«Всеукраинский велодень - 2010» в Чернигове

Автор serega-k, 23 января 2010, 19:44:47

« предыдущая - следующая »

Ссылки на связанные события


serega-k

13 февраля 2010, 19:55:34 #30 Последнее редактирование: 13 февраля 2010, 20:34:13 от serega-k
Цитата: Winny от 13 февраля 2010, 19:24:13
На участке от "Украины" до "Градецкого" постоянно очень оживлённое автомобильно движение :( . Но в случае движения колонной в сопровождении автомобиля ГАИ, вероятно, всё не так страшно. Как дороги очистятся от снега и Красная площадь будет полностью проезжабельна, не помешает прикинуть тайминги подобного маршрута при темпе порядка 25-30 км/ч.
Практика показывает, что лучше двигаться со скоростью 20-25(максимум) км/час. Не все, кто приедет на велодень смогут поддерживать 30 км/час. Но, со скоростью определимся скорее всего на месте, увидев всех, кто приедет. Т.е. если будет много новичков то, естественно, не все смогут держать такой темп, как большинство велосипедного народу, откатавшего гонку 3 мая (надеюсь, что она будет). Но это все мелочи, пока нам нужно выбить машину ГАИ.

Цитата: Winny от 13 февраля 2010, 19:24:13
Здесь кагбэ совсем не понял. Возле Ульяновки лыжной базы не знаю :( . Та, что с асфальтированной лыжероллерной трассой, находится близ Яцево (конечная троллейбуса №1, ф-ка "Сиверянка").
По поводу шариков интересно будет узнать идею КнязЪ-я. Что до футболок, то на том же "ВК" я информации на этот год пока не встречал.
Да, я немного не правильно выразился. Имел ввиду дорогу на лыжную базу по полю, которая идет от трассы, почти у поворота на Ульяновку.

Цитата: Winny от 13 февраля 2010, 19:24:13
serega-k, о рекламе ты уже говорил с кем-то в магазинах или это пока на уровне планов? Думаю, что они тоже заинтересованы в развитии черниговского велосообщества, т.к. активные клиенты = активный доход :)
Еще не говорил.
Снова таки с опыта прошлого года: Все веломагазины согласились вывесить у себя плакат о предстоящем велодне, некоторые даже брали по два (один внутри магазина, другой на двери - драйв, адреналин к примеру). Я думаю, что проблем с этим не будет вообще.
+отдел спортивной одежды в мегацентре с поднебесными ценами на первом этаже - Коламбия, если я не ошибаюсь.
Но кварталы, например, категорически отказались повесить у себя рекламку такого типа без дополнительной платы.

Цитата: Winny от 13 февраля 2010, 19:24:13
По поводу конкурсов:
С одной стороны, т.к. мы организуем сами для себя, без всяких пафосных атрибутов, то провести их можем, где угодно. С другой стороны, внимание НЕвелосипедистов к велосипедистам является одной их целью акции. Как альтернативу Красной площади, как места проведения конкурсов, предлагаю рассмотреть ещё следующие варианты: Вал, Горсад. Всё это имеет смысл, если конкурсы вообще будут :)
Да, можем где угодно провести, но не весь народ поедет на загородный маршрут, скорее всего.
Этот момент еще нужно обсудить.
Кстати, Вал и Горсад очень хорошие варианты для проведения конкурсов.

Цитата: Winny от 13 февраля 2010, 19:24:13
По поводу спонсорства:
Пост Андрея моими усилиями претерпел некоторых изменений. В нашей скромной акции финансовых расходов, как таковых, не намечается, за исключением призового фонда для конкурсов, (повторяюсь) если таковые будут. А размахивать флажками какой-то политической организации за 10 грн я считаю ниже собственного достоинства. 10 грн не взяты с неба. Такие призы давал спонсор победителям велосипедных соревнований в Еловщине. Было одновременно и смешно, и грустно. Но это другая история :)
Думаю, что мы можем спокойно обойтись без спонсорства. А ленточки и призы для нескольких конкурсов (снова таки, если примем решение проводить конкурсы) можем купить за общие деньги, собрать которые можно с помощью добровольного взноса в размере 10-15 грн, к примеру (по предложению КнязЪя).

КнязЪ

13 февраля 2010, 22:15:05 #31 Последнее редактирование: 14 февраля 2010, 14:48:30 от КнязЪ
Итак .... мой вариант )))

ОбЪявления
ОбЪявления о проведении Велодня можно разместить в:
- магазинах (вело/спорт) - которые согласяться;
- расклеить по городу возле остановок;
- возможно на каких-нить сайтах/блогах/форумах.

Выезд колонной
Предлагаю встречу делать на фонтане  к 11.45, выезд в 12.00.
Перед выездом можно раздать хотябы ленточки зеленые, если хватит финансов на их покупку.
Колонну необходимо хотябы попытаться выстроить по 2-3 велосипедиста .... и чтоб велосипедисты за кем-то держались, не обгоняя и никого не тормозя. В процессе езды, конечно все будет вперемешку, но ... попробовать можно. По левой стороне от колонны будут ехать люди, которые будут следить за обстановкой в колонне (чтоб колонна не растягивалась сильно и никто не выезжал левее).
Скорость движения в среднем километров 20.
Мой маршрут: Площадь - Кр. мост - Политех - "Вена" - 5 углов - Прогресс - "Украина" - "МЕГАцентр" - "Градецкий" (круговое) - Главпочтампт - Площадь.
Это если у нас будет машина сопровождения и ГАИ согласяться выделить нам необходимое кол-во сотрудников для перекрытия движения.
Светофоры и перекрестки: 1 - Пед; 2 - Политех; 3 - "Турист"; 4 - "Нива"; 5 - Доценка/Рокос.; 6 - "Вена"; 7 - 5 углов; 8 - Прогресс; 9 - "Украина"; 10 - "МЕГАцентр"; 11 - "Градецкий" (круговое). Без понятия где можно и нужно будет перекрывать движение.
В выходной движение не очень интенсивное, не думаю, что мы принесем много неудобства на дороге.  

Конкурсы
По приезду на площадь можно организовать несколько конкурсов ... предлагаю такие:
- самый медленный велосипедист (ограничения по ширине);
- фигурка;
- "пьяный велосипед" - велосипед в котором при повороте руля вправо колесо поворачиваеться влево :). Для осуществления конкурса необходим  любой стальной велосипед, еще несколько з/частей  и прямые руки :);
- Спринт на 100 м - или любую другую дистанцию;
- Бег с велосипедом ... на какое-то расстояние или как челночный бег (к примеру, чтоб вел не касался земли ...)
- Эстафета либо ... "Челночная езда" либо ... что-то в этом роде.

Для создания "казны" предлагаю всем желающим скинуться по символичной сумме. Средства с которой пойдут на символику (ленточки), призы и организацию конкурсов.

Загородный маршрут
Загородный маршрут, судя по кол-ву снега на улице, возможно, придеться делать подальше от низменностей и рек. Разлив обещает быть значительным :)
Маршрут не должен быть длинным ... километров 10-15 и в черте города ... так как могут ехать новички и не осилить большую дистанцию.
Лучшим вариантом была бы поездка за пешеходку ... или Золотой - Политех
Можно покататься по грунтам в леску возле Масанов. Есть река Белоус, но она намного ниже находиться.
Загородную покатушку можно привязать к маршруту поездки по городу.
Ближе к проведению Велодня будет виднее каким будет загородный маршрут.


viperet

Еще хочу предложить конкурсы -
классика - "замена камеры"
все помнят, как в прошлом году некоторые товарищи для фото поднимали велосипед над головой - можно провести конкурс, кто сделает это больше раз. Можно поднимать "эталонный" стальной вел )

serega-k

Сегодня состоялся разговор с Антишко. Решили встретится на этой неделе, ближе к пятнице, и поговорить на тему машины сопровождения.
К этому моменту у нас должен быть подготовленный маршрут.
На данный момент существует два маршрута (мой и КнязЪя). Критикуйте, предлагайте. Кому что нравится, кому нет?

Ирина

Мне больше нравиться вариант Князя!!! Отрезок - вокруг Екатерининской церкви  и опять подъем на Вал, на мое мнение не очень рационален

Fan

Поддерживаю  городской маршрут КнязЪя.

AksGiant



Alex Goz


Андрей


Winny

Мне больше в качестве базового нравится маршрут КнязЪ-я. Причина банальна - он длиннее :) . Но в нём есть "узкое" место - ул.Шевченко, по которой обычно насыщенное движение, участок длинный, а сама улица узкая. Поэтому, если вдруг ГАИ будет против этого маршрута, тогда пытаться договориться насчёт маршрута serega-k.

serega-k

Я тоже за больший маршрут, но предлагал меньший километраж потому, что при присутствии новичков им может быть сложно проехать с 10 км в более менее нормальном темпе. При желании можем изменить или дополнить любой из маршрутов. На счет узкого места поддерживаю. Шевченко идет аж к политеху и там только одна полоса, в правилах сказанно, что машину сопровождения с проблесковыми обгонять нельзя. Поэтому все будут тянуться за нами со скоростью 20 км в час и тихо материть:) можно попробовать у Гусара свернуть на пятиуглы и потом украина, мегацентр, Градецкий, главпочтампт, площадь. Не мешало бы, чтоб машина сопровождения нас вывела на окраину города, к началу загороднего маршрута.  Хорошо бы уже прикинуть в какой стороне города он у нас начнется. Начало загороднего маршрута предлагаю либо лыжную базу, либо ЗАЗ. А случае ЗАЗа можно проехать в сторону Мохнатина, или чуть ближе.

КнязЪ

Тянуться будут в основном маршрутки и троллейбусы. Остальные при желании смогут обЪехать.

Наше задание - дать маршрут а там уж слово за ГАИ ... им виднее.
Если уж делать маршрут по ул. Шевченко, то зачем тогда сварачивать на Гусаре ? ... лучше уж. доехать до Политеха. Мы хоть и не быстро будем ехать, но ехать - не стоять веть ... да еще и без светофоров. Тем более что от Гусара до Политеха каких-то две остановки.

Если этот не утвердят, то ... можно сделать такой: Площадь - "Украина" - 5 углов (разворот на пятаке) - "Украина" - "МеГаЦентр" - "Градецкий" (круговое) - Площадь.
Улицы там, всеже, более широкие и маршрут подлинее, чем в прошлом году.

Также хотелось бы узнать мнение по поводу проведения конкурсов ... нужны они или нет ?
- если проводить, то, по-моему, лучше проводить где-то в центре.
- если не проводить - сделать городской маршрут с выездом за город.

denicka

КнязЬ молодец!!! Поддерживаю его вариант !!! Но с символикой надо чето решать,надо взносы,как и в любом клубе.

Андрей

план хорош я за... а когда будем собирать деньги?????? и кто будет БАК? :) :) :) :yes: