Предложения и пожелания по проведению Велодня в следующем году

Автор КнязЪ, 29 мая 2013, 15:04:50

« предыдущая - следующая »

Alex Goz

І що воно дасть крім самопіару і самовдоволення! Ліпше б якісь заходи частіше організовувати: змагання, невеликі масові походи. Було велораллі, ніхто не з'явився (з любителів), а пару років назад ого-го скільки було. І не слід боятись гонщиків, все одно ми змагаємось між собою, а якщо хтось зуміє затесатись, будь-ласка. Просто можна зробити різні категорії: не тільки вікові групи, а гонщики й любителі. З пташиного польоту зняти колону і що воно дасть? Ще б з космосу зняли, страшно сприятиме популяризації  вело.

Doc

Цитата: Alex Goz от 03 июня 2013, 16:54:02
І що воно дасть крім самопіару і самовдоволення! Ліпше б якісь заходи частіше організовувати: змагання, невеликі масові походи. Було велораллі, ніхто не з'явився (з любителів), а пару років назад ого-го скільки було. І не слід боятись гонщиків, все одно ми змагаємось між собою, а якщо хтось зуміє затесатись, будь-ласка. Просто можна зробити різні категорії: не тільки вікові групи, а гонщики й любителі. З пташиного польоту зняти колону і що воно дасть? Ще б з космосу зняли, страшно сприятиме популяризації  вело.

Если задел чье либо самолюбие съемкой вело колоны с воздуха, то извините, преследовал не эту цель... По идее речь идет тут о вело дне, а не мероприятиях в Чернигове или области. Я полностью поддержу идею по различным гонкам/ориентировании/выезды на природу, но повторюсь, как мне показалось тут предложения следует озвучивать касательно велодня.

Alex Goz

Що з того, що було більше 800 чоловік, якщо: "много людей даже 15 км/ч не могут осилить на такой дистанции" так кому воно потрібно, що багато людей один раз за рік дістали вел, показались на велодень і сховали, при цьому рівень їх фізичної підготовленості мабуть значно зріс, зате знімків зверху, збоку, з пташиного польоту та ін. І що?? Може слід направити енергію на те, щоб майже всі могли проїхати містом з швидкістю під 20 км/год користі для них було б більше ніж красуватись у всіх ракурсах. Незабаром може дійти до того, що приїжджатимуть на електовелосипедах :). Щось це все нагадує "старі добрі" часи СРСР, коли робили ставку на кількість, а не на якість.

Alex Goz

Doc, самолюбство абсолютно не зачеплено, просто на мій погляд взято не зовсім вірний напрям щодо популяризації здорового способу життя. А так велодень в Чернігові перетвориться просто на показуху, з якої ніякої користі.

Doc

Соглашусь со всеми Вашими замечаниями, но и попрошу принять во внимание данный вариант, а именно "съемки с воздуха" что из этого? да просто красиво! Что касается физ подготовки, то при вручении визитки/приглашения на велодень, не однократно люди удивлялись и переспрашивали, да? такое будет у нас? в Чернигове? Вау, круто... Если люди не знают о вело дне, как они узнают о велогонке или всех остальных мероприятиях? Я считаю основная задача велодня информировать людей и собирать под одну крышу, тогда и будет формироваться все остальное, а не знание - это тьма...

Alex Goz

Просто згадую 2009 рік, коли на старт велораллі вийшла маса велофанів різного віку. Була маса дійсно цікавих "покатушок" неслабих як на любителів, а зараз? Слава Богу хоч перестали обговорювати з розмахом на два десятки постів н методику розбору трещтки сокирою чи то зубилом

30ХГСА

Цитата: Alex Goz от 03 июня 2013, 17:17:02
з якої ніякої користі.
і таким чином ми мимовільно наблизились до найцікавішого питання !
Питання, із якого слід було починати ...
??? яка має бути користь ???
??? навіщо взагалі велодень ???
На Вашу думку ?

КнязЪ

Цитата: Dmitro от 03 июня 2013, 15:45:07
Число координаторов должно быть намного больше, а темп движения ниже, т.к. много людей даже 15 км/ч не могут осилить на такой дистанции. И детей, младше 14 лет тоже берут в колонну многие родители, не смотря на просьбы не делать этого.
Держал скорость до 15км/час. Максимальная скорость была где-т 18км/час и то на спусках. Медленнее ехать, думаю, не стоит - и так с трудом удавалось сдерживать позади и по бокам едущих
Это скорее особенность колонны ... хост то стоит то мчится за всеми. В 2010 году ехал замыкающим так вот мы иногда ехали под 30 км/час, хотя скорость ведущих была 15км/час.
Скорость движения колонны необходимо постоянно корректировать.

Что касается детей в колонне - да .. это проблема. Причем когда ходил, убирал их из колонны - родители нивкакую не хотели выходить из колонны и вести детей на Аллею Героев. Если и выходили, то переходили просто в другую часть колонны ии присоединялись к колонне во время движения. На мою просьбу один мужик вообще начал быковать мол иди отсюда и никуда мы не пойдем.
Что с этим поделать - хз ... даже увеличение количества координаторов не поможет. Но увеличение количества координаторов поможет для прослеживания за порядком в самой колонне при движении.

Так, на вскидку... в 2010 году кол-во координаторов было где-т около 15-ти - это при том, что количество участников было 280 человек. Сейчас же участников 800, а координаторов можно пересчитать на пальцах одной руки. Где логика ? При таком количестве участников координаторов должно быть человек 30-40. Но увы ... 


Alex Goz

30ХГСА, Яка користь? Популяризація здорового способу життя, намагання залучити молодь і не тільки її до здорового способу життя, заняття фізкультурою й спортом, ну а велодень - як "професійне" свято прихильників Велосипеда, ну я в принципі не майстер писати поеми решту самі здогадаєтесь :)

КнязЪ

03 июня 2013, 18:13:26 #24 Последнее редактирование: 03 июня 2013, 18:22:15 от КнязЪ
Цитата: Alex Goz от 03 июня 2013, 17:13:57
Що з того, що було більше 800 чоловік, якщо: "много людей даже 15 км/ч не могут осилить на такой дистанции" так кому воно потрібно, що багато людей один раз за рік дістали вел, показались на велодень і сховали, при цьому рівень їх фізичної підготовленості мабуть значно зріс, зате знімків зверху, збоку, з пташиного польоту та ін. І що?? Може слід направити енергію на те, щоб майже всі могли проїхати містом з швидкістю під 20 км/год користі для них було б більше ніж красуватись у всіх ракурсах. Незабаром може дійти до того, що приїжджатимуть на електовелосипедах :). Щось це все нагадує "старі добрі" часи СРСР, коли робили ставку на кількість, а не на якість.

Да, много кто еще не набрал соответствующей формы, а может и только недавно купил велосипед. Просто катается себе в удовольствие по паркам и тротуарам. И его не волнуют рекорды, человек просто хорошо проводит время и ему это нравится. А может вообще нет возможности или противопоказано ехать очень быстро ... его что, за это не считать велосипедистом или человеком ? Ну не может он ехать быстрее 15км/час но ОН И НЕ ОБЯЗАН !!!

Никто и не говорит, что Велодень должен повысить уровень физ. подготовки участников ... это не армия и не школа и тем более не велошкола. Кто желает чем-то проф. заниматься - они занимаются в соответсвующих школах. Я буду очень рад тому, что человек отищет время, переступит свою лень и хоть один раз в году приедет на Велодень.

Для начала определимся что же такое Велодень:
"Велодень - всеукраїнська акція, яка об'єднує тисячі велосипедистів у спільному велопробізі центральними вулицями своїх міст. Зазвичай Велодень припадає на останні вихідні травня - у суботу або неділю.

Щорічний велопарад збирає прихильників двоколісного транспорту з метою пропаганди здорового та активного способу життя та екологічної альтернативи міському авто, створення цивілізованих умов для велосипедистів у містах України. Учасники Велодня виступають за безпеку та взаємоповагу на дорогах, створення велодоріжок та велопарковок у громадських місцях." Взято тут
а теперь подумаем - соответствуют ли действи я организаторов вышеуказанным целям.

И на последок: Вы (участники велошколы) довольно-таки часто проводите свои соревнования (из участников лишь люди из Вашего же окружения). Почему бы не анонсировать эти гонки и не пригласить, хотябы, форумчан ?

30ХГСА

На мою думку проблема полягає в тому, що нас ігнорують. Спасибі іще що не розпочали боротьбу.
Велосипедист в Чернігові самий безправний учасник міського руху. Власники автівок гадають, що дорога належить їм одним. Міська влада поводиться так, ніби велосипедистів не існує. (Ну, нібито є декілька придурків, що лізуть з велосипедом на дорогу, та вони не варті уваги.) Їхати немає де. Від таяння снігу і до літніх злив на дорогах 1 м від бордюру склада шар піску з брудом і тогорічними цвяхами в ньому.


При такому розкладі велодень це спосіб сказати і продемонструвати, що ми існуємо і нас доволі.
Гадаю, що відеозйомка згори сприятиме цій меті. Цифра 812 сприймається як вісімка, одиничка і двійка, а якби зробити відео, то було б переконливіше.

КнязЪ

03 июня 2013, 18:20:14 #26 Последнее редактирование: 03 июня 2013, 18:39:41 от КнязЪ
Alex Goz, критиковать можно и нужно, но, пожалуйста, по существу - какие предложения по проведению Велодня в следующем году ?

Andrew_rebus

Игнорировать будут и дальше, и ни какие требования в этом не помогут. А поможет увеличение велосипедистов на дорогах, появится большое количество велосипедов на дорогах - появится и инфраструктура. А для одного велосипедиста в полчаса (ну примерно) ни кто дорожек прокладывать не будет. Так уж сложилось, что у нас, в основном, дети и подростки на велосипедах ездят (которые, кстати и вызывают негодование водителей выскакивая на дорогу), а, повзрослев, да и денег подкопив, на авто все дружно пересаживаются. У меня есть масса знакомых (моего возраста), которые мне говорят, что с радостью бы ездили на велосипеде на работу, но их пугает перспектива езды по нашим дорогам. В общем, порочный круг, как ни крути :)
А велодень для того и нужен, что бы вдохновлять людей пересаживаться на велосипед!

Ну и предложения:
1. Мало рекламы, я узнал только на форуме велофана, потом, правда краем уха на радио услышал.
2. Нужен длиннее километраж пробега, что бы побольше города охватить (если возможно конечно) или два маршрута (я когда то в лыжном пробеге участвовал, так там было два маршрута покороче и по длиннее)
3.  Мне кажется, место не совсем удачное, такое столпотворение на таком маленьком пятаке, если больше народу будет, все не поместятся.

Corwin

Цитата: КнязЪ от 03 июня 2013, 18:13:26
И на последок: Вы (участники велошколы) довольно-таки часто проводите свои соревнования (из участников лишь люди из Вашего же окружения). Почему бы не анонсировать эти гонки и не пригласить, хотябы, форумчан ?

DooH

Цитата: Alex Goz от 03 июня 2013, 17:23:23
Просто згадую 2009 рік, коли на старт велораллі вийшла маса велофанів різного віку.
только одного анонса мало ,хорошо было хотя бы за пару недель показать трассу велоралли
чтобы знать как и куда ехать