04.07.2009 (R) Чернигов - С.Девица. "По оба берега Десны"

Автор Миллионер, 01 июля 2009, 17:11:40

« предыдущая - следующая »

Миллионер

01 июля 2009, 17:11:40 Последнее редактирование: 01 июля 2009, 17:28:03 от Winny
Давно хотел проехать и вот свершилось. Объявляется набор добровольцев-велосипедистов на поход с ночёвкой по маршруту Чернигов - Салтыковая Девица - Чернигов!
План и маршрут мероприятия (см. карту):
Время и место старта: 04/07/2009, 15-00  Красная Площадь в Чернигове.
Едем по трассе Колычёвка-Куликовка-С.Девица. 25-28 км/час
18-00   прибытие в С.Девицу (около 60км) и разбивка лагеря в роще на берегу Десны. Купание, ловля рыбы, ужин, народные гуляния.
05/07 в  8-00 выезд на Чернигов ч/з Николаевку, Греблю, Гусавку, Локнистое, Боромики (остановка для покупаться), Сновянку....Чернигов.
Прибытие к Политеху около 13-00.

Общий километраж около 60+50 км. грунт/трасса 1/6
Требования к участникам: умение или желание научиться езде в коллективе; физическая подготовка для 25 км/час; хорошее настроение.

Есть из необходимого (вам переть не надо): 2 палатки 3-х местные, пару одеял, котелок, сковородка, посуда, топор, лопата, дрова.
Надо: карематы, палатки (по необходимости), запаски, походные аптечки для вела и чела.

Регистрация в личку или по тел. 8-067-385-74-15. ася 483-625-715  до 12-00 04/07/09. Выезд состоится полюбому и в любую погоду!


Winny

Участвовать не могу, но есть вопрос относительно маршрута на будущее. Миллионер, паром работает или же собираетесь переправляться каким-то иным способом? Насколько я помню, моста там нет, а паром как-то не работал, когда мы в прошлом (или позапрошлом) году весной ездили с ga_alx-ом в Николаевку :(

Redmond

Помоему встать в 7 00 утра и поехать на Чернигов ето как то сильно не правильно!!!НА ПРИРОДЕ КАК МИНИМУМ НАДО СПАТЬ ДО 10 - 11 ЧАСОВ ДНЯ А ПОТОМ В РОЗВАЛОЧКУ СОБИРАТЬСЯ!!!!до 20 00 прибытие в чернигов!!! ты реально загонять решил народ!!!!надо переработать время отправления и время прибытия!!!

ga_alx

в это время в прошлом году работала переправа - кажись с вела толи 1 грн. толи 2

Nemez

Я приостановил употребление алкоголя, так бы проехался с вами. В 7 утра, обычно люди, посылают нах при попытках разбудить.

Миллионер

Ну незнаю, незнаю. Я встал в 6-00 и уже наколесил 20км сутреца.  :P
1. Переправу обещали сделать на выходных, но я сегодня с разведки - нету там её и до ближайших выходных тоже врядли сделают. Ближайшая  - в Ковчине. Проработан и принят вариант: велы  и неумеющие/боющиеся плавать   - на лодке, остальные вплавь (по желанию).

2. Время отбытия поддаётся корректировке! Не написал вчера из-за нехватки времени. 8-00 было выбрано исходя из отзывов на форуме по поводу езды в жару. 20-00 в Чернигове - я только за! Принимаем такой вариант за основу.

3. Для экстренных случаев есть отходные варианты (домик, электричка, аварийка).

Если есть организационные вопросы - задавайте.

galvit

05 июля 2009, 19:08:02 #7 Последнее редактирование: 05 июля 2009, 20:42:46 от galvit
Ну вы уже вернулись? Где на переправу выезжали?

.... а вообще покатушка состоялась или нет?

Redmond


Nemez

Если завтра не объявятся, придётся организовывать развед-спас-велогруппу. Может хоть какае-то полезная цель будет преследоваться.

Redmond

Может просто непредсказуемый маршрут возник....хотя нет, они же по трассе ехать собирались! судя по маршруту отображенном на карте.

Миллионер

всё нормуль. редактирую фотки и пишу отчёт.  ;)

Миллионер

Поход остоялся!
Это была первая организованная мною на форуме велопопоездка и наверное из-за этого мало кто на неё откликнулся, верне никто. В субботу к 12-00 я понял, что поеду сам, как вдруг около 12-45 раздался звонок и составить мне компанию согласились ещё два человека. Но видно густые тучи на небе не придали им оптимизма и в 15-00 на Площадь - место старта - они не явились. Ау, вы где? Ваш телефон не отвечал!

Плюбовавшись с полчасика крастотами черноговских фонтанов я собрался в путь.



Накануне я специально для поездки за сумашедшие деньги сделал себе такую вот аэтодинамическую причёску.

Уже в седле и на старте мне на мобилку поступил звонок с прозьбой помочь: купить срочно 4 трубы. Раз уж я ехал сам, то мог себе позволить изменить план поездки и помочь. А как тут не поможешь? Теща ведь. :)

Вот с таким велоапгрейдом, похожим на какие-то реактивные турбины я наколесил около 12 км. Кстати, на скорость езды они повлияли очень незначительно.



Несколько времени было упущено и наверстал я его просто - на электричке Чернигов-Нежин, доехав до Куликовки (ст. Бориса Олийника) а там уже отклонятся от маршрута не стал. Вечерком был уже на месте и любовался краевыдамы Десны. Заранее прошу извинения за малоинформативные фото, т.к. фотоштатив не брал в надежде на попутчиков и вместо него использовал что попадётся - пеньки, рюкзак, багажник велосипеда...

Поэтому фото будут типа "вот что я видел".




Дело было в субботу и отдохнуть на природе желающих было много. Пришлось проехать на пару километров дальше для стоянки. Козырные места были заняты. вернее не заняты а заполнены "музыкой", орущей из машин туристов и засыпать под бумц-гоц-гоц не хотелось да и можно ли? Палатку поставил не в лесу, а за ним, на самом берегу реки.

Вечером перекус, покупался, поколесил по берегу Десны и спатки.
Вот фото моего домика.




Как были правы те, кто говорил, что будящих в 7 утра посылают подальше! Мне то спешить было некуда и то, протёр глаза я уже ближе к 9-ти или 10 утра. Дождик весело торохтел по брезенту, предвещая поездку по грязи вместо грунтовки. Но я ошибся. Солнышко выглянуло и сразу стало сухо и тепло а ехать по чуть влажной дороге вместо одубеневших кочек одно удовольствие.
В небо! В небо хотелось смотреть вчера, а не на дорогу. Красивенькие беленькие тучки, умеренный ветерок, который к вечеру стих и запах луга - ради этого стоило поехать. На обратной дороге я немного занялся фотоохотой, поэтому дорога немножко растянулась во времени.
Переправиться на ту сторону на лодке ранее было договорено с местным жителем, но я решил разведать переправу типу "пором" и направился вдоль Десны в сторону Ковчина. Ехать по обрыву в пару метрах от

Десны просто сказка! По дороге останавливался, чтобы сделать фото:




Видел сборище аистов (10-15 птиц), но они близко не подпустили, только помахали мне крылом.


В Ковчине приехал к порому, но переправится помогла чистая случайность. Какому-то парню на машине надо
было на тот  берег и он привёз поромщиков минут 5 спустя, которые я потратил на крики и их поиски.
Переправа работает с утра  и вечером по принципу: есть машина- везём, графика как такового нету,
телефона тоже. Поэтому лучше найти поромщика в селе и потом только ехать переправляться, чтобы не терять
время. Следующую ходку после нашей планировали на 24-00 (молоковоз будет ехать). Такса - 5грн.



Дальше ехал согласно утверждённого маршрута. Своими красотами порадовала Николаевка  - берёзовая роща на
берегу, сосны, извилистая река: что ещё надо для счастья?


По дороге на Греблю удивили вековые дубы. Я хз что за дубы, но огорожены и один растёт чуть ли не среди
дороги. Так что любители погонять - внимательно!


Кроме аистов встречал: цапли, ёжика, ящерицу, кузнечиков и мотыльков всяких. Понравился вот такой


Перед Боромыками Десна опять блеснула водной гладью передо мной и я остановился на часок покупаться
перекусить, полюбоваться закатом не хуже,кстати, чем в Ульяновке.





С одной стороны солнце садиться - с другой луна поднимается. Красота!


Выехав на финишную трассу в Боромыках с прогулочным темпом и любованиями природой было покончено, я
вкрутил 30+ и за 45мин был уже на политехе.
Поездка окончена. Заряд бодрости и позитива получен. ЧП и проишествий небыло.
Маршрут можно брать за основу для дальнейших поездок. Как вариант - ехать по грунтам по берегах Десны. Дорожки красивые неимоверно, природа, солнышко. Если удлиннить маршрут, то  можно растянуть удовольствие
на 2 ночёвки.

Итого.
(время - торой день пути)

viperet

Понравились фотографии природы! А вот на фото где ты после купания - не слишком ли длинный черный прямоугольник? ;-)

Миллионер

Цитата: viperet от 06 июля 2009, 10:50:55
Понравились фотографии природы! А вот на фото где ты после купания - не слишком ли длинный черный прямоугольник? ;-)
Я ждал именно такого первого камента!   :clap:    но то девушек.  :biggrin: :biggrin:

Там могла бы быть ваша реклама.  :)