Велодень 2015 в Чернигове

Автор КнязЪ, 18 мая 2015, 14:38:26

« предыдущая - следующая »

Ссылки на связанные события


кокос

Stewie, в этом году слишком много народу, рассредоточенного между Аллеей Героев и Красной площадью, а значит появился новый квест "найди друга"

zzzlykaaa

Цитата: Stewie от 29 мая 2015, 20:45:57
Один из показателей - количество отзывов на форуме.
2014 год - 9 страниц с хорошими отзывами.
2015 год - 2 страницы г*вна

Походу организаторов старых надо возвращать.
вполне возможно. но думаю не только в этом причина.

Alex Goz

Не причина, а наслідок :)

Fugitive

Не был на мероприятии. Полистав отзывы, пришли следующие мысли:

1. Велодень должен объединять.
Пока мероприятие зарождается, количество не превышает 300- обстановка вполне по домашнему уютная. Шоссейник, триалист, матрасник, первогодка - каждого воспринимаешь, как своего. С ростом мероприятия начинается все больше диференциация по принципы облегающих шорт / наличие шлема / стиля езды, мы видем различия.
Надо искать что нас объединяет! Цель: показать общественности, что есть ВСЕ мы, которые пользуются велосипедом, нам это нравиться и мы хотим комфортных условий для нашего увлечения:
- Кому-то велодорожки и парковки
- Кому-то уважение на дороге
- Кому-то памп-трек в Еловщине
- Кому-то новых знакомых, покатушек, туров, гонок.

2.  Больше уважение и терпимости.
Каждый год массу жалоб на ДХ-шников, шоссейников, маленьких девочек.
Пора привыкнуть, что стиль жизни у человека, выбравшего БМХ явно отличается от стиля жизни любителя асфальта. Маленькие девочки не ездят быстрее 15кмч и т.д. Езда в колонне - это "показуха" и конечно "гарячие головы" на ДХ не могут проявить себя перед городской публикой, катясь на ровне с малышами ... Надо вилли, надо зажать передний тормоз и т.д.

Надо продавливать не только свои интересы, но и задумываться о мотивах других участников.
Тем, кому в колонне не сидится - подумайте о других. Здесь только одна мысли, БЕЗОПАСНОСТЬ!

Мое мнение. Организаторам предстоит подумать, что можно предложить для большего комфорта.
Предложение. Дать возможность показать каждому себя. Шоссейникам - свой критериум, ДХ - отважный спуск в городской черте. Матрасникам - зрелище (критериум, ДХ), каша и конкурсы. Организовать можно, только с привлечением в орги/дискусию ребят из соответствующих дисциплин.

3. Не стоит тянуть одеяло с названием "Кто лучше"
На сколько знаю. За 2 месяца еще мало кто шевелился по поводу организации. Видимо желающих взяться за мероприятие, потратить массу своего времени было не много, точнее совсем не было. А кто наконец-то взялся и сделал - МОЛОДЦЫ!!! Опыт со временем приходит, главное чтобы ЖЕЛАНИЕ со временем не пропадало.

П.С. Попробуйте задать вопрос себе "Что я сделал для Велодня?", вместо "Что орги сделали для меня?"
Ответ в студию не обязателен  :)

кокос

Fugitive, истину глаголишь. Вот например на открытии мотосезона, где публика вроде как постарше да поопытнее всё-таки нашлись идиоты, которые меня подрезали в колонне, чего уж там говорить про велосипедистов.
А насчёт 15-летних девочек-дыхашников могу сказать: хейтерс гонна хейт. Ибо мой стиль вождения вызвал шквал негативных эмоций в интернетах, хотя из-за меня никто ещё не упал, да и езжу я осторожно аки старпёр.

Stewie

С этого велодня, как и с прошлогоднего велопробега за НЕПОНЯТНОЧТО с площади на пляж, я начинаю задумываться:
а зачем я вообще пытаюсь выжимать маленьких детей в колонне к обочине от встречки.
а зачем я вообще пытаюсь ехать в колонне аккуратно
а зачем я вообще пытаюсь подсказывать в колонне другим велосипедистам как ехать, чтобы не получилось завала.

Это же никому в радиусе 150 метров от меня не нужно.
Пусть 6летки лупасят по встречке. Пусть тётьки машут друг другу руками. Пусть с разгону въезжают в заторы. Пусть ездят петлями.
Мне -то что.
Надоело начинать с себя. Я езжу так, чтобы было безопасно мне и моим близким.
Пусть уже организаторы позаботятся о том, чтобы не интервью давать, а о колонне позаботиться. А то товарищ Ц только в поисках камер гонял по площади.

На киевском Велодне всё совсем по-другому. По-человечески.

Stewie

И главная мысль Велодня в Че.
Мы, велосипедное общество, хотим, чтобы нас уважали и с нами считались.
Кто нас будет уважать, если мы сами себя *овном считаем. Если правила движения не для нас писаны.
Это я в массе.
Велодень должен пропагандировать ценности, которые он нёс 5 лет:
- мы такие же участники дорожного движения
- мы готовы соблюдать правила в обмен на уважение
- мы хотим участвовать в жизни города

3 простых пункта, которые забылись за 2 года

zzzlykaaa

Цитата: Stewie от 02 июня 2015, 07:01:33
С этого велодня, как и с прошлогоднего велопробега за НЕПОНЯТНОЧТО с площади на пляж, я начинаю задумываться:
а зачем я вообще пытаюсь выжимать маленьких детей в колонне к обочине от встречки.
а зачем я вообще пытаюсь ехать в колонне аккуратно
а зачем я вообще пытаюсь подсказывать в колонне другим велосипедистам как ехать, чтобы не получилось завала.
И главная мысль Велодня в Че.
Мы, велосипедное общество, хотим, чтобы нас уважали и с нами считались.
Кто нас будет уважать, если мы сами себя *овном считаем. Если правила движения не для нас писаны.
Это я в массе.
Велодень должен пропагандировать ценности, которые он нёс 5 лет:
- мы такие же участники дорожного движения
- мы готовы соблюдать правила в обмен на уважение
- мы хотим участвовать в жизни города

3 простых пункта, которые забылись за 2 года
Вот вот((  да что тут кричать теперь на форуме. тут же нету ни одной семейной велопары, которая вела дите (явно не старше 12 лет) по ОСЕВОЙ!!! тут же нет ни одного ездЮка на заднем колесе, и тех неуверенных в себе девочек, второй раз севших на велосипед... нет тут их, тут только мы, мужественные всадники на металлических конях! Тут же нет тех кто выпрыгивал на тротуары и чуть не снес мам с колясками за драмтеатром... мы герои!!! мы правильные!!! мы не такие... стадо лосей и баранов... деградируем!

Sage

Мне понравилось  :)

В этом году не видел не одного падения, в прошлом- 4(одно с кровью)!! Вцелом дух торжества велодня чувствовался, правда зарегистрироваться не успел (и не я один), так что количество участвующих не точное. А то что не умеют ездить, так это из-за отсутствия опыта езды в колоне..

zzzlykaaa

Цитата: Sage от 03 июня 2015, 16:57:38


В этом году не видел не одного падения, в прошлом- 4(одно с кровью)!! Вцелом дух торжества велодня чувствовался, правда зарегистрироваться не успел (и не я один), так что количество участвующих не точное. А то что не умеют ездить, так это из-за отсутствия опыта езды в колоне..

опыта???? нет, из за отсутствия присутствия уважения друг к другу, наглости, желания выпендрится, и местами мозгов. не надо быть вундеркиндером что бы просто аккуратно проехать.

dynamo

Цитата: Sage от 03 июня 2015, 16:57:38
Мне понравилось  :)

В этом году не видел не одного падения, в прошлом- 4
Лично я видел 2 падения а также как одна сволочь выскочила на тротуар, зацепила девушку зрительницу и разодрала ей руку до крови на всю длину до локтя.

Stewie

Да организаторам было слегка наплевать на безопасность.
В этом году даже инструктажа колонны не было. Даже если не слушают, то хотя бы напоминают.
Главное было воткнуться в начале колонны и дать интервью на камеру, назвать пару спонсоров и какой-то портал... А не безопасность велодвижения.


zzzlykaaa

в следующем году (если не запретят после этого кошмара) будут отдельно спонсоры и колонна... пусть самоорганизовуется как то сама))) думаю волонтерить желание отпало у многих . В этом году уже без жилеток ехали те кто раньше не упускал возможность помочь в организации. да что теперь(((  закрыть тему и забыть как страшный сон.

Stewie

Цитата: zzzlykaaa от 04 июня 2015, 13:02:31
  закрыть тему и забыть как страшный сон.

Хорошее предложение

Анатолий

Цитата: Stewie от 04 июня 2015, 18:21:04
Хорошее предложение
предложение не оч хороше