Велоприцеп

Автор VEAN, 28 ноября 2009, 19:28:00

« предыдущая - следующая »

VEAN

28 ноября 2009, 19:28:00 Последнее редактирование: 28 ноября 2009, 22:07:39 от Winny
ну небуду много писать, сначала попытаюсь загрузить фотки а потом уже опишу его

VEAN

28 ноября 2009, 19:49:24 #1 Последнее редактирование: 28 ноября 2009, 20:05:33 от VEAN



сначала  я его делал воттаким, но потом пришлось переделать фаркоп:)



ну это я его только собрал в кучу и прицепил к велику...



тут я его уже обтянул стальной сеткой, и усилил фаркоп:)




это "боевое крещение"  на этой фотке я металолом им перевозил...
тут на нём 82 кг железа (на пункте взвешивалось когда я его здавал) - с таким грузом ехать очень тяжело, потом возил примерно по 45-50 кг



тут немного видно фаркоп...







это недавние фотки, тут я его обтянул брезентом (для придания ему приличного вида)

ширина прицепа 50 см. длина 100 см. 

serega-k

Хотелось бы посмотреть фото мест сварки. Что-то там так все угловато.. Интересно, как эта конструкция будет реагировать на динамическую нагрузку.

VEAN

незнаю как она будет реагировать на динамическую нагрузку... но там хороший запас прочности:) в этом я уверен...

ну и он тяжеловатый как мне кажется, и вдобавок он довольно таки здоровенный...  в следующем проэкте  исправлю эти недостатки

VEAN

сёдня я его обкатал немного, ну положил в него 45 литров воды в полтора и двух литровых бутылках. 

итог такой:
ну ехать оно мне не мешало, на прямой впринципе его и незаметно:) когда с горки едешь, немного стремновато разгонятся више 35, а поднимался на горки я со скоростью 8-10 км в час, по прямой ехал примерно на 20 (ну погоду сами видите, да и вдобавок оделся тепло чтоб не простудится, поэтому ехать было тяжелее) да и велик у меня на раме украины, и без коробки передач... передаточное число вродебы 44 на 19  (ну девятнадцатую поставил чтоб с прицепом было легче в гору ити... обычно стоит 14) 
проехал 15 км, средняя скорость была 18.4 км/час  (это по спидометру) 
среднюю скорость можно увеличить хотябы тем что прицепить к нему велик с коробкой передач.
это бы увеличило скорость при подьёмах на горки, ну а на прямой не сильно бы влияло...
ну и летом бы при нормальной погоде я думаю средняя скорость была-бы гораздо выше)))

делал я его для того чтоб весной за берёзовым соком ездить, вот щас тестирую то на сколько литров я могу загрузить прицеп так, чтоб мог по бездорожью проехать и в горку поднятся...

но для себя пару выводов уже зделал:
- для грузов тяжелее 60 кг прицеп лутше делать двухколёсным... ну а этот я переделывать нехочу, мне проще другой зделать:)

- если в прицепе около 80 килограм, то это отличный тест на трезвость, и для того чтоб разогнатся надо конкретно напрягтись... (хотя был бы у мня вел с коробкой передач, думаю не пришлось бы сильно напрягатся)


ну терь ваша очередь:

есть какиенить вопросы?
есть какиенить замечания или критика?
ну и может хоть комунить понравилась эта работа?

Winny

1. Каким образом реализована подвижность прицепного устройства по вертикали? По фотам этого не видно :(
2. Самый главный вопрос: каков вес?
3. Крепление прицепного устройства к велосипеду. Тоже по фотам не видно.

VEAN

веса если чесно я и сам незнаю((( да и толком взвесить его нечем...

а подвижность по вертикали... какбы обьяснить... я бы лутше сфоткал утром вблизи...

ну попробую обьяснить:
к оси колеса прикручиваются такие шайбы... ну принцип у них как у цифры "8" там 2 дырки, через одну они на ось прикручиваются, а через вторую собственно к вилке также, там на конце вилки просверлены дырки через которые они прикручиваются в тем шайбам... и получается чтото вроде завесы. тоисть прицеп легко и быстро отцепить и прицепить можно:) а на велике те шайбы можна не снимать... самое главное что его можно практически к любому велику поставить, и ненадо ставить более длинную ось

VEAN

28 ноября 2009, 20:51:37 #7 Последнее редактирование: 28 ноября 2009, 21:10:43 от VEAN
вот фотки:)
просто лутше раз увидеть, чем сто раз услышать... да и я неочень понятно обьяснял





ну я их ещё не обточил нормально... чуть пожже придам им нормальную геометрию

КнязЪ

28 ноября 2009, 21:07:28 #8 Последнее редактирование: 12 апреля 2010, 16:12:24 от КнязЪ
За одно только старание - большой +

Вес прицепа, рискну предположить, около 15кг ... смотря какие трубы использовались.

На вид страшненький :) (с брезентом смотриться получше) и металоемкий ... но, ели он предназначен для перевозки металлолома и езды за березовым соком, то нормалек :)

Лично мне, при перевозке груза в 30 кг на своем прицепе, тяжеловато удерживать вел ... толи из-за маленького плеча (не большой ширины руля), либо из-за самого способа держаться за руль ...

VEAN

ну да... я в первую очередь для берёзового сока делал:) просто ставить бутылки в пределах города бестолково... шпана тырит

а если отъехать километров на 10-15 то разумеется никто их не трогает)))

Nemez

Цитата: VEAN от 28 ноября 2009, 20:28:16
- если в прицепе около 80 килограм, то это отличный тест на трезвость, и для того чтоб разогнатся надо конкретно напрягтись...


В чём заключается тест на трезвость и почему тест отличный?

VEAN

потому-что тяжело держать равновесие и сильно ухудшается управляймость... ну это на разбитых грунтовках. ну а по асфальту ехать можно смело:) только на резких поворотах будет стремновато.

самое тяжёлое что в том прицепе было это 2 друга:) килограм по 60 примерно... тогда без посторонней помощи просто не разогнатся, ну а по прямой нормальной дороге ехать можно... поворачивать не пытался даже, и если скорость ниже 10 в час падает начинаешь терять баланс и вел кидает то влево то в право... ну вывод в том что для больших весов надо делать не моноколёсный, а двухколёсный прицеп чтоб проблем с равновесием и управляймостью не появлялось.

VEAN

07 апреля 2010, 21:34:34 #12 Последнее редактирование: 07 апреля 2010, 22:37:04 от VEAN
велоприцеп.mp4

отут можна глянуть видео с последнего похода с использованием прицепа (ну хотя то походом назвать нельзя, так как там у двоих даже велосипедов небыло - и заменились они скутером, да и весь шмот, снарягу и хавку тянул я, а на скутере были дрова и вода)

ga_alx

Коммент к видео. Все хорошо респект за прицеп. Однако спину (особенно в такой посадке как у тя) я бы поберег и сумку вообще никогда не одевал или максимум с кемелбэком.

ЗЫ плюсы прицепов еще в том, что существенно увеличивают видимость велосипедистов на дороге.

VEAN

да этот прицеп стар как свет... да и давно этот прицеп разобран на "железо" поэтому его уже нету.

собрал другой ещё в начале этого сезона, можт кто из вас его и видел с кем я лично знаком