06.08.2009 (О) Т-25-09 в сторону Гончаровска

Автор Анютка, 05 августа 2009, 15:37:35

« предыдущая - следующая »

Nemez

Цитата: Анютка от 07 августа 2009, 16:40:36
Представь, что будет если чайников самих оставить, им же нужен пример для подражания, наблюдение и подсказки, живое общение с гуру. В болдеринг-зале, по крайней мере, наши гуру-скалолазы с удовольствием могут ответить на вопросы и подсказать, а также они подбадривают.

В болдеринг-зале (сам не не знаю что это, но слово прикольное) чайник если что-то и сломает, то это только себя, и гуру от его действий не пострадает.

На шоссе совершенно другая ситуация. Нужно перенимать опыт отечественного велоспорта, когда тренеры наказывали за некорректное поведение в группе, иногда очень больно.

Цитата: serega-k от 07 августа 2009, 16:08:57
(учитывая, что едущие сзади могут ехать не строго "в колесо", а со смещением вправо, влево, могут резать угол в повороте (хотя делать этого нельзя) и т.д.).

Что-то мне подскзывает, что колесо в колесо группе если и едет, то это в очень редких случаях, когда ветер точно в морду, что бывает до безобразия редко.

Jenya, выпей валерьяанки и не пости УГ.

Leshik

Цитата: serega-k от 07 августа 2009, 12:54:24
По каким правилам по трассе нельзя ездить на колесе?  ???
по правилам дорожного движения, на трассе все из спортсменов превращаются в учасников дорожного движения(водителей транспортного средства) которые обязаны соблюдать безопасную для других участников дистанцию(она не регламентирована ПДД она просто БЕЗОПАСНАЯ) и jenya тут не причём он просто не справился с управлением своим "транспортным средством"

Цитата: serega-k от 07 августа 2009, 12:54:24
А где же тогда ездить на колесе?? Ночью при езде по лесу что ли??  ???
на колесе можно и нужно ездить на треке

serega-k

Цитата: Nemez от 07 августа 2009, 18:19:30
Что-то мне подсказывает, что колесо в колесо группе если и едет, то это в очень редких случаях, когда ветер точно в морду, что бывает до безобразия редко.

Ну собственно да. Поэтому и я говорил о обводе группы от препятствий на безопасном расстоянии с учетом смещения едущих за спиной.

Цитата: Leshik от 07 августа 2009, 23:15:30
...он просто не справился с управлением своим "транспортным средством"
Если машина по причине "не справился с управлением" выезжает на встречную полосу, или в остановку с людьми то водитель тоже не виноват? ;)

Дело не в том кто виноват. Проблема в том, что люди не знают правил езды в группе. Причина столкновения именно такая.
Если жестов ведущего в темноте не видно то нужно кричать: "яма", "бревно", "стекла", "говно" и в таком стиле.
Лично я всегда буду ездить на колесе у впереди идущего человека, если это будет безопасно на данном участке дороги и позволит сберечь силы (но "сижу на колесе" только у проверенных людей).

Тут вспоминается случай, когда во время ночной покатушки со Славутича (кажется это была именно та покатушка "Грозовым лесом") после очередной смены ведущих я сидел на колесе у shcherbakoffа, вел группу тогда Ulan.
При въезде в город со стороны М. Коцубинского на спуске с развилки мы не плохо так вкрутили.. (У Ulana тогда тоже была плохая фара.) на дороге лежал сломавшийся от урагана тополь, перекрыв почти 2 полосы. Так как свет у нас экономят в городе после часу то Леша заметил дерево в последний момент. Только благодаря действиям лидера удалось тогда избежать завала. Я услышал как Ulan набрал воздуха в легкие и крикнул: "СТОЙ!!!" Далее все машинально.. за доли секунды мы разобрались что к чему, shcherbakoff правее, я еще правее и все мы остановились в одну линию перед деревом. Только после остановки, когда в свете моих фар появилось дерево, я понял в чем причина такого экстренного торможения. Но еще по крику было ясно, что впереди что то большое. Если бы тогда хотя бы один из нас не знал правила езды в группе, правила езды на колесе все могло быть иначе в той ситуации.

Nemez

Цитата: Leshik от 07 августа 2009, 23:15:30
на колесе можно и нужно ездить на треке

Пан бывший или действующий спортсмен?