Проект изменений к ПДД в Украине — велосипедисты в выигрыше

Автор viperet, 22 июня 2010, 16:45:11

« предыдущая - следующая »

viperet

На официальном сайте ГАИ МВД Украины недавно появилась новая версия проекта Правил дорожного движения. Это уже вторая, но еще не окончательная редакция изменений ПДД Украины.
Многие изменения касаются велосипедистов.

Например новые знаки, дорожная разметка и светофоры:


Знак 1.40 будет видимо достаточно популярным — у нас на дорогах как в городе так и за его пределами много опасных для велосипедистов ям в дорогах, сливных отверстий, не прикрытых решетками и т.д.

Предлагаемый элемент 1.25 представляет из себя целую серию символов, обозначающих участки проезжей части для движения соответствующих категорий транспортных средств (инвалида, автобуса, грузовика, легкового авто, велосипеда).
В угоду велоассоциации, разработаны светофоры, разделяющие движение пешеходов и водителей велосипедов. Подобные элементы есть практически во всех странах мира, и внедрение их в Украине можно только приветствовать. Правда, без велодорожек эта инициатива — мертворожденная.

В проекте есть одно любопытное дополнение: если велосипедист показывает правый поворот, водитель автомобиля обязан его пропустить. Вроде бы все логично, но вот будет ли это правило кто-то выполнять — как велосипедист докажет в случае аварии, что предупреждал о маневре заблаговременно?

По мотивам статьи в газете «Сегодня»

3pac

Это уже интересно)) Непонятно только пункт 1.24 - там лежачий полицейский будет продольный? Или то предупреждаемые полоски перед ним?

Winny

Про правый поворот не понял. В действующих правилах водитель при повороте направо обязан пропустить велосипедиста, движущегося в прямом направлении. Если же велосипедист совершает правый поворот, то траектории движения автомобиля и велосипеда вообще не должны пересекаться, т.к. велосипедист обязан придерживаться правой обочины.

VEAN

Цитата: 3pac от 22 июня 2010, 17:35:32
Это уже интересно)) Непонятно только пункт 1.24 - там лежачий полицейский будет продольный? Или то предупреждаемые полоски перед ним?

я считаю что это  предупреждение о нём...

Котег Памоишный

Мне интересно где они такую ширину дорог возьмут, и где будут места для парковки? ))
     И о наболевшем: обстоятельства сейчас вынуждают чаще ездить за рулём, и цензурного в сторону "велосипедистов" не могу сказать ничего.
     Про дачников, едущих вечером без фонаря и даже без катафота я промолчу, в это воскресенье чудом не посадил на капот роллера, едущего по встречке (и никакой светоотражалки на нём), хотя рядом тротуар нормального качества. В общем наболело.
     И почему-то замечаю старожилов сего форума (например Serega K, Князя, Alex Goz), которые едут ПО ПРАВИЛАМ, предупреждают о поворотах, не создавая сюрпризов участникам дорожного движения.
Может быть стоит ввести штрафы не только для водителей, но и сделать менее приятной жизнь пешеходам и велосипедистам, которые не хотят и не умеют пользоваться проезжей частью по правилам?
По поводу отдельных разметок для категорий транспорта - это просто отличсно, но как тогда объезжать ямы?
На личном опыте беру запас при обгоне велосипедиста, едущего около обочины раза в 2-3 больше, чем нужно, мало ли что у него впереди под колёсами может быть...

Ronaldo

Цитата: Котег Памоишный от 23 июня 2010, 10:52:48

ввести штрафы не только для водителей, но и сделать менее приятной жизнь пешеходам и велосипедистам
Интересно как менты будут останавливать например велосипедиста? Махнул палкой, стой нарушаем! Велосипедист игнорирует и даёт газу и едет дальше или делает колесо от мента? Очень интересно. И номеров на веле нету и не запомнил ни фига, и мент ничьё не может зделат кроме того что он дальше стоит и ловит "лохов".

Winny

Было бы желание - поймать можно кого угодно. Помню себя пацаном ещё во времена СССР: дык мы как-то решили на дороге покататься по островку безопасности. Нас поймали ГАИ-шники. Грозились повыкручивать золотники, но ограничились только воспитательной беседой. Короче, управу можно найти и на велосипедистов. Например, даже если нет документов, чтобы оформить нарушение по всем правилам, можно снять переднее колесо с велосипеда - пусть чапает домой за документами. Штрафовать нужно и велосипедистов.

Nemez

Плюсадин.
Табуреточников уже ловят и штрафуют. Дпсник может использовать табельное оружие, если водитель не реагирует на требование остановиться.

Ирина

Всегда поражал тот факт: знаю немало людей, которые водять автомобиль, а садясь на велосипед начинают вытворять такое... промолчу. Поэтому за здачу правил дорожного движения среди велосипедистов!!! >:(

SKAtina

А я думаю что если эти изменения и примут, но они еще надолго останутся только на бумаге. Не будет на дорогах новых знаков и нескоро будет даже новая разметка. А вот что касается штрафов, то это они быстро освоят, если дело будет прибыльное.

Котег Памоишный

Кстати: за переход в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора - штраф 84 грн. За день в популярном месте можно намолотить много )) Я бы начал штрафовать за отсутствие катафотов сзади или отсутствие фонаря заднего (стоит копейки, а то едет тушка вечером, не видно его, плюс машины встречные слепят, а если вдруг чего - виноват водитель в любом случае...)
Второе - в городе благодаря кредитам и прочей ипотеке количество машин машин (сейчас правда в основном они на штрафплощадках подкредитных стоят, ну то такое) и понизилось качество водителей; и ездить стало хуже и авто и вело любителям.
Кстати умиляют двуногие прямоходящие персонажи, пытающиеся перейти на КРАСНЫЙ сигнал светофора по зебре, и считающие себя правыми в данной ситуации.
В общем хочеться пожелать всем колёсным - будьте взаимно вежливыми. Ведь обстановка на дорогах зависит не только от соблюдения правил, но и от адекватности участников движения.

Nemez

Катафоты и фонарики на шоссейнике? Ржунимагу, ну блин, жжошь! Ещё звоночка на руль не хватает.

Winny

Правила есть правила, и они не должны зависеть от типа велосипеда. Например, я - не сторонник подобных рюшечек не велосипеде, поэтому мигалку цепляю либо на подседельную сумку (она и мигалка имеют спецкрепления), либо на рюкзак/поясную сумку (они тоже имеют спец.крепление). Передний маячок, естественно, приходится крепить на руле. Однако, на шоссейнике пока не доводилось ездить в тёмное время суток, поэтому конкретно о нём пока ничего не скажу.

Kollector

А знак 4.18, это чё?
И по поводу пропуска велосипедистов на правый поворот тоже не понятно. Хай сделают пропуск велосипедистов на левый поворот!

А по поводу правил для велосипедистов - правильно, хай делают. Я бы вообще ввёл обезательный курс ПДД "для велосипедистов". Только на пользу пойдёт. Мне бы, например, было страшно ездить "незная как".
А пока, полностью езжу по правилам, как на авто или мотоцикле (права есть). И поворачиваю только с "правильных" полос, и по знакам всегда езжу (если по главной еду, машины не пропускаю  ::) и т.д.). В общем, вроде на мотыке еду :)

Winny

Цитата: darkness_kos от 24 июня 2010, 00:37:26
А знак 4.18, это чё?
Там всё написано: "Цепи противоскольжения обязательны".
Велосипедов это не касается.
В Европе уже давно есть норма в ПДД, которая запрещает при определённых погодных условиях и/или на определённых участках дороги езду на нешипованной резине либо без цепей противоскольжения.


Цитата: darkness_kos от 24 июня 2010, 00:37:26
Хай сделают пропуск велосипедистов на левый поворот!
Цитирую ПДД:
ЦитироватьПоворот ліворуч та розворот  дозволяється  на дорогах  з  однією  смугою  для  руху  в  кожному  напрямку  і без трамвайної колії посередині.


Цитата: darkness_kos от 24 июня 2010, 00:37:26
А пока, полностью езжу по правилам, как на авто или мотоцикле (права есть). И поворачиваю только с "правильных" полос, и по знакам всегда езжу (если по главной еду, машины не пропускаю  ::) и т.д.). В общем, вроде на мотыке еду :)
Если на велосипеде поворачиваешь только с "правильных" полос и имеешь водительские права, то не мешало бы тебя отправить на переэкзаменовку. Опять цитирую ПДД:
ЦитироватьРух  по  проїзній  частині  на  велосипедах,  мопедах, гужових возах (санях) і вершникам дозволяється лише в один ряд  по правій крайній смузі якомога правіше,  за винятком випадків,  коли виконується об'їзд.
По поводу левого поворота опять же см. выше.