Вопрос по смазке тросиков пререключения

Автор Шатун, 02 апреля 2010, 18:25:39

« предыдущая - следующая »

Шатун

02 апреля 2010, 18:25:39 Последнее редактирование: 02 апреля 2010, 20:40:13 от Winny
Извиняюсь перед модератором, но все-таки волнует вопрос. Чем смазывать тросики переключения? Только конкретно. Слышал, что смазуют вазелином. Скажите свое мнение. Заранее спасибо!

Виталий

Я мажу тефлонкой и все роботает. Единственное, нужно периодически чистить троса ибо переключаться небудет ничего! Когда чистить? Когда что-то не работает, тогда и чисть и смазывать :).

Шатун

в том то и проблема, полностью рубашку вычистить нельзя, и с каждым разом все хуже и хуже, а рубашки по 150 грн менять не охота

Winny

Часть воспитательная. Шатун, когда ты давал теме название "Вопрос по смазке" ты думал о тросиках. Кто-то другой, прочтя это словосочетание может подумать, что речь идёт о цепи, кто-то - о втулке, ещё кто-то - что речь вообще не о велосипеде... Название должно быть ОСМЫСЛЕННЫМ, о чём сказано в правилах форума (п.2.3):

Цитировать2.3. При создании новой темы давайте ей осмысленное название. Оно должно отражать суть Вашего вопроса или сообщения. За названия подобные «Памагите пажалуста», «Вася ответь», «У меня праблема» Ваша тема будет сразу закрыта, при повторных нарушениях Вам будет запрещена возможность создания тем и посещения конференции.

Часть информативная. Что касается смазывания тросиков, то могу сказать следующее: если при мытье велосипеда предотвратить затекание воды в рубашку, то никакое смазывание не нужно. Если же вода с грязью попадёт, то и смазка не поможет. Как-то встречал материал, где описывались специальные кончики на рубашки, которые чуть ли не герметизируют стык. Если переключение скоростей начинает барахлить, меняю тросики с рубашками. По наблюдениям могу сказать, что "шлифованные" тросики всё-таки стоят своих денег, т.к. работают заметно лучше. То же могу сказать и о тросиках, покрытых тефлоном. Сейчас стоят такие - отходили уже пару сезонов.

Fan

ИМХО если трос плохо скользит в рубашке - значит пришла пора менять, смазывать бесполезно, помогает лишь на короткое время, со временем будет только хуже . Сам юзаю троса - нержавейку, рубашки  - Jagwire .
 

Шатун

просто переклюки я забрал у знакомого, а тот олень их смазывал салидолом, теперь туда налипает грязь, но рубашку не хочу менять. А как на счет вазелина? Не слыхали?

Fugitive

Комментарии наталкивают на мысль, что порог "чуствительности переключения" у всех разный, в зависимости от толщины кошелька и готовности выкладывать за комфорт.

Бюджет - чистишь рубашки, троса и катаешь в кайф  :)
Есть деньга - покупаешь новые троса с рубашками и тоже катаешь в кайф   :D

Обильная смазка способствует налипанию пыли и грязи на трос, а с переключением - попадает внутрь рубашки. Неперестарайтесь ;) !

Fan

Цитата: Fugitive от 02 апреля 2010, 22:21:42
Обильная смазка способствует налипанию пыли и грязи на трос, а с переключением - попадает внутрь рубашки.

По своему опыту, могу добавить что любое количество смазки влечёт налипание на трос разной грязи,которая потом накапливается  в рубашке , и вычистить её оттуда нереально. Именно по этому тросики не смазываю а меняю.

Winny

ИМХО, раз в сезон-два вполне можно потратиться на комплект нормальных тросиков/рубашек. Ведь у них тоже есть свой износ, помимо грязи. Кстати, хорошая тефлоновая смазка стоит довольно-таки недёшево. Я давно покупал баллончик, дык он мне обошёлся по старым ценам порядка 12-15 у.е. А вазелин - это для похода к урологу или проктологу ;)

Redmond

О предназначении вазелина сказано совершенно правильно. Вот я например неделю назад смазал литолом все тросы, вот пока отлично выполняют свою функцию даже дешевые рубашки.

Шатун

Просто вазелин мне подсказал довольно таки известный гонщик в Чернигове и Славутиче, по тому и спрашиваю.

Alex Goz

Цитата :А вазелин - это для похода к урологу или проктологу
Або до начальства :P

Шатун

сегодня погортал каталог шимано. Там написано что рубашки смазаны силиконовой смазкой. Дык я вообще в заблуждении. Нада смазывать тросики или нет?

Ulan

Цитата: Шатун от 07 апреля 2010, 21:59:05
сегодня погортал каталог шимано. Там написано что рубашки смазаны силиконовой смазкой. Дык я вообще в заблуждении. Нада смазывать тросики или нет?
нада расслабится и получать удовольствие от катания. если уже смазаны, значит нет необходимости. смажешь когда заедать начнет.

кстати, у кого куда там грязь налипает, вы что смазываете то? смазка только внутри рубашки, там где открытый тросик должно быть насухо вытерто.

Fan

Цитата: Ulan от 08 апреля 2010, 15:20:43
кстати, у кого куда там грязь налипает, вы что смазываете то? смазка только внутри рубашки, там где открытый тросик должно быть насухо вытерто.
Само собой разумеется, но  на открытые участки тросика тоже попадает грязь,и при переключении она попадает в рубашку, где потом и налипает на смазку.