CRAFT & X-SOCKS

Автор Winny, 04 августа 2009, 17:22:13

« предыдущая - следующая »

Winny

Перепечатка статьи о тестирование велоодежды CRAFT, которое я проводил в сентябре 2007 года для магазина "Адреналин".




Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать ;)
Благодаря "Адреналин"-у и представителю "CRAFT"-а в Украине, достался комплект велоодежды для тестирования :)
Жаль, что тёплых дней остаётся всё меньше, а солнце восходит позже и заходит раньше, но всё же надеюсь, что удастся опробовать одёжку.
Излагать впечатления буду по мере их накопления.
Возможно, кому-то они пригодятся...

Итак обо всём по порядку. На тестирование достались следующие вкусняшки (пишу оригинальные названия с этикеток):
1. Craft Dynamic BIB.
2. Craft Dynamic Jersey.
3. Craft Protector Jacket.
4. X-SOCKS Mountainbiking Discovery.

Winny

"Встречают по одёжке..." (первые впечатления от увиденного и ощупанного :) )

Craft Dynamic BIB. Велотрусы с лямками. Материал Active Sense. Анатомическая седловина («памперс») типа 1D. Внизу штанин на внутренней стороне имеются силиконовые фиксирующие ленты. Лямки и спина имеют сетчатую структуру.
На ощупь ткань очень приятная, хорошо тянется, гладкая и плотная. Аккуратные плоские швы. «Памперс», несмотря на то, что является самым простым в линейке Craft (тип 1D) производит положительные впечатления. Он заметно отличается от дешёвых однослойных «памперсов» или «памперсов», наполнителем которых является материал, весьма напоминающий нечто похожее на поролон. На местах сгибов «памперс» имеет борозды, которые предотвращают образование складок и обеспечивают «анатомичность». Могу предположить, что ещё одним из назначений этих рельефных углублений является создание своего рода канала воздушной циркуляции. Как минус «памперса», следует отметить, что он короткий с передней части и недостаточно прикрывает лобковую часть, что подразумевает продуваемость. Конечно, в тёплую погоду дискомфорта не должно ощущаться, но в прохладное время это может быть совсем неприятно. Отсутствие кармашка на велотрусах не стала неожиданностью, хотя их наличие вряд ли помешало бы.

Craft Dynamic Jersey. Велосипедная футболка. Материал Active Sense. «Молния» спереди на всю высоту. Три задних кармана + дополнительный маленький карманчик на «молнии». Светоотражающий логотип.
Ткань футболки имеет неоднородную структуру и напоминает мелкую сеточку. При этом разные части футболки изготовлены из ткани различной плотности. Наиболее плотная ткань в области груди, менее плотная на спине, и самая редкая в области подмышек и по позвоночнику – как раз в местах самого интенсивного потоотделения. На плечах имеются плотные полоски, которые должны препятствовать растяжение футболки, что особо должно быть заметно при пользовании рюкзаком. Такой продуманный конструктив очень порадовал. Аккуратные плоские швы. «Молния» в полный рост изнутри прикрывается планкой, что предотвращает продувание и контакт молнии с телом. В верхней части молнии имеется защитный «тупик», защищающий шею от соприкосновения с «собачкой» замка. Отрицательным является подверженность ткани зацепам. Обнаружилось это, когда застёгивая футболку, я зацепился за её подол сломанным ногтем и сделал затяжку. Она очень мелкая и незаметная, но факт остаётся фактом. Не порадовала также и глубина карманов. Я предпочитаю кататься на короткие расстояния без рюкзака, помещая в карманы футболки всё необходимое: набор шестигранников, набор для клейки камеры, набор для бортирования колеса и мобильник. Приятной мелочью можно назвать наличие кармашка, застёгивающегося «молнией», что можно использовать для хранения денег.

Craft Protector Jacket. Ультралёгкая велосипедная ветровка для защиты в прохладную погоду и ветер. Материал Hypervent RS. Эластичный край подола и манжет. Светоотражающие логотипы и полоски спереди, сзади и на рукавах. Очень лёгкая и компактная. Сетчатые вставки в области подмышек для улучшенной вентиляции.
На ощупь отличная качественная ткань с пропиткой. Очень лёгкая и тонкая. При этом достаточно надёжная, благодаря специальному плетению, напоминающему rip-stop, применяемому при изготовлении палаток. В области подмышек применена сетчатая ткань, предназначенная для улучшенной вентиляции. Аккуратные плоские швы. «Молния» в полный рост изнутри прикрывается планкой, что предотвращает продувание и контакт молнии с телом. В верхней части молнии имеется защитный «тупик», защищающий шею от соприкосновения с «собачкой» замка. «Собачка» замка, аналогично применяющейся в футболке, подпружинена, что обеспечивает неподвижность «собачки» в процессе носки. Стойка курточки изнутри отделана мягкой тканью.


X-SOCKS Mountainbiking Discovery.
ЦитироватьСпециализированные носки для маунтин-байка:
1. X-Cross® Bandage – Стабилизирует лодыжку (материала AirDens™).
2. Защита голени. Поглощает ударов для голени и икры
3. Канал воздушной циркуляции®. Проветривает ногу.
4. Защита подъёма. Защита подъёма действует как поглотитель ударов, предохраняет от болезненного давления
5. Защита пальцев. Поглощает давление, полностью огибая пальцы
6. Поперечная система каналов вентиляции. Система вентиляции подошвы стопы.
7. Защита пятки. Область пятки особенно склонна к мозолям: Защита Пятки поглощает трение, эффективно уменьшает риск образования вздутий.
8. Защита сухожилий. Протектор сухожилий снижает давление при нажатии, снижает риск образования царапин и синяков.
9. Саморегулируемая манжета. Саморегулируемая манжета адаптируется к любому размеру ноги, не спадая и не перетягивая её.
До сих пор не приходилось иметь дело со специализированными носками. Первым, на что обратил внимание, была упаковка, на которой были расписаны с иллюстрациями свойства изделия. Далее необычным было обнаружить маркировку правого и левого носка, что очень просто объясняется применением специальных технологий для обеспечения анатомической формы. Разные части носка имеют различную структуру: одни тянутся, обеспечивая эластичность; другие не тянутся, обеспечивая жёсткость. Также носок имеет различную плотность материала в различных частях: повышенная плотность в области пятки и носка. В области подъёма, голени и сухожилий имеются своего рода накладки, обеспечивающие плотный и в то же время мягкий контакт с обувью.

Nemez

Тестить бесплатно давали или башлять надо было?

Велосипедная футболка такого нету, есть велорубашка.
На правильных велотрусах никогда не было и не будет никаких карманов, даже для радио  делают отдельный карман в велорубашке.

Winny

Тестять давали бесплатно. За отчёт.

Думаю, что про карман ты трижды прав. Внутренним, что на труселях из ТСМ я, сдаётся, не пользовался ни разу. Во внешний пару раз клал мобильник ненадолго и ещё на позапрошлогоднем весеннем велоралли там возил бегунок.

Чуть позже ещё фоты добавлю. Те, что были на "Адреналине" канули в Лету с сервером. Поищу у себя копии.

viperet

Больше похоже не на тест а на обзор. Хотя почитать было интерено
вот еслиб ты скажем по неделе носил носки разных фирм, а потом сравнил бы их по запаху - это был бы тест носков...

Winny

viperet, ты тоже прав :) . Вышеизложенный материал на тест не тянет, только на обзор. Обязательно дополню "старым" материалом + впечатлениями за всё время использования + сравнение с другими велошмотками.