно поедем, 2 человека –  уже групповая покатушка!
   Поехали к Пешеходке. Движение какое-то вязкое и тугое «может из-за мороза ?!» - думалось, но причина обнаружила себя скоро – давление в заднем колесе явно упало! Подкачав его и проехав за Пешеходный мост стало ясно, что травит воздух и нужно клеить ... бортировать при такой погоде, а тем более клеить не представлялось возможным. Принято решение – эвакуироваться для ремонта...
   12:30 Колеса целы, техника в порядке, термосы в рюкзаках .. да и мы готовы!!! Есть желание прокатиться, но в городе однозначно делать нечего ... Нужно добить маршрут, 4 руки ЗА (голосуем в две руки) !
   13:15 И снова мы на Пешеходке, намерены осилить маршрут!

Дорога оставляет самые приятные ощущения – катиться быстро, немного похрустывая, солнышко порой подсвечивает снег и от этого настроение только в плюс!

Стоит заметить, что отрезок по гравийной дороге: укатанный колесами снег, широкая дорога  – сплошное удовольствие особенно в сравнении, а сравнивать было что !!!
   «Вот наш поворот на Анисов, радует что есть несколько следов от автомобилей, а значит есть по чем ехать» ... но машины вскоре то разворачивались, то вообще уезжали в неизвестном направлении – пришлось выбирать самый утоптанный путь ... им оказалась колея от ГАЗ-66 (предположительно), вот по ней и добирались к Анисову. Езда по снежной колее – еще то веселье! Кидает, заносит, при съезде снега чуть не по втулки ... зато мягко падать «на бочок»! Жалко Димке теперь часто приходиться руководствоваться принципом «любишь кататься ... люби и велик таскать по снегу». Анисов нас встретил хорошей утоптанной сельской дорогой – тут уже едем НА велосипедах! В селе засмотревшись на большое количество велосипедов (в городе всего 2 видел за день!) у магазина пропустили поворот, в точности выехав к полю как во время осенней покатушки. Но возвратились назад и завернули в нужный поворот ... дорога между Анисовом и Подгорным исключительная, единственное – участки по полю совсем белели в глазах и было трудно при езде определить границы колеи и снега, но когда съезжаешь -  руль велосипеда сразу сигнализирует об опасности! Лесная дорога была не долгой ... но очень красивой и фотографиями этого не передать.

   Проехав Подгорное остановились на «coffee brake», горячий чаек и сладости в такое зимнее время ... ммм тройное удовольствие, правда после этого хотелось бы упасть на мягкий диван и отдохнуть, но ... нас еще ждало испытание ! Вот она – дорога!! Похоже движение от Подгорного было не активным: с десяток человек и сани ... и как по этому ехать ?!! По такому маршруту было трудно идти и тащить велик, а ехать ... 40% маршрута всеже было возможным: пониженная передача, посадка с нагрузкой заднего колеса и игра с переносом центра тяжести и раскачкой вела ... ехать было не возможно там, где идти было тяжело! Иногда попадались участки, где глубина снега была по втулки !! Но хорошо, что это были только наносы снега в низинах.
   Мы добрались к Десне, а тут нас ждала колея от машин, поверьте – это счастье, по ней можно ехать!!! Встретили по дороге сани с баяном, группа подвыпивших людей шумно и весело отмечали праздник разъезжая по полю ...  мне даже музычка от баяна показалась очень чистой и мелодичной, может мороз ?!!
На обратке на мосту мы были в 16:00.

Особенности зимней поездки:
- На руки одеть легкие варешки (вязаные бабушкой) – они заменят самые теплые перчатки !
- Смазка густеет на морозе, что сказывается на работе втулки – собачки с замедлением цепляют.
- Балаклава не заменима ! (самое выгодное вложение денег)
- Двойная концентрация на дорогах, маленькие ледяные участки способны перевернуть вас мигом !
- Классно учиться заезжать на ледяные горки, вытягивая, а не срываясь в бробуксовку ... повороты на 180 градусов обеспечены.

Winny

Fugitive, зачёт!

Цитата: Fugitive от 08 января 2009, 11:39:29
- Смазка густеет на морозе, что сказывается на работе втулки – собачки с замедлением цепляют.
Was ist das собачки?

КнязЪ

Да уж ... подробнее чем Ярик описал и не опишеш ))) ...
При первой поездке на пешеходку, когда обнаружили прокол у меня на руках были кожаные перчатки, в которых ужааасно мерзли пальцы ... Приехав ко мне на ремонт, Ярик посоветовал одеть варешки ... и ... оно того стоило :) пальцы не мерзли ... немножко большому было холодновато таккак он был один :)
Одет был ... так как и при осенних покатушках + дополнительно спортивки еше одни + носки еще одни + балаклава + варешки ... вот и все :)... Стоять при на месте не оч. комфортно, да еще и ветер подувал в большинстве случаев в лицо :) ... а когдадвижешся, то вполне комфортно ...
После поворота на Анисов с укатанной дорожки ехать вначале было еще норм, а потом  ... метров 500 до села пришлось просто пройтись ))) ... Так как при езде даже на пониженной, погда прикладываеш больше усилия, то цепь начинает по звездам скакать :)) ну с морозом это никак не связано :)
Перекус был интнересный ... здем в печеньке был твердоватым и ... Сникерс ... был скорее козинаки, которое таяло во рту :))
С Подгорного почти все время шел пешком :) ... аж до Десны .. а там уж дорожка и я снова поехал ... :)
Было  интересно подыматься на горку повз Вал ... по льду, прикотльно когда жмеш, а колесо поркручивается :)
Специально для поездки поменял покрышку с "шиповки" на обычную :) ... вообще-то разницы особой я не ощутил, разве что ехать и поворачивать стало более удобно. Учитывая то, что "шиповка" делаась на основе лысой резины, протертой до дыр, то шипы очень даже ничего :)
Если собираться ехать откуда-то в Чернигов, то сначала необходимо узнать о наличии дороги ... так как приехав куда-то и потом оттуда идти пешком это не так уж интересно :) Как по мне, лучше осваивать бизь лежащие просторы с выездом Чернигов - Чернигов.
Надеюсь, что проехались не последний раз и что в следущей покатушке будет учавствовать больше велофанатов :)
З.Ы. По количеству смайликов в сообщении видно, что поезка мне понравилась :)
А вот и я

Fugitive

Собачки - устаревшее название, имелось ввиду трещетки :).
Их срабатывание носило замедленный характер. Порой приходилось сделать оборот педалей прежде чем начиналось сцепление.

Winny

Как перекидки работали? При отрицательной околонулевой температуре замёрзли намертво. Заработали только дома в тепле, оставив на полу целые лужи талой воды...

Fugitive

Цитата: Winny от 08 января 2009, 14:21:00
Как перекидки работали? При отрицательной околонулевой температуре замёрзли намертво. Заработали только дома в тепле, оставив на полу целые лужи талой воды...
По небольшому опыту, околонулевая температура +/- самая негативная для езды в плане техники:
- налепания ободов, понижение тормозного КПД (ободные тормоза)
- налепания на перекидку снега (несколько понижается качество переключения), но работает стабильно.

При езде -18 .. -13:
- никаких проблем с торможением, снегу при такой температуре не прилипнуть ! (если только выйдя из дому вы не окунете велик в снег!)
- Работа переключателей: перед-четко, зад- четко, даже при езде по рыхлому снегу, опять же температура ниже -5 - снегу не липнуть.
- Отвод задних тормозных колодок несколько замедлен, замечаешь только наблюдая как они отходят, но не при езде.
- Кат даже по асфальту несколько вязче чем летом (покрышки для сцепления лучшего немного подспущены).

Зато велик после езды ЧИСТЫЙ !  ;) Это главный агрумент  :D

serega-k

Цитата: Fugitive от 08 января 2009, 15:18:10
Зато велик после езды ЧИСТЫЙ !  ;) Это главный агрумент  :D

А если проедешь по дороге, которые у нас принято забрасывать солью?? Вел потом будет не в лучшем состоянии :(