вопрос по втулке

Автор 3pac, 09 января 2014, 16:45:52

« предыдущая - следующая »

Мишаня

Цитата: 3pac от 13 января 2014, 00:50:01
тоесть? она войдет не внутрь оси моей втулки а заместь нее? Это и ось и эксцентрик 2 в 1??
Это эксцентрик, только с большим диаметром. Просто найдите втулку и эксцентрик(возможно ось, смотря какая втулка), чтоб совпадал диаметр.   

Мишаня

Цитата: 3pac от 09 января 2014, 16:45:52
есть задняя втулка Nuke Proof Generator

а у меня выглядит так -

Тоесть что это за хрень такая на ней?? И какой туда нужен эксцентрик?

У вас уже есть втулка?

Dmitro

13 января 2014, 17:12:15 #17 Последнее редактирование: 13 января 2014, 17:23:06 от Dmitro
Цитата: 3pac от 13 января 2014, 01:28:51
А может та фигня, которая меня так смущала это есть переходник на 9мм эксцентрик???
Да, Рома, скорее всего так, только не на 9мм, а на 10мм. 9мм - это для передних колес.
Есть втулки, которые подходят и под вставную ось 12мм и под обычный эксцентрик (10мм дропаут). Их такими делают для универсальности, чтоб для разных рам подходили. Твоя, похоже, тоже такая. Но концы втулок разные, т.е. свои для каждой оси. И если втулка новая, то оба этих переходника могут идти в комплекте. У продавца просто нужно уточнить, под какие дропауты укомплектована втулка. Это легко определить по внутреннему (сквозному) отверстию. Если оно 5мм, то это втулка под обычные дропауты 10х135 и обычный эксцентрик, а если 12мм, то это втулка под вставную ось.
Раз ты в первом посте написал, что втулка 10х135, и так оно и есть, значит она под обычный эксцентрик.

3pac

Цитата: Dmitro от 13 января 2014, 17:12:15
Если оно 5мм, то это втулка под обычные дропауты 10х135 и обычный эксцентрик, а если 12мм, то это втулка под вставную ось.
Раз ты в первом посте написал, что втулка 10х135, и так оно и есть, значит она под обычный эксцентрик.
Да, у меня диаметр 5мм, но почему туда эксцентрик лезет 9-ти милиметровый, я не пойму этого.. почему стандарт QR 9mm имеет диаметр 5мм???  ???

Dmitro

В обозначении размеров втулок указывается диаметр не эксцентрика, а дропаутов или соответственно, выступов втулки, которые садятся в дропауты. У обычных колес это 9мм для переда и 10мм для зада. Эксцентрик для обоих имеет диаметр 5мм. А когда втулка под вставную ось (типа 15х100 или 12х142)., то там диаметр эксцентрика и оси совпадают, т.к. ось является одновременно и эксцентриком.
Так что, если твоя втулка имеет сквозное отверстие 5мм и она для МТБ, а не для шоссе, то 99%, что её размер 10х135, (10мм посадочный диаметр в дропаутах и 135мм расстояние между ними), т.е. самый обычный размер, и если твоя рама под обычное колесо, то втулка встанет туда без всяких вопросов.

3pac

Цитата: Dmitro от 14 января 2014, 01:02:03
В обозначении размеров втулок указывается диаметр не эксцентрика, а дропаутов или соответственно, выступов втулки, которые садятся в дропауты. У обычных колес это 9мм для переда и 10мм для зада. Эксцентрик для обоих имеет диаметр 5мм. А когда втулка под вставную ось (типа 15х100 или 12х142)., то там диаметр эксцентрика и оси совпадают, т.к. ось является одновременно и эксцентриком.
Так что, если твоя втулка имеет сквозное отверстие 5мм и она для МТБ, а не для шоссе, то 99%, что её размер 10х135, (10мм посадочный диаметр в дропаутах и 135мм расстояние между ними), т.е. самый обычный размер, и если твоя рама под обычное колесо, то втулка встанет туда без всяких вопросов.
Теперь понял, спасибо)))