Скрип, треск задней втулки

Автор mrmozg, 17 января 2015, 17:55:58

« предыдущая - следующая »

mrmozg

Втулка Sram X9 живет своей жизнью. Периодически при нажатии на педали возникает сильнейший скрип и треск из втулки (Не один советский велосипед не может даже приблизится по скрипу и треску). Мной замечено что скрип обычно появляется через минут 20 хотя может вообще не появится. Если просто катится, или крутить педали в обратную сторону скрипа нету. Трещит только когда давишь на педали. Подскажите что это может быть?

ultegra

 а может каретка ? надо слушать , так тяжело сказать  ???

VEAN

дело по морозу проявляется? ну из текста
Цитата: mrmozg от 17 января 2015, 17:55:58
скрип обычно появляется через минут 20

У меня было прокруты так появлялись :D Потом доходило что вообще крутишь в холостую... Масло в... Как её.. Обгонной муфте густело/замерзало от мороза, и залипали собачки

Может и у тебя, если при разборе всё вроде ок показалось, то дело в масле? хотя и мороза еще нет...

mrmozg

Цитироватьа может каретка ? надо слушать , так тяжело сказать  ???
Скрип начался летом, каретка была заменена на новую, после чего и весь велосипед кроме колеса но скрип не пропал. Скрипит также.
Цитироватьдело по морозу проявляется?
Скрип от погоды не зависит, хотя по морозу вроде меньше скрипит, но это не точно.
ЦитироватьУ меня было прокруты так появлялись :D
Прокрутов нету.
Цитироватьто дело в масле?
Там стоят закрытые промы, да и скрипит только когда крутишь педали, без нагрузки скрипа нету.(Педали пробывал другие скрип не пропадал)

VEAN

Чудес не бывает

Во втулке ж не только 2 прома, а еще обгонная муфта ;)

mrmozg

Цитироватьа еще обгонная муфта
То есть лучше сразу купить новую втулку?

BRSK

Согласен с мнением о неисправности подшипника во Free hub
А какую каретку используете?

mrmozg

Так как скрип слышен был от каретки то я сначала поменял подшипники в hollowtech ii, потом hollowtech ii на fsa comet mega exo, потом поставил новую hollowtech ii, поменял шатуны, поменял раму и скрипит так же, как и вначале. Сейчас каретка fsa bb30 и все равно скрипит.

VEAN

Цитата: mrmozg от 18 января 2015, 20:44:37
То есть лучше сразу купить новую втулку?

Могу ж и ошибаться, там сам смотри.

Я бы в любом случае разобрал :D пусть даже не мог бы собрать обратно, но всё ж когданить в первый раз