Сольный аматорский 2-6 часовой веломарафон

Автор КнязЪ, 30 июня 2014, 19:53:19

« предыдущая - следующая »

flopix

Цитата: dimax от 07 августа 2014, 16:55:51
какой бы велосипед не был, на подиум он сам не заедет
у Кадырова заехал :), причем своим ходом http://tjournal.ru/paper/varlamov-kadyrov-electrobike

shuriks

до последнего дня решал, буду участвовать или нет, так как на сегодня  у меня была запланированна свадьба.   
в итоге, все-же решил прокатиться.
за цель было проехать 6 часов в таком темпе, чтобы чувствовать себя после этого бодрячком =)
накануне сделал апгрейд своих колес, высверлив дырки в ободах побольше, оставив поднадоевшую "престу" в прошлом   и вечерком подскочил посмотреть трассу. До песочка прокатился в одиночестве, отметив прекрасную разметку трассы. На обратном пути помог чем мог организаторам гонки.

Первый круг начал на расслабоне, отпустив тройку ребят вперед, и устроился на небольшом расстоянии за четвертым. Его темп меня устраивал. Повторять опыт позапрошлагодней гонки в Коцюбинском, когда на первом кругу летел на некоторых участках 35-39, а четыре круга спустя 20-25 не хотелось.  На петлях в районе речки решил ускориться, обошел соперника и..
ошибка первая: насос вложил за спину. В итоге он улетает с кармана. Спасибо участнику номер 2, предупредил о потере. Вернулся, нашел, поехал дальше.     
выезжаю на траву - история с насосом повторяется дважды.   Расстроившись в потере времени и нервов, беру аксессуар в левую руку, еду дальше. По ходу решаю найти веревку и привязать насос к  поясу.
благодаря помехе, на горке довольно ржачно искупался в песке, благо никто не видел.  Как и у мальчишки с КП у мостика, у контроллера на песчаном КП веревки не обнаружилось. Но мужчина предложил взять ленту разметки, к которой я привязал насос,  обвязался вокруг талии и рванул догонять ребят.

ошибка вторая - на первый круг не взял воду. Это был ппц. Обычно у меня потребность в Н2О  возникает гораздо позже, поэтому таскаться с бутылкой на первом кругу желания не было.. но эта жара внесла свои корректировки.   
На старте возникла проблема  как засунуть бутылку в кармашек , когда вокруг талии обмотана лента с насосом... честно, растерялся, мозги не были настроены решать возникшую проблемму, благо ребята помогли.      Но каково было ехать с этим поясом - словами не передать.   
Ну да к этому я привык, тяжелее было осознавать то, что на песочке вода закончилась - т.к. после сухого первого круга пил как в последний раз. Подъем по песку дался очень тяжело, на осмотрах трассы все казалось гораздо проще..
Если после первой половины круга отставание  от лидера благодаря выбранному низкому начальному темпу и остановкам было удовлетворительным - 12 минут, то после второго подъема на песке отставание было около 15 минут, но уже от впереди идущего.
Окончание второго круга - будет сниться в кошмарах. Почки и остальные внутренние органы просились наружу, дабы не больше не трястись на корнях. 
Стартовая поляна, новая бутылка воды, утоление жажды. "скоростной участок" проехал медленно - созванивался с невестой, которая должна была подойти "поболеть" и братом,  объясняя дорогу как меня найти. На горку по песку шел с самого начала.  С трудом подавил желание прервать гонку.  Отставание от последнего было ппц большим - около получаса, а Князь уже обошел меня на один круг.
И тут меня осенило.   На сликах с давлением 55 psi на этих корнях - да это же верх идиотизма.  Спускаю "на глаз" давление до 40-45. И чудо - трасса кажется мягкой  и приобретает совершенно другие ощущения.
Увеличиваю на сколько остались силы скорость, повороты уже изучил, вхожу в них не притормаживая  (( в некоторых местах дрифт был шикарен, правда на четвертом круге один раз навернулся)).
Перед четвертым кругом на стартовой поляне искупался, сделал пятиминутный перерыв и вперед.
Потребность в воде восстановилась, перед песком даже поделился ею с иностранцем, на песок залетел просто идеально - удивив этим контроллера. Отставание от впереди идущего сократилось до 15 минут. Но набитая корнями первых кругов ..опа, нехватка кислорода  и подскочивший пульс.. в конце круга чуть сдал.   
На стартовой поляне увидел запоздалую поддержку в виде брата, невеста не решилась приходить в такую жару. 
Выяснив, что до впереди идущего еще 10 минут, прикинул, что смысла убиваться нету, даже если в таком темпе за круг и догнал бы парнишку, то дальше тягаться с ним еще два - три круга это был бы смертельный номер.    ((в этом решение было правильным, так как по его виду после пятого круга я понял, что у меня шансов было мало)).


Итог:  спасибо организаторам, их помощникам и участникам за свадебный подарок в виде этого соревнования! 
Девченки, обгонявшие меня - снимаю перед вами шлем =)

Предложение следующий раз на песке поставить бутыль с водою. Он будет очень в тему.


Evgeniy85

Цитата: shuriks от 07 августа 2014, 22:45:42
Предложение следующий раз на песке поставить бутыль с водою. Он будет очень в тему.
дааааа, надо было на каждом КП по 6 л боклажке оставить!!

Fugitive

Критику надо воспринимать как возможность к улучшению :)    

1.Разметка. Разделяю предложение dimax-а, про перегораживать повороты под прямым углом и лучше заблаговременно сигнализировать о таковых. В тоже время замечу, организаторы старались, опыт в разметке прийдет! И да, я тоже размечал  :)

2. Элита /Матрасник. Ребята, по хорошему, все равны. У всех 24 часа в сутках. Никто из участников не занимается спортом професионально - кто занимался тот и едет. Если орги сделали призы за первые места - значат орги поощряют труд и упорство. Если лотерейные призы - значит тех, кто удачливее. А дробить категории чтобы все получили медальки - тоже возможно, но я не поддерживаю. Сщитаю мнение, что выбор 4 / 6 часов не есть признак "элитности".

3. Корни и тряска. Приятнее ехать по укатанным дорожкам в прохладном лесу .... В этот раз была предложена такая трасса, но все были в равных условиях ... или кто срезал? :-)

Итог
Очень хорошо, что мероприятие состоялось :-)! и молодцы, кто принял участие.
Давайте кататься, общаться и улучшаться

Alex Goz

Відносно того, що категорії не потрібні повністю згоден з Ярославом.