Тихая охота в черниговских лесах: грибники, ау!..

Автор Winny, 21 апреля 2010, 15:38:37

« предыдущая - следующая »

Winny

Я - не большой фанат собирания грибов и уж тем более весенних, но в этом году жена затащила меня в лес в поисках сморчков. Ни я, ни она до этого их не собирали. В итоге после некоторых скитаний мы всё же нашли грибное место. Лишь по приезду домой, заглянув в инет, мы поняли, что это - не сморчки, а строчки. И те, и другие грибы являются условно-съедобными, т.е. в пищу можно употреблять лишь после термической обработки. Причём, собранные нами строчки "более условные", чем сморчки. Варили дважды: примерно 10 мин и 20 мин, каждый раз сливая воду. После этого грибы были промыты и положены в морозилку. Т.к. набрали 2 пакета, а ездили вместе с папиком, то один из пакетов забрал он. Готовил по описанному мной выше рецепту. После промывки грибы были порезаны и пожарены с луком. Папику понравились...

Зайдя в лес, некоторое время не могли найти ни единого гриба, зато наткнулись на мирно греющуюся под весенним солнышком змею...



Есть предположение, что это - не змея, а веретеница. Плз, знатокам, опознавшим это ползущее существо, отписаться.


Ну и сами строчки, естественно :)


Миллионер

О, я места знаю. Надо будет мотнуться.
К слову, сморчки эти мне ну никак не понравились - ни вкуса грибов, ни запаха.
На любителя.
А вот сторчки - стрёмно брать.  ::)

Миллионер

Да, сморчков в этом году валом. Жаль, небыло фотика. Увидели бы как я грибы в Десне ловлю. ))). Просто они выросли рядом с Десной, а вода поднялась - вот и собирали мы их на глубине 5-20 см. )))

Миллионер

Грибники, ау!
Сезон начался!
Куда ехать за урожаем?

Winny


3pac


Миллионер

токо вернулся из грибного велопохода. Да уж, грибов наросло немеряно! И красные, зелёные, синие, белые, фиолетове - просто загладенье и красотища!. Жалею, что фотик не взял! Насобирал много, ведра два будет. Пойду варить.
Даю координаты места сбора: первый лесок по дороге на Якубовку. / правда, я сутреца поехал, а к обеду грибников навалило огого. Будем надеяться, что грибы наростут ещё/.