Аффтор Versus

Автор Andrushencio, 20 июля 2009, 15:18:44

« предыдущая - следующая »

Andrushencio

Вот и у меня наконецто велосипед преобретает форму :)

Рама: Author Versus 19
Вилка: RS Reba Team
Колеса: Mavic Cross Ride Disc CL
Шатуны: Shimano Deore XT
Касета: Shimano Deore
Цепь: Shimano Deore XTR Dura Ace
Вынос: Xbix Pro Race
Руль: Ritchey Pro
Тормоза: Shimano SLX
Ротора перед/зад: Magura Marta / Shimano slx
Седло: Velo какоето самое обычное, проабгрейдил немного и вышел вес 170 грам)
Глагол: Ameba
Резина:Geax Mezcal
Камеры:Бонтрейджер
Рожки: Author
педальки: педальки нестандартные)) одна Author, вторая VP
Манетки: Sram X.0
Перек.Зад. Sram X.9
Перек.Перед.Shimano Alivio



Вес велосипеда в том что я вам описал 11.4кг, если поставить максис флай вейт то выйдет на 500 грам меньше
Все что выделено красным до конца лета должно быть заменено на более легкие компоненты.


Nemez

2 момента:
1. Седло низко стоит относительно рамы. Рама великовата?
2. Почему так высоко руль относительно седла установлен?

Насколько я понял ты XC-гонщик, поэтому и спрашиваю.

Andrushencio

Ну мне так удобно, поэтому я и нечего не меняю, а рама действительно большая  :(

Winny

Из разряда "полезных советов": имхо, лучше вынос перевернуть, чем обрезать шток вилки "под ноль". Экономия веса мизерная, а вот столкнуться с ситуацией, когда шток окажется коротким для другой рамы, запросто можно. Тем более, что в перспективе (рама красным цветом в списке компонентов) есть апгрейд рамы.

Andrushencio

Вилку не кто не соберается обрезать))) а вынос пока не собераюсь переворачивать, т.к и так удобно)

Winny

Куда ещё обрезать? Там ни одного проставочного кольца не видно. Т.е. она уже обрезана "под ноль".

Nemez

Цитата: Winny от 20 июля 2009, 17:59:59
Из разряда "полезных советов": имхо, лучше вынос перевернуть, чем обрезать шток вилки "под ноль".

Не согласен. Возможно в байках это и действует, я в них ничего не понимаю, но у меня ещё не было велосипеда, где можно было ставить дистанционные кольца. Всегда обрезаю шток под нуль и вынос ставлю как положено, тоесть с минимальным углом подъёма, относительно гориизонтальной трубы рамы.

Winny

Nemez, народ, обрезавший вилки под короткую рулевую, после при апгрейде не знает, куда деть такую вилку. Я предпочёл взять вынос с небольшим углом подъёма и перевернуть. За счёт того, что шток вилки находится под большим углом к земле, чем угол подъёма выноса, в итоге всё равно имеется небольшой подъём. Поэтому даже феншуйность не страдает ;) . Ещё, конечно, рулевую и вынос можно подбирать под вилку с коротким штоком...

P.S. Имхо, шток вилки обрезан "под ноль" по указанной выше причине - размер рамы чуть больше, чем требуется.

Nemez

Цитата: Winny от 20 июля 2009, 20:24:33
Имхо, шток вилки обрезан "под ноль" по указанной выше причине - размер рамы чуть больше, чем требуется.

Нечего подобного, это значит, что велосипед используеться в гоночном режиме, и посадка низкая. Мне повезло с гибкостью в позвоночнике, поэтому всегда руль ставлю как можно ниже.

Народ, обрезавший вилки под короткую рулевую, после при апгрейде знает, что вилки используються до прихода в негодность и после их нужно выбрасывать.

Winny

21 июля 2009, 10:11:18 #9 Последнее редактирование: 21 июля 2009, 10:22:34 от Winny
И всё-таки кантрийный велосипед - не шоссейный. На нём приходится катать даунхилы, которые с низким рулём (шоссейной посадкой) не проехать. Если бы рама была нужного размера, а не большего, то седло было бы поднято выше. Соответственно, и шток вилки не было бы необходимости резать так низко. Говорю, основываясь на своём опыте. Моя 19" рама тоже несколько великовата для меня. Мне давали прокатиться на кантрийных 17" и 18". Думаю, что дождавшись, когда Andrushencio апгрейднет раму на меньшую (правильную для него) ростовку, мы узнаем, кто был прав, а кто не очень ;)

Забрался на velo.org.ua в поиске фот кастомных велосипедов. Судя по фотам, посадка и соответственно длина штока - дело сугубо личное и скорее зависит от привычки ::)

Шток не обрезан "под ноль" (проставочное кольцо сверху), но руль - "под ноль"




Шток не обрезан "под ноль", но руль ещё ниже. Что говорит о более короткой раме.




Шток ещё длиннее, но руль очень низкий.




Проставочные кольца сверху и снизу.




"Под ноль"


Nemez

Я сразу сказал, что именно эта рама великовата и руль для ХС довольно высоко стоит. У тебя, кстати, тоже самое. Руль на однй линии с седлом - это не правильно. Посмотри посадку того же Апсалона.

Последний вел - Скорика, мною уважаемого шоссейника. Он в отличии от большинства делает велосипед правильно. Я с ним во многом согласен, особенно в плане посадки. Его посадка очередное доказательство моих слов.

Скотт гениус 10 - это ражака всего укрнета. Его обосрали везде, где только можно. Чел тупо покупает что попосове и дороже. Вел даже грунтов не видел, и посадка у него конкретно долбо..бская, посмотри хотя бы на продольное смещение седла.

Fan

я не сильно вникал в тонкости и правильность посадки , но у меня рама(17) как раз под мой рост , но при этом седло и руль находятся почти на одном уровне.

Nemez



Вот правильная посадка. Прапвильная во всех отношениях.

Владельцам "Украин" невозможно объяснить, что ездить с рулём, поднятым на 30см. относительно седла неудобно. Точно так же и тут, переубеждать никого не буду. Посмотрите на фотки кросскантрийцев уровня ЧМ все сразу станет ясно.

Winny

Цитата: Nemez от 21 июля 2009, 10:24:35
Я сразу сказал, что именно эта рама великовата и руль для ХС довольно высоко стоит.
И я об этой конкретно взятой раме в случае Andrushencio.

Цитата: Nemez от 21 июля 2009, 10:24:35
У тебя, кстати, тоже самое. Руль на однй линии с седлом - это не правильно. Посмотри посадку того же Апсалона.
Я знаю :(
Это моя первая рама, поэтому, покупая велосипед, я вообще слабо представлял, как я должен себя на ней чувствовать. По ощущениям 17" была коротковата. Даст Бог, следующую возьму покороче... Сейчас же решил проблему коротким выносом и подсиделкой с нулевым смещением. Есть ещё сантиметровый запас для обрезания вилки "под ноль" ::)

Andrushencio

Вообще то кончик седла должен быть на уровне выноса для правильной посадки вроде...