Как увеличить срок службы тормозных колодок в межсезонье?

Автор Виталий, 06 апреля 2010, 19:51:50

« предыдущая - следующая »

Виталий

06 апреля 2010, 19:51:50 Последнее редактирование: 06 апреля 2010, 22:30:43 от serega-k
Покатав по воде и грязи всего около 100 км., обнаружил, что колодок почти что нету ::) Тормоза авиды седьмые, механика, колодки стоят 150 грн. пара ::) Столь быстрый износ это норма для такой погоды или нет? Или их нужно как-то регулировать по другому, не так как летом (зазоры поменьше)? Как у кого и кто как это дело настраивает? А, быть может, есть спец колодки, мега неубиваемые?

_____________
Название темы пишем с большой буквы, пожалуйста

Fan

Есть верный способ сохранить колодки - не тормози  :D

VEAN

у мну колодки за 30 грн четыре штуки, но первого марта (ещё по снегу, сначала на одном велике (ардис форт... или форД... короч непомню как правильно пишется) - потом числа с 14 гдето на другом велике но уже шосейном ( хвз спутник) ещё километров 600 прожили) но тоже уже скоро задние колодки менять придётся...   
единственное что их не жалко, и не морочусь этим вопросом)))

короч мой вариант ответа: помойму не стоит переплачивать в 10 раз, если толк один и тотже

Ranger Pacific

2 месяца, тысяча км и задний дисковых колодок увы, тоже нету. Буду переклеивать автомобильные... Знаю 3-х человек которые больше 3-х раз переклеивали и в результате только положительные отзывы  :)

VEAN, речь идет о дорогих дисковых колодках   :( :)

Шатун

купи не органику, а металлические, либо керамику. У меня на авидах стоят железные, износа почти нету.

Ranger Pacific

06 апреля 2010, 21:22:42 #5 Последнее редактирование: 06 апреля 2010, 21:41:07 от Ranger Pacific
Мне, к сожелению, купить керамику\метал, увы, нельзя, колодки под мои тормоза (Shimano BR-M416) бывают только "resin pad" что есть органика  :(

Виталий

А что за керамические колодки такие? Где про них почитать можно? Как они работают?

Fan

Знаю, что для керамических колодок (под V-brake) необходим "специальный" обод , если использовать обычный обод , то он сотрётся очень быстро. ИМХО керамические колодки будут изнашиваться конечно меньше чем органика , но быстрее стирать ротор, да и притираться будут долго.

Шатун

керамика, как и метал не сильно стирают ротор, ведь ротор - сплав прочного метала, а не алюминий как обод. А притираться будут не долго, если правильно выставить, ну если уже надо, чтоб притерлись, то проедь пару кружочков в Яловщине и все норм. :)

Winny

Ща стоят колодки ВВВ. Доволен. Езжу и по говну, и по песку. Повышенный износ в экстремальных условиях - нормальное явление. Знаю, что у ребят за гонку в Алуште уходил комплект колодок. Впервые в жизни слышу о металлических колодках. Пользуюсь органикой (асбест х.з. с чем). Керамику не рекомендую по нескольким причинам:
- износ ротора;
- при повышенном нагреве может и ротор повести, и может калиперу (если речь о гидравлике) п..ц присниться (даже дешёвые тормоза намного дороже колодок).
ИМХО, купи те же Алигаторы (органика) и радуйся жизни. Сам не пробовал, но от знакомых вполне нормальны отзывы. Сам такие купил на случай замены. Но ВВВ пока что нравятся больше родных :) . Тормоза - Джуси 7.

Шатун

у меня стоят железные авиды, катаюсь, доволен, они выдержали к.к. в Ялте, а там спуски, как известно, не маленькие. Там веселый спуск~50-60км/ч по камням и булыжникам, что едешь, а тебя выкидывает с трассы, потом 2 дня отходил от гонки.