Международный день очистки водоемов

Автор serega-k, 02 июня 2010, 22:36:00

« предыдущая - следующая »

serega-k

Интересное мероприятие. Может кому нибудь будет интересным.
ЦитироватьДорогие друзья!
День Очистки Водоемов 2010 – дайверы на страже чистоты наших водоемов!

6 июня 2010 года - Международный день очистки водоёмов. Это ежегодная некоммерческая акция, целью которой является улучшение экологической обстановки в водоёмах Украины, России и сопредельных государств, проводится усилиями волонтеров из числа дайв-центров и клубов. Мероприятия проводятся в рамках Международного проекта Project AWARE.

Дайв центр PADI АДРЕНАЛИН совместно с партнерами поддерживает данную акцию. Мы приглашаем всех кому не безразлича экологическая ситуация на наших реках и озерах присоединиться и посильно принять непосредственное участие в очистке всеми любимого Голубого озера в Грибовой Рудне. Для нас важно показать широкой общественности, что актуальные социальные проблемы, к которым относится и проблема катастрофической загрязненности водоемов, могут и должны решаться не только ответственными за решение таких вопросов службами. Но и добровольцами-единомышленниками, гражданами нашей страны, людьми разных профессий, разного возраста, социального статуса и вероисповедания, объединенных общей страстью и одной идеей.

Инициатива Российского центра PADI прижилась в нашей стране очень быстро. Всем дайверам, хоть раз погружавшимся в наших водоёмах, очевидно, что состояние вышеназванных оставляет желать лучшего. На праздник, который устраивают дайверы, приглашаются не только те, кто уже давно и серьезно «заболел» тягой к подводному миру, но и друзья, знакомые, родственники и дети. «Неныряющая» аудитория помогает приводить в порядок берега водоёма и благоустраивает пляжи.

За минувшие пять лет День очистки водоемов приобрел как постоянных организаторов, так и постоянных участников, сотни тонн утилизированного мусора – результат работы людей, увлеченных не только дайвингом и предпочитающих активный отдых, но и их друзей и близких. В общей сложности в акции приняли участие около 30 тысяч человек из пяти государств: России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Литвы. Перед лицом общей проблемы, которая год от года не становится менее актуальной, объединяются люди разных возрастов и профессий, разных социальных статусов и политических убеждений. Не менее важным является и то, что с каждым годом к акции присоединяются новые организаторы и участники, расширяя географию Дня очистки водоёмов и привлекая к проблеме загрязнения последних большее внимание.

По материалам и более подробно - Дайвклуб Адреналина

Ирина

Более точные координаты сбора - 51*57'53.10"с.ш. 31*09'57.74"в.д - коса на Большом озере