Прыгает цепь

Автор Kollector, 04 мая 2013, 21:56:04

« предыдущая - следующая »

Kollector

Перенес на новую раму старую систему. Установил на нее новую цепь.
Длину цепи установил в соответствии с рекомендациями http://www.bike-repair.ru/Chain_Length.htm

Когда настраивал без нагрузки (вверх колесами), все было ок.
Выехал- начал ловить, как я тогда подумал, "проскоки" цепи. Думаю, ну, наверно, звезды слизались и цепь по ним скачет.
Но уш както очень подозрительно было, что проскакивают не только "любимые" звезды, а все подряд, кроме самой большой задней.

Начал присматриваться внимательнее и выяснил, что цепь постоянно пытается перейти на следующую звезду, цепляется за нее и спадает назад. Тут я и ловлю свой "прокрут".

Если б это было что-то с перекидкой, то логично, что оно б и без нагрузки тоже самое делало. А тут же нет, только если сесть на вел или если притормаживать одной рукой, а другой крутить педаль, чтоб нагрузка была.

Какие могут быть предположения? За полный оборот педалей ловлю по несколько соскоков, то есть сами понимаете на сколько комфортно ехать, особенно в горочку >:D

Мои предположения:
1) Косяк в раме. Рама была с заводским косяком крепления тормоза (криво приварено). Правая сторона вроде бы нормуль. Но мало ли...
2) Звиздец перекидке
3) Звиздец кассете
4) Все вместе взятое

И опять же, по идее при всех этих вариантах, без нагрузки тоже скакало бы...
Старую цепь уже выкинул, так бы на ней ещё проверил.


Короче, подскажите добрым советом)

zzzlykaaa

ну рама косить не может так, поскольку направляет перекидка, тем более если имеет место зацеп другой звезды- надо регулировать! подобное было на моем старом туристе- допрыгарся и согнул петух. если ж шестерни перекидки в одной плоскости с звездами, перекидка отрегулирована, тогдапроблемма скорей всего в цепи- или не та, или х\з...  да и как то не правильно новую цепь на тертую касету. я с нуля 3 цепи купил и меняю через каждых 200-250 км а может и больше...

DOKTOP

на велике моей девушки была похожая ситуация, проблема решилась перенастройкой задней перекидки.

Corwin

У меня такое было при кривом эксцетрике, который любезно передал всю свою кривизну петуху >:D
Возможно криво колесо поставил/зажал (да, такое бывает, но не исключено что только со мной).

chip81

 ::) может беда с тросами?

кокос

давай ко мне,посотрим,у самого такое было.
заодно заценишь продвижения в постройке моего апарата ;)

Antik

Цитата: darkness_kos от 04 мая 2013, 21:56:04



Старую цепь уже выкинул, так бы на ней ещё проверил.


Короче, подскажите добрым советом)

я так понимаю кассета старая, а цепь новая стоит? тогда меняй и кассету!  даже если она и в удовлетворительном состоянии, то она притёрта под старую цепь, а сейчас получается что цепь плохо ложиться на звезду

Kollector

zzzlykaaa, DOKTOP, да хз, никогда с перекидкой ниче подобного не видел. Сегодня от потолка тупо открутил все регулировочные болты, подтяжку тросика, на половину затянул болт, что регулирует дальность перекидки от кассеты... Стало хреново переключать и дальше прыгает по кассете >:D
Перед этой установкой перекидку чистил и смазал. Правда, состояние еЁ на тройку. Нижний ролик уже очень сильно стерт....

zzzlykaaa, Antik, Дак это уже третья цепь, что меняется на этой систем (правда те менялись на родной раме). Таких глюков не было. Правда и все цепи были разных марок, может эта неудачная попалась...

chip81 рубашки и троса новые, все смазано и ходит легко.

Corwin, эксцентрик у меня гнутый :alien: Просто думал, что под воздействием силы, которой зажимаю колесо, оно по фене гнутый или нет...

Кокос, спасибо, может и закачу  ;)


Уххх, столько косяков может быть 8) Завтра ещё посмотрю внимательнее, может где перекос какой увижу...


Часом, ни у кого перекидки и кассеты на 8 скоростей не завалялось в норм. состоянии? Чтоб попробовать поставить и посмотреть, останется глюк или нет)

кокос

могу позыкануть кассету,и переклюк тоже,ток он может не подружится с твоей манеткой

Kollector

Цитата: кокос от 06 мая 2013, 22:22:19
могу позыкануть кассету,и переклюк тоже,ток он может не подружится с твоей манеткой
Написал в личку 8)

zzzlykaaa

мистика однако. смотреть надо. загляни к кокосу. х\з че там но интересно!

Winny

"Не смешите мои копыта" (с)
Какая мистика?
Antik выше назвал наиболее вероятную причину.
Если кассета прошла больше 1 тыс.км, то "и к гадалке не ходи".
А если эксплуатировалась в "экстремальных" условиях (грязь, песок и т.п.), то и меньшего пробега будет достаточно.

darkness_kos, купи новую кассету - дешевле будет, чем убить новую цепь на старой кассете. Поищи в этом разделе тему о цепях.  Там обсуждались плюсу и минусы разных подходов к эксплуатации цепей: "несколько цепей по кругу" и "одну выкатывать в говно".

Вячеслав

Winny и Antik правы,уже не один раз встречал оригиналов которые меняли цепь,а кассету старую оставляли и появлялись такие симптомы,система(кассета и цепь) вроде бы всегда меняется только вместе
p.s.у меня система прошла около 400 км,а дома еще одна цепь девятириковая новая валяется,можно ее к этой системе присоединить или уже поздно? ;)

ultegra

400 км для системы это капля в море. меняй.

Antik

09 мая 2013, 20:35:15 #14 Последнее редактирование: 09 мая 2013, 20:40:28 от Antik
Сколько себя помню, всё время цепь меняеться вместе с кассетой, а у кого с финансами проблем нет и вовсе пол  группы меняют. Звезды системы 2-3, а то и 4 цепи выдерживают. Единственне что могу добавить тебе очень сильно повезло с кассетой коль она перед  собственной смертью 3 цепи на тот свет отправила