Крокодил из Чемпион Шоссе

Автор MADmanaa, 04 июля 2010, 16:30:29

« предыдущая - следующая »

MADmanaa

04 июля 2010, 16:30:29 Последнее редактирование: 04 июля 2010, 20:54:29 от MADmanaa
Привет.
У меня есть Чемпион Шоссе (спецзаказ второй половины 70-ыч)
Хочу мечтаю сделать из него крокодила для велопрогулок в пределах и за пределами города.
Скорее всего кататься будет девушка на дистанциях 50км max.

Суть темы:
Так как велотехник из меня слабенький, а информация в сети фрагментарная
обращаюсь к форумчанам) Помогите) расскажите что? где? и как?)



PS Рассмотрю вариант помощи за вознаграждение в пределах розумного

фото рамы




PS2 монетки и педали остались от первой попытки крокодилозиации (изменений в конструкив рамы не вносилось)

Winny

Моё личное мнение, пусть и не совсем по теме. У меня тоже когда-то была мысль превратить "Спутник" (судя по фотам, тех.состояние моего "Спутника", как минимум, не хуже) в некое подобие современного велосипеда, на котором можно будет ездить по асфальту. МТБ у меня уже к тому моменту был. В процессе общения с людьми, которые уже имели опыт подобных трансформаций, я понял, что игра не стоит свеч. Будет потеряна масса времени, денег и сил, но в итоге результат вряд ли удовлетворит ожидания. Заниматься подобным можно только человеку с золотыми руками, для которого будет кайф не столько от результата, сколько от процесса. Я никогда не сталкивался с "Чемпион Шоссе", но думается мне, что по надёжности он ненамного отличается от "Спутника". Бордюры в городе, колдобины на дорогах и загородное бездорожье заставляли частенько ремонтировать "Спутник". Сомневаюсь, что девушка, либо Вы сами ("слабенький велотехник") будете беспроблемно фиксить все поломки. ИМХО, лучший выход - найти покупателя на остатки этого велосипеда, добавить немного денежек и купить, пусть и б.у., но современный велосипед (естественно, не какой-нить ашанбайк), на котором девушка и с бордюра спрыгнет без страха "овосьмерить" колесо или согнуть вилку, и за городом не окажется один-на-один с грудой веложелеза.

MADmanaa

2 Winny

Вполне возможно Вы и правы, но эта рамма очень высоко качества. Вот к примеру нашел сайт

ЦитироватьРеально имеет смысл вкладываться только в "спецзаказ" и старые "удачные" рамы "Старт-Шоссе", ибо в конце 80-х качество последних сильно упало. "Спутник" тоже весьма посредственного качества рама, но у неё неоспоримый плюс перед шоссейными рамами - это более широкие задние перья, позволяющие ставить резину шириной до 37 мм (у чисто шоссейных рам предел 32 мм).

http://velosipedov.net/html/modules/easyweb/?artid=19

Там кстате есть и про Чемпион-шоссе

ЦитироватьМТВ на базе рамы "Чемпион-Шоссе"

Пример горного велосипеда, построенного на доработанной "стартоновской" раме. Назначение велосипеда - дорожно-туристическое. Колёса, естественно, 26". Заменена вилка, рулевая колонка и вынос.

Рама подверглась следующим доработкам: перенесены все бонки (упоры для тросов), изменена геометрия заднего треугольника под колёса 26 дюймов - трубы перепаяны, петухи установлены ниже и ближе к каретке, нижние перья изогнуты под широкую МТВшную резину. На фото видны все эти изменения. Припаяны крепления для тормозов. По сути, нетронутым остался только передний треугольник рамы. Естественно, завершила работу полная покраска рамы и вилки. В результате получился велосипед с очень "шоссейным" характером - комфортный и накатистый, но не очень приспособленный для соревнований и езды по пересечённой местности, этакий гибрид горного



Но в данный момент такое описание сложно для моего понимания) проодолжаю углубляться в тематику.....

VEAN

моё мнение, что всётаки занятся стоит.

вот например на своём спутнике, я ездить не "боюсь" а спрыгнуть с бордюра на скорости или шахту перепрыгнуть можно спокойно... и ничего страшного не случится, учитывая одинарные обода. Ну вот только спицы рвутся частенько, да и заднее колесо раза 2 уже реанимировал))) (в средину вминалось) но это  от того как я езжу - например "лежачий полицейский" восновном выполняет функцию трамплина

если есть таки желание, надо раму воскрешать! (но по уровню, например на такой вел я считаю нет смысла ставить так к примеру перекидку заднюю гривен за 200, или ещё чёнить в этом роде... простенькой шамановской навески ему хватит)
но вот СЛЕДИТЬ за велом придётся внимательно, и малейшее разбалтывание дешевле/легче/с меньшими последствиями устранить сразу чем добивать до последнего


короче вдруг чего, даже помогу тебе его собрать/настроить, да и инструмент для этого весь есть

Nemez

Winny, игра стоит свеч, вспомни на чём я ездил последние 7 лет. Оно такое жёлтое.

Прыгать, конечно на нём не желательно, хотя мой стартон 2 года, пока гонялся, привозил меня на первые места в обласных гонках по велокроссу, и в неадеквате до сих пор привозит домой.

MADmanaa, я думаю, ты знашь к кому обратиться по адресу. Возродить старт-шоссе - это првильное дело, идейное и позитивное. Сейчас я в процессе возрождения старт-шоссе, так что можешь присоединяться, с запчастями и советами помогу без проблем.

MADmanaa

VEAN

Спасибо. В данный момент набираю теоретических знаний. И в скором времени преступлю к роботе. Если что буду обращаться за помощью

Комрад Nemez

Благодарю за оказанную поддержку. В ближайшее время обязательно позвоню)
PS В неадеквате лучше на такси)   


PS НА Харьковском форуме предложили собрать ситибайк на базе шоссейника (Обвес, обода т тд). Как думаете на базе шоссейника или MTB собирать?  (Мне MTB ближе как-то)

Nemez

Можно собрать сиглспид, я сейчас на таком ездю. Действительно хорошая штука. 1 пердача, не стрмаешься что в корчах перекидка сломается, растянутая цепь по звёздам не скачет. Передачи 38/16 длля города и загородья хватает полностью, старт нормальный , максимальная скорость на прямом участке, в контактах, без ветра под 44 км\ч. По грунтам и песку дискомфорта не заметил. Практически универсальное пердаточное соотношение.

В догонку: эта рама лучше "Старт-шоссе". Она более шоссейная, немного больше жёсткости и получше геометрия - не будет глубоких уходов вилки при поворотах, как в стартонах.

MADmanaa

05 июля 2010, 11:00:53 #7 Последнее редактирование: 05 июля 2010, 11:12:41 от MADmanaa
Комрад Nemez


Синглспид не желателен. Но вариант интересный.
А можно обойтись только 3-ёх скоростной передней звездой? а сзади сингл оставить?  

Кстате для интересующихся ссылка на Харьковский форум на эту же тему. (там даже раздел есть для моего случая )

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=77&t=27070

Nemez

Лучше сделать 1 звезду спереди и несколько сзади (сейчас стартон собираю по такому принципу, там будет 1/7). Это гораздо лучше во всех отношениях. Заднюю перекидку нужно ставить в любом случае использования больше 1 передачи.

кокос

Madman,если ты ещё не сделал запланированное,то я помогу >:D

ga_alx

Немного не в тему, но я бы с радостью приобрел бы похожую раму и перенес на нее весь обвес со свеого старого "Спутника" (от удара выкривились "водопроводные" трубы).

MADmanaa

Цитата: кокос от 07 ноября 2010, 20:18:08
Madman,если ты ещё не сделал запланированное,то я помогу >:D

В данный момент переносится данный девайс на неопределённое время. НО желание есть)_