Детское велокресло

Автор viperet, 12 мая 2014, 15:55:36

« предыдущая - следующая »

viperet

Думаю этим летом попробовать выезжать на погулки с ребенком на велосипеде (ему скоро будет 1 год), поэтому стал выбирать велокресло. Обратил внимание, что есть два вида крепления (из тех что мне подходят)
- на раму под седлом (таких большинство)
- на багажник
Какое крепление лучше? Видел по городу катаются восновном с креслом закрепленным за раму под седлом. Минусы - многие жалуются что мешает закрепить флягу + видел у многих кресло стучит по щитку на кочках. Из плюсов называют - лучше амортизирует.
Мне лично почему то больше нравится крепление на багажник (у меня он уже есть), выглядит надежнее. Что скажете по этому вопросу, опытные велородители?

Второй вопрос - стоит ли искать кресло с наклоняющейся спинкой? Видел не раз детей, заснувших во время поздки, голова висит, в лучшем случае ложится папе на спину =) Мне говорили что есть креста с наклоняющейся спинкой, они дороже, но ребенку комфортнее. Кто нибудь имеет опыт эксплуатации?

Третий вопрос - может кто нибудь дать на недельку кресло на прокат, чтоб определить, как ребенок будет переносить поездки, понравится ли ему.

Winny

У меня Bellelli Little Duck Clever. Цветами выделил брэнд, модель и версию. С откидывающейся спинкой - Relax. С креплением на багажник - Clamp. Standard отличается от Clever отсутствием возможности снять кресло с платформы - нечто типа консольного багажника. Для меня абсолютно бесполезная функция, за которую пришлось переплатить в виду отсутствия версии Standard.

Когда я покупал кресло, рассматривал вариант с креплением на верхнюю трубу рамы, но в магазине меня быстро переубедили. Амортизацию считаю очень хорошей функцией, т.к. в условиях города постоянно встречаются бордюры и др., а за городом - неровности грунтовой дороги или тропинки. По поводу надёжности готов поспорить. На мой взгляд, выигрыш крепления на багажник в более низкой цене (при условии, что багажник уже имеется), в более жёсткой конструкции (что с другой стороны является минусом).

В самом деле малая при засыпании "клюёт носом" в сиденье или же сваливается на сторону, что небезопасно. В таком случае я обычно веду велосипед в руках. Благо, что такое случалось нечасто. Насколько проблема решается откидывающимся креслом, судить не возьмусь, т.к. ни разу не щупал его.

viperet

Благодаря консультации Winny приобрел велокресло Bellelli Tiger Relax, и уже опробовали его. Кресло с функцией наклона и регулировки спинки по высоте. наклон в принипе хотелось бы больший, но и на том сойдет. По мере роста ребенка спинку можно поднимать, чтоб она была вровень с его головой. Пятиточечный ремень неплохо фиксирует ребенка в кресле - нам понравилось. Довольная семья на велопрогулке:

Winny

Цитата: viperet от 26 мая 2014, 22:31:32
Пятиточечный ремень неплохо фиксирует ребенка в кресле - нам понравилось.
В правильном направлении компания продвигается - пофиксили предыдущий "недосмотр" с трёхточечным ремнём, надёжность крепежа которого далека от идеала.
Мои поздравления!

PaNDa

У мне тоже ожидается пополнение.
С какого возраста малого можно катать с собой ?

viperet

некоторые производители велокресел пишут что с года, но по факту - как ребенок начинает нормально сидеть - можно катать. У нас начал ездить в 11 мес, но я видел людей, которые катают с 7 месяцев.

Winny

Цитата: PaNDa от 27 мая 2014, 12:10:34
С какого возраста малого можно катать с собой ?
Не ранее, чем начнёт уверенно сидеть. Моя старшая в переноску села где-то в 7-8 месяцев, а в велокресло ещё на пару месяцев позже.

PaNDa

Впринцепи к велосезону 2015 года подростем по поедем)))

RomaNich

ЦитироватьБлагодаря консультации Winny приобрел велокресло Bellelli Tiger Relax, и уже опробовали его. Кресло с функцией наклона и регулировки спинки по высоте. наклон в принипе хотелось бы больший, но и на том сойдет. По мере роста ребенка спинку можно поднимать, чтоб она была вровень с его головой. Пятиточечный ремень неплохо фиксирует ребенка в кресле - нам понравилось.
А на этом веле, есть тросики проложенные по подседельной трубе? Если есть, то не мешает ли это установке замка кресла. Где-то встречал, что это может быть большой проблемой, вплоть до не возможности использования такого типа велокресла вообще.

viperet

тросик у меня есть, установке кресла не мешает, там в креплении есть специальная канавка для тросика и отверстие для его держателя.
я правда видел велосипед, у которого держатель установлен не по центру, а смещен вправо - вот на нем к примеру могут быть проблемы с установкой. Лучше конечно перед покупкой примерить на вашем велосипеде чтоб избежать неожиданностей

RomaNich

Спасибо. Да, посмотреть перед покупкой - идеальный вариант. Но в Чернигове, наверное мало где можно.

viperet

в велосвите было 3 вида кресел когда я выбирал. Ну и вариант посмотреть у велофановцев никто не отменял.

RomaNich

Спасибо за инфу. Почему-то был уверен, что велокресла в нас не встречаются.  Да, наверное, стоит объехать на веле все Че веломагазины, пока снег не выпал.  :) Если не поленюсь, отпишусь потом где что высмотрел.

Sportik

Мы пока только планируем установить такое велокресло для нашей малышки!

irybka

Используем уже больше двух лет кресло с креплением на подседельную трубу рамы. Так как езда в основном по бездорожью - оно себя оправдало, дуги очень хорошо амортизируют.
Что бы я рекомендовал, если ребенок очень быстро засыпает, возьмите модель с функцией откидывания.