Обслуживание бюджетной вилки

Автор galvit, 12 апреля 2010, 22:00:30

« предыдущая - следующая »

galvit

Какой смазкой можно смазывать "ноги" вилки и как часто.
варианты - Литол, 158, специальные смазки.
Вилка RST пружинно эластомерная.

Шатун

посоветуйся с кем-то на счет моторекса, хоть дорого, но стоит своих денег

Winny

Периодически брызгаю тефлоновый Моторекс. Периодичность определяю по работе вилки - теряется плавность на холостом ходу.

galvit

Winny, а внутри вилки (та часть которая в "штанах") под пыльниками. У меня старая смазка синго цвета - по идее синяя это 158-я. Для подготовки к сезону хочется перемыть от грязи и старой смазки. Внутрь к пружинам лезть и менять там смазку как я понимаю необходимости нет (там вроде герметично).
 

Winny

Внутрь вилки сам не лажу. Уж слишком дорога цена ошибки. На сайте RockShox есть мануалы по обслуживанию вилок. Там и о маслах написано. Попробуй найти подобное для своей вилки на сайте RST.

Fan

galvit , пружинно-эластомерную вилку достаточно просто перебрать(несколько раз перебирал RockShox Judy TT- ничего сложного ) ИМХО лучше разобрать, полностью вычистить старую смазку, всё хорошенько прочистить от грязи и смазать (я смазывал парктуловской "Park Tool" смазкой, по консистенции напоминает литол),чем смазывать ноги вилки тефлоновой смазкой, которая лишь улучшает трение ног в сальниках.Короче, моё мнение, брызгать тефлоном на ноги - это участь дорогих вилок, пружинно-эластомерную вилку проще перебрать, эффекта будет больше.

galvit

СПС всем. Вилку перебрал. Потратил на все минут 30-45. Прыгает как зайчик. 

Ulan

ноги все равно смазывать надо периодически, потому что из-за трения в сальниках вилка тупит, я обычно при смазке цепи капаю пару капель масла, несколько раз качаю вилку и излишки удаляю.
а вот как-то разобрав из спортивного интереса свою вилку, пришел к выводу, что конструкция там простая как пробка, и в обслуживании не нуждается, разве что раз в пару сезонов от нечего делать перебрать.

galvit

Полностью согласен с Ulan. Но в моем случае (туризм походы, а следовательно дождь, говнище, морская соль, песок) надо-бы  пару раз за сезон из сальников кашу песочную повыкалупывать.   

Миллионер

По совету galvit -а перебрал вилку. Действительно, ничего сложного (да и вилка не дорогая  ::) ) По ходу выяснилось, что в пружинах всё ок -  смазку не менял, а вот в резинках, которые защищают ноги пришлось всё почистить бензином и напичкать литолом. Из ног были извлечены пластмассовые втулки, с большым вырезом почти по всей длине - их тоже почистил/помыл и смазал. Собрал всё. Вилка стала работать заметно лучше и плавнее.
Учтите 1 момент: посмотрите на пружинки, которые зажимают резинки на ногах. Они могут растянуться и не плотно держать. Я заменил.
На всё ушло около часа.
Интересная родная смазка была обнаружена на ногах - на вид как сливочное масло. Что  это?

knp25

Учитываем что "литол" гигроскопичен.   "сливочное масло" может оказаться вазелином техническим ;)