Помогите с выбором велокомпонентов

Автор Виталий, 21 апреля 2010, 20:36:09

« предыдущая - следующая »

Fan

Цитата: Winny от 24 апреля 2010, 22:57:26
Это уже из области очумелых ручек. Зажимать надо всё прочно, чтобы предотвратить какое-либо разбалтывание из-за вибрации.
На самом деле ,всё достаточно просто, я зажимаю с таким усилием, что даже и не знаю как надо "колбасить" чтобы ручка разболталась :)
Цитата: Winny от 24 апреля 2010, 22:57:26
очень велика вероятность порвать цепь, либо провернуть её на кассете.
Порвать цепь при сильной нагрузке - эт запросто, а вот, провернуть цепь на  кассете - это в смысле сломать зубья ???

Winny

Цитата: Fan от 25 апреля 2010, 11:32:39
провернуть цепь на  кассете - это в смысле сломать зубья ???
нет, не ломает, а проскакивает

Alata

Цитата: Winny от 25 апреля 2010, 13:09:36
нет, не ломает, а проскакивает
Если есть:
- хороший износ цепи, касеты
- вибрация на кочках
- слабая пружина на заднем переключателе
такой вариант проскакивания возможен.

Касаемо апгрейда:
На расходники советую учитывать один важнейший фактор "ЖАБА". Покупай только то, что в последствии не жалко будет испольовать по назначению (Жалко терять товарищей на покатушках, которые раскормили свою "жабу" и теперь должны чаще остаються дома...).

Цепь использую BBB, откатала куда больше Shimano (в стоке на  Wahoo), но износ в 3 раза меньше.
Касета SRAM PG830 - визуально заметен износ звезд, проехал 4,5к км.

Fugitive (на правах Alat-ы  :))

Виталий

Цитата: Alata от 25 апреля 2010, 18:11:52
Жалко терять товарищей на покатушках, которые раскормили свою "жабу" и теперь должны чаще остаються дома...



На счет Жабы, мне ето не грозит - если есть желание, то даже сам кататься поеду, и пофигу Deor у меня или XTR :)! Просто подсоберу вел, которого мне года на два, думаю, будет достаточно, а может и более...

А насчет кассеты, то мне просто было интересно как шоссейная раскладка зубьев поведет себя в Яловщине, скажем, - там ведь каждая следующая звезда на один зуб больше, а на байковской сначала на два, а там и на три. Тоисть, слетев с горы так километриках на пятидесяти, удобно и реально ли будет влететь сразу же на такую же гору на шоссейной кассете?

3pac

Цитата: Виталий от 26 апреля 2010, 18:38:46
Тоисть, слетев с горы так километриках на пятидесяти, удобно и реально ли будет влететь сразу же на такую же гору на шоссейной кассете?
Мне кажется, если ездить на мтб по всякому го*ну по пересеченной местности, то шоссейная кассета будет не кстати, т.к. нужно резко менять набор звезд. А если кататся в более спокойном ритме, то став шоссейную. Я когда по городу еду, то я вобще через одну переключаю, т.к. скорость меняется очень резко.

Виталий

Наверно, само функционально иметь две пары колес - одна с кассетой МТБ и резиной злой на 2,3, а вторая с кассетой шоссейной и резиной 1,1.  :)

Fan

Цитата: Виталий от 26 апреля 2010, 21:13:42
Наверно, само функционально иметь две пары колес
Самое функциональное решение - иметь два велосипеда  :)

Виталий

Кстати, будет ли работать кассета SRAM  и переключатель SHIMANO?

knp25

Цитата: Виталий от 11 мая 2010, 07:51:10
Кстати, будет ли работать кассета SRAM  и переключатель SHIMANO?
вот тут написано что будет . http://tinyurl.com/2ejssnu "Посадка кассет Шимано и СРЭМ одинакова, как и растояния между звёздами у аналогичных моделей."  Другое дело, что связка переключатель и манетка должны быть совместимы между собой, и шимано-манетка не будет нормально управлять срэм-переключателем.

Winny

Цитата: Виталий от 11 мая 2010, 07:51:10
Кстати, будет ли работать кассета SRAM  и переключатель SHIMANO?
Будет. У меня "кассета SRAM и переключатель SHIMANO".

Fan

Цитата: Winny от 11 мая 2010, 11:06:13
У меня "кассета SRAM и переключатель SHIMANO".
Таже фигня, всё работает .

Виталий

Появились, наконец то, деньги на эти компоненты. Но встал перед дилемой - какие тормозные ручки всетаки взять    Avid Speed Dial 7 или Shimano XT  M770? Что лучше?

Виталий

Детальки пришли наконец то :yinyang: Единственный вопрос: руль длинной аж 68 сантиметров ::), может укоротить? И какая длинна есть оптимальной? Я так понимаю, что ширина руля и ширитна плечей есть вещи взаимосвязаны. Кто что скажет?

Winny

Насколько я знаю для шоссе оптимально по ширине плеч. Для КК - чуть шире. Для ДХ - ещё шире.