Выбор педалек первого велосипеда (и тапок, заодно)

Автор 30ХГСА, 20 апреля 2010, 20:23:54

« предыдущая - следующая »

30ХГСА

20 апреля 2010, 20:23:54 Последнее редактирование: 20 апреля 2010, 22:22:39 от Winny
меня перестали устраивать топталки

цель апгрейда : избавиться от мертвой точки, когда шатуны на 6 и 12 часов. Я хочу получить возможность нижней ногой (шатун на 6 часов) тянуть назад, под себя. Побочная новая возможность верхней ногой толкать вперед - не помешает.

собств. опыт : туклипсы не то. Они явно реально помогают в положении на 12 часов, а тянуть назад в них можно только на особолегких передачах, на которых каданс 100..120. Бывают еще контакты, но только What is this ?

google say (на сайтах продвигающих велодетальки и в интернет магазинах начитал такого) :
1. контакты главным образом оцениваются с точки зрения беганья в них по грязи и встегивания/выстегивания. Сразу стало непонятно, что если залезть в грязь и там встегиваться/выстегиваться - для меня не главный приоритет ? Читать мне дальше про контакты ? Или я не по адресу ? Я ж только хочу в нижней точке ногой тянуть назад.
Само-собой разумеется, что никакая из продаваемых и широго потребляемых систем не будет требовать набора гаечных ключей для встегивания и болгарки для выстегивания. (Это вообще типичный регламный подход, все внимание заостряется на побочном. Например мп3 плееры рекламируются с точки зрения удобства кнопок, а про звучание - ни слова. типа все как ни-дь да звучат. А я сам слушал один и тот ж файл на соне и на сандиске ...) Подозреваю что и педальки одни от других могут так же сильно отличаться.
На предмет применения контактных педалек для передачи усилия ноги на шатун ничего путнего так и не нагуглил. Может они не для этого продаются ? или я гуглил не там ?
2. если экзотику, венчики для взбивания яиц, которые выпускается одной единственной фирмой и не продаются у нас для простоты не рассматривать, а интересоваться только системами широкого потребления, то останется две системы. Обе выпускает Шимано и еще другие какие ни-дь фирмы. Условно назовем их шоссейная и кросскантрийная. (Шимано их называет SPD-SL и просто SPD. Другие шоссейный стандарт называют LOOK Keo) Тапки, для простоты, тоже поделю на два вида. Бывают твердые шоссейные true-велотуфли и бывают эстетичненькие кожаненькие демисезонные ботиночки.
Демисезонные ботиночки продаются только для одного кросскантрийного стандарта шипов, который тем и отличается от шоссейного, что в велообуви можно ходить, а те только ездить. (Говорят. Сам я в велообуви ходить не пробовал.) Твердые шоссейные true-велотуфли продаются для любых стандартов, хотя ходить в них все равно не особо получится, даже если на них шипы под кросскантрийный стандарт.
по деньгам кросскантрийные педальки дешевле чем шоссейные.
цены на кросскантрийные начинаются с 270 грн. за шимано
http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=1593
или с 214 грн. за односторонние другой фирмы
http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=5071
шоссейные педальки подороже кросскантрийных
начиная с 430 грн. за шимано
http://www.velostyle.com.ua/47015.html
или начиная с 381 грн.  другой фирмы
http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=5078
верхний ценовой предел ни на тех ни на других не рассматриваю.


Мой вывод от изучения теорий : на роль первых педалек надо брать кросскантрийные вроде
http://www.velostyle.com.ua/47010.html
или даже таких
http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=5071
они и универсальные и не дорогие.
туфли, ясное дело, надо мерять. По описанию мне понравились эти
http://www.velostyle.com.ua/91381.html
написано, что совместимы с тремя разными системами в т. числе и с SPD - тобишь с кросскантр. Вообще от туфлей я хочу чтоб были жесткие и не поламались и чтоб нога нормально проветривалась. Ну и вообще зачем они - чтоб передавать в положении на 6 часов тянущее усилие ноги на педальку. Топтать я и в старых кросовках могу. Ходить в велообуви я не собираюсь.

осталось непонятно : зачем вообще существуют SPD-SL или LOOK Keo ? Они дороже. Они совместимы не с любыми тапками. А преимущества и них есть ? Прошу высказываться тех, кто сам имел практику хоть раз кататься в контактных педальках.

vovchikpc

Уже третий год езжу в контактах - без них уже нет кайфа от езды. Использую педальки Shimano PD-M520 SPD MTB и обувь Shimano SH-MT21. Педальками доволен на 100%, а вот по поводу обуви - для начала были неплохие, а теперь хочется что бы были пожесче и что б не разнашивались.

vovchikpc

Присмотрел себе новые тапки - Exustar MTB E-SM321 (http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=3142). Ездят в таких несколько друзей - отзывы отличные.

Ranger Pacific

Цитата: 30ХГСА от 20 апреля 2010, 20:23:54
или даже таких
http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=5071
они и универсальные и не дорогие.
Знаю двух товарищей с такими педалями. Они их очень не любят.

shcherbakoff

Третий сезон в контактах. После первой недели использования возник изумленный вопрос "Почему никто сразу не сказал, что будет так хорошо?" :)
Самое ощутимое для меня было:
-возможность помогать ноге подтягиванием, то есть когда чувствуется усталость подключать дополнительные мышцы
-более динамичный старт с места
-очень ощутимая тяга на подъемах стоя
Педали шимано 540. На момент покупки выбор стоял между 520 и 540, склонялся к первым, но их не оказалось в наличии. Ввиду того, что 520е стоили (ах, какие были цены...) 200грн, а 540е - 340грн решил не пожлобиться. Тренировочные педали для гонщиков, хороший понт дороже денег - ну вы сами всё понимаете. В итоге - не разочарован, ибо наслышан, что для разборки 520х нужен некий хитрый ключ, мои же разбираются дома с помощью обычных и привычных инструментов. Встегивание бывает проблемным если забился шип (грязь, снег) у меня такое было только в снегу. Если вы не гонщик и десяток секунд роли не сыграет - проблем ноль, постучал по педали ногой, выбил лишнее, щелкнул.
Тапки. У меня вот такие

От тех, что на шнурках отказался сразу, хотелось максимального КПД. 
Плюсы:
-замок
-жесткая подошва
-отличная вентиляция
Ощутимых минусов за время пользования не обнаружил.

На топталки не вернусь. Аминь.

vovchikpc

shcherbakoff а ты стельки не менял? Говорят очень жесткая при езде на большие расстояния. Знаю людей которые ездят в таких тапках так они положили ортопедические стельки. Интересует потому, что себе такие хочу взять.

viperet

Цитата: Ranger Pacific от 20 апреля 2010, 21:52:33
Знаю двух товарищей с такими педалями. Они их очень не любят.
У меня такие педальки, выбрал именно такие, потому что сомневался, что буду 100% времени ездить в контактных тапках. Сейчас думаю что вскоре буду менять на двухсторонние.

Кстати ботинки взял такие http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31696

Понравился внешний вид, выглядят как стильные кроссовки, хорошо вентилируются, очень жесткая подошва. Ходить в них не очень удобно, но возможно, думаю даже можно привыкнуть. Хотя производитель не советует в инструкции в них ходить, дабы продлить срок службы шипов. При ходьбе по твердому полу шипы прикольно цокают )

shcherbakoff

Цитата: vovchikpc от 20 апреля 2010, 22:35:02
ты стельки не менял? Говорят очень жесткая при езде на большие расстояния
Стельки родные, ездил максимально на 120км за день, никаких нареканий. Настойчиво рекомендую перед покупкой мерить, при своем обыденном 42м размере, 42й у Экзустара ну очень плотненько. Тапки почти не тянутся. Ходить в них можно (в магазин зайти, в полкилометра прогуляться) шип утоплен  в подошве и сам рельеф таков, что при ходьбе перекатываешь с пятки на носок.

Winny

Ключ для 520-х в своё время продавался в "Велоэкстриме". Недавно видел его на "Байкшопе". Т.е. при желании найти несложно. Добавлю, что основные отличия 520-х от 540-х: больший вес и отмеченная немалых кол-вом пользователей (в т.ч. и мной) периодически возникающий скрип (предположительно самого шипа о педальку). Ща пользую 520-е на шоссейнике с мтб-шными тапками.

Шоссейные тапки имеет смысл брать для чистого шоссе. В шоссейных тапках даже по лестнице не так просто ходить. Шоссейные Луки легче и имеют меньший люфт (почти не имеют) в сравнении с мтб-шными. Это обусловлено спецификой пользования.

Если не смущают скрипы, покупка ключика и хочется сэкономить, то рекомендую 520-е. Если же есть денежка, то 540-е будут однозначно приятнее.

Тапки, если со шнуровкой, то лишь в качестве дополнения к липучкам. Одна только шнуровка не обеспечивает достаточной жёсткости. Тапки лучше брать с хорошим обдувом и не вестись на закрытые, которые якобы защитят от луж и дождя. По опыту определил, что лучше хорошо обдуваемые открытые и бысто высыхающие + бахилы, чем закрытые. Если вес не критичен, то особое внимание обратить помимо жёсткости подошвы на крепкий верх и усиленный носок. Последние 2 пункта очень помогают при встрече с камнями и бордюрами :)

Ranger Pacific

Меня вот только что обрадовали что 540-е тоже скрипят...  :cursing: Ну да ладно  :)

vovchikpc

Честно говоря мои 520 выдают лишние звуки только в плохую погоду и то это было 2-3 раза, а так тихо и никаких проблем. По поводу разборки педалей - на 3-й год (то есть в этом году) отвел предыдущий вел на т.о. в велоэкстрим, дак там заодно и педальки перебрали.

30ХГСА

Благодарю всех ответивших
Кое-что стало понятнее
1. Понял что самые популярные педали у Черниговских Велофанов - 520 и 540 шимано. Догадываюсь что речь о
Shimano PD-M520
http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=511
и соотв. PD-M540
http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=510
(кстати, 520 и 540 бывают еще Shimano PD-A520 и Shimano PD-R540, но в Харькове )
http://www.velostyle.com.ua/47017.html
http://www.velostyle.com.ua/47014.html
2. за дешевизной, типа Ex - PM85 гнаться не стоит.
3. спасибо Winny - прояснил. LOOK Keo они же SPD-SL отличаются от простоSPD тем, что у этих последних есть люфт-со-скрипом,  как плата за компактный габарит и возможность использования их с красивыми демисезонными кроссовочками.
Цитата: Winny от 20 апреля 2010, 22:47:14Шоссейные Луки легче и имеют меньший люфт (почти не имеют)


Исходя из всего свежеузнанного я подумал, что хоть я и не True-шоссейник (и ноги я не брею), но нафига мне люфт-со-скрипом. Так я сузил выбор до двух позиций. В деньгах стоят они одинаково (правда, в разных магазинах).
Ex - PR101-1 http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=5076
Sh - PD-R540 http://www.velostyle.com.ua/47015.html
В пользу первых то, что это алюминиевая версия более дорогих карбоновых Ex - PR101К, сменный картридж, зажим из стеклопластика и др.
написанное на bikeshop "ну до того красиво".
В пользу вторых только то, что это Shimano. А Shimano - это не Exustar.
::)
Вот сейчас решусь и выберу ...