Чудесное превращение

Автор Виталий, 03 декабря 2009, 22:11:11

« предыдущая - следующая »

Виталий

Ребят, подскажите-возможно ли резьбовую вилку со штоком один дюйм превратить в без резьбовую со штоком 1 1/8 дюйма?

Dravasek

Мы превращали :)
Вот переходничек есть:
http://www.velostyle.com.ua/19012.html    ;)

Виталий



а можно подробнее :) На ссылке там переходник под вынос, а как быть с конусами под подшипники? Там ведь диаметр тоже не тот!

Dravasek

я наверно не правильно понял   ???
мы на резьбовую вилку ставили со штоком 1 дюйм, ставили  вынос  рассчитанный на шток 1 1/8.  :)

Fan

Виталий чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос ;) Собственно с какой целью превращение. 1.Поставить на дюймовую вилку вынос  A-HEAD 1,1\8 . Тогда используются адаптеры:



или вариант DrAvAsEkа.
2.Поставить дюймовую резьбовую вилку в раму с рулевой под 1,1\8 . Этот вариант не прокатит :) (может и существуют вкладыши которые запрессовывают  в раму а в них запрессовывают чашки под дюймовую вилку,но я такова не встречал)Да и дюймовые вилки в наше время это уже "раритет",  они сильно уступают  вилкам(1,1/8) как по качеству, так и по работе.

Виталий

Есть рама под вилку 1 1/8, и есть вилка резьбовая или дюймовая, которую ввиду малого бюджета хотелось бы поставить на эту раму. Вот и возник вопросик как? И еще вопрос- если пружину вилки укоротить на два сантиметра, ее жесткость измениться  или нет? Вилка RST Gila pro.

Виталий

Все, всем спасибо за советы. Ситуацию я разрулил с помощью токаря - выточили переходную втулку на шток вилки и все стало чики :) Тут вопросик один остался оч серозный- можно ли поставить кассету семерик на втулку деор, просто деор 525?  ???

Winny

Можно. Кассеты и втулки по посадочным размерам полностью совместимы. Если, конечно, речь идёт не о трещотке :)

Fan

Цитата: Виталий от 08 декабря 2009, 22:30:43
Тут вопросик один остался оч серозный- можно ли поставить кассету семерик на втулку деор, просто деор 525?  ???
Втулка DEORE рассчитана на кассету 9 звёзд(барабан этой втулки длиннее чем у семериковой) если поставить на неё семерик , то он будет болтаться и ты его не закрутиш, нужны проставочные кольца.


Winny

Цитата: Fan от 09 декабря 2009, 10:14:11
Втулка DEORE рассчитана на кассету 9 звёзд(барабан этой втулки длиннее чем у семериковой) если поставить на неё семерик , то он будет болтаться и ты его не закрутиш, нужны проставочные кольца.
Мда... Век живи, век учись и дураком помрёшь. Вероятно, ввёл в заблуждение факт существования 8-скоростной кассеты Deore XT, на которую я, по склеротичной памяти, подумал, что она 7-скоростная. Ща порылся в инете: 7-скоростной не нашёл, только 8 и 9. Fan, проставочные кольца, судя по фоте, можно заюзать от старой кассеты? По крайней мере на 9-риковых подобные стоят.

Fan

Цитата: Winny от 09 декабря 2009, 16:18:26
Fan, проставочные кольца, судя по фоте, можно заюзать от старой кассеты?
Верно ,старые, "убитые" кассеты являются основным источником таких колец.

Виталий

09 декабря 2009, 18:19:12 #11 Последнее редактирование: 09 декабря 2009, 18:47:24 от Виталий
А сколько колец надо? А можно поставить кассету восьмерик, переключатель у меня альтус и менетка турней- работать будет? Не пинайте меня сильно, я просто хочу очень кататься, так на новый вел кой- чего станет пока-што со старого :)

Fan

Восьмериковая кассета(в отличии от семериковой) на девятериковую втулку DEORE должна стать без проставочных колец. Переклюк ALTUS тоже будет работать, ну а манетки Tourney соответственно должны быть восьмериковые.

Виталий

У меня манетки старые, поэтому семерик, вот я и задумался-как он будет работать и будет ли вообще  ???

Fan

09 декабря 2009, 21:01:54 #14 Последнее редактирование: 10 декабря 2009, 09:42:31 от Fan
Цитата: Виталий от 09 декабря 2009, 20:48:15
У меня манетки старые, поэтому семерик, вот я и задумался-как он будет работать и будет ли вообще  ???
Если манетки не на 8 , у тебя 3 выхода:
1.Купить 8-е манетки
2.Искать проставочные кольца и поставить семерик.
3. "радикальный выход"- купить новый вел и не парится. :)