Приветствую тебя, о великий человек на железном коне с круглыми ногами!

Автор Миллионер, 27 августа 2009, 11:21:32

« предыдущая - следующая »

Миллионер

Вчера колеся по городу два раза встретил одного и того же велосипедиста и два раза поприветствовал его. Задумался над таким:
1. Как приветствуют велосипедисты друг друга? У водителей понятно - если знакомый, можно бибикнуть там или руку от руля оторвать и помахать в знак приветствия (особенно понаблюдайте за водителями автобусов!). В Крыму у них это как обязательно. Машут друг другу все. Некоторые сообщают таинственными жестами кол-во постов ГАИ и расстояние до них и другую инфу так передают. А как быть нам, веловодителям? Не всегда получается поднять руку с точки зрения безопасности езды но  особенно удручает, что
2. Велосипедисты вообще не замечачают своих сотоварищей! Нехорошо как-то... Я не прокого-то конкретно, я в общем. Посчитайте сегодня, сколько встречных товарищей обратят на вас внимание (не на ваш велик!). Просто поприветствовать друг-друга будет не лишнее. Тем более, если вдруг случится ЧП на дороге как можно проехать мимо, если вчера тебе этот чел салютовал и честь отдавал? :) . В чём причина такого пофигизма?
3. Предлагаю ввести практику приветствий. У меня лично это знак V (рука на руле, если скорость маленькая - то можно и помахать). Девушки-велосипедистки всегда в ответ улыбаются! , люди постарше косятся как на ненормального. Сам никогда не встречал в нашем городе таких, кто первым поприветствовал бы, хотя в велопоходах колонне часто машут и водители фур, и простые прохожие.
4. А нафига? Да просто для поднятия настроения, для "командного духа", для знакомства хотя бы. Думаю такая практика поможет вычислять угонщиков великов (будем больше обращать внимание на проезжающих мимо).
5. Присоединяйтесь, не стесняйтесь!

Ирина

Да, здороваться нужно обязательно.  Ведь как приятно когда едешь по трассе, а тебе все водители сигналят, машут. Эх... аж сердце радуется, что тебя кто то поддерживает и понимает ::)

Nemez

Шоссейники всегда приветствуют друг-друга - это закон, как езда в белых носках, но игнорируют и часто презирают других вылысыпыдыстав.
Понимаю приветствовать на дороге знакомых, но тупо всем на велосипедах махать руками - глупость.
Иногда бывают очень тяжёлые тренировки, когда едешь, всё болит, жарко, воздуха не хватает, мышцы сводит от боли и в голове только одна мысль: "А ну его нафиг весь этот велоспорт, да пошло оно всё!" и тут ещё какае-то .......... сигналит или руками махает и лыбиться, ну так бы камнем и запустил.

Ulan

Цитата: Nemez от 27 августа 2009, 14:38:57
Шоссейники всегда приветствуют друг-друга - это закон, как езда в белых носках, но игнорируют и часто презирают других вылысыпыдыстав.
илита, гг :biggrin:


Ирина

а другие велосыпыдысты - это кто???? ты имеешь в виду незнакомых лиц или МТБ?

Winny

Стараюсь здороваться со знакомыми, велосипедистами на знакомых велосипедах (зачастую велосипед распознаётся быстрее самого велосипедиста), а когда блажь найдёт, то и с другими встречными велосипедистами, которые пытаются меня/мой велосипед распознать. Бывают же нередко случаи, как описал Nemez, что видишь перед собой кусок дороги и не до того, чтобы посмотреть по сторонам, не говоря уже о приветствии.

P.S. Не совсем по теме... На днях на автовокзале в Севастополе видел чела с наклейкой на раме что-то типа "Одной машиной меньше" :)

skyrider

У меня тоже иногда возникает желание поприветствовать встречных велосипедистов, особенно группы - в таких случаях обычно просто поднимаю одну руку или слегка махаю. В основном приветствую тех, по кому сразу видно, что человек занимается ездой на велосипеде, а не просто едет к себе на дачу. Приветствовать на дороге пожилых "колхозников" смысла не вижу.
Хотелось бы услышать каким образом (знаком/жестом) большинство велосипедистов приветствует друг друга? "Знак V" - смешно и глупо, IMHO.

А вообще возите с собой простенькие рации (безлицензионные walkie-talkie, например PMR диапазона), тогда сможем спокойно приветствовать друг друга голосом. :)

Nemez

Достаточно поднять ладонь над тормозными ручками.
С Андреем Шелягом (из Велоэкстрима) у нас приветствием являеться поднятый фак и крик, с его стороны: "О, смотри, алкоголик", а с моей стороны: "На, дебил". Примерно так.

Вместо рации лучше возить с собой дизельный генератор, концертные колонки на пару киловатт, микшер, усилитель, микрофон и "подзвучку". Вдруг, у встречного не окажеться рации, а пообщаться очень надо.

Fan

Приветствую(поднятием руки) только тех велосипедистов, с которыми знаком, или если незнакомые велосипедисты приветствуют первыми. В приветствии всех  подряд  не вижу смысла.

Winny


30ХГСА

поднятая над рулем и поднесенная к переднему стеклу ладонь - приветствие маршруточников и вообще шоферов. Для них это оправдано тем, что это единственное заметное движение не требующее высовывания руки из открытого окна.

Как по мне, так поднятая  ладонь - не очень. Как-то слишком банальненько. Поднятой ладонью меня могут приветствовать и люди, которые к велосипедизму вообще никак не относятся.

если б придумать какой-нибудь особенный жест  ::)
мудру из пальцев может быть ...
если б еще так, чтоб руку от руля не отрывать или хотяб, чтоб не высоко поднимать.
и ето должно годиться для бараньих рулей и для прямых.

? ? ? ???

slivers

Два года назад занесло меня с велосипедом в Харьков. Был там около недели, намотал по городу где-то 200км., и
80% велосипедистов приветствовали поднятием руки (не считая на "украинах"), что поначалу меня очень удивляло.


ga_alx

Учитывая что перчатки яркого цвета, то однозначно только поднятие перчатки с тормозной ручки (рожка).

Приятно в походах с большим скоплением подобных это делать - помнится даже мотоциклистам на крутенных аппратах не западло было поднять руку, причем первыми!!!
А, ***, здороваться с такими как немец и быть посланным в ответ :P


serega-k

Всегда здороваюсь поднятием руки.
А то при приветствии как то привык смотреть на лицо человека, а не на его руку на руле и оторвались ли пальчики от тормозной ручки, аль нет.