Глинтвейн

Автор ga_alx, 22 июня 2009, 00:29:55

« предыдущая - следующая »

ga_alx

Часто читая форум встречаешь упоминания о этом напитке. Давайте поговорим о нем. О способах приготовления и секретах. Только, пожалуйста, без статей из интернета, больше интересны ваш опыт и замечания.

Сам вот готовил его так:
- первый в электрочайнике-кружке. При приготовлении довел до кипения, что очень плохо, да и перебор со специями был - все, что были пошли в ход. Но тогда жутко все промокли и надо было, что-то душевное и согревающее, а что это вторично. Аромат специй в хозкомнате, в которой готовили напиток, сохранился и до сих пор, а прошло уже больше года.
- второй на электроплитке в фарфоровой посуде. В качестве подопытного было красное разливное закарпатское вино, приобретенное на выставке АГРО-2009, а специи - гвоздика, корица и мускатный орех. Готовил прямо в кружке. Употреблял в двух состояниях не разбавленном и разбавленном кипяченной водой - оба понравилось.

Читал, что иногда добавляют тяжелые спиртные напитки, но сам не пробовал

Котег Памоишный

А я зимой варил глинтвейн следующим образом: брал 1 бутылку белого полусладкого, 1 бутылку красного полусладкого (пил не один - поэтому и такие количества), к ним добавлял 2 нарезанных с кожурой апельсина, 1 лимон. Добавлял гвоздику, корицу, мускатный орех. Не доводя до кипения выключил, взял металлическую "мнушку" (такая фиговина, которой пюре давят картофельное) и подавил чучуть лимоны-апельсины внутри. Накрыл крышкой, дал настоятся минут 15, чучуть снова подогрел - и на дегустацию. Я глинтвейн считаю самым отличным напитком для зимних вечеров, да побеседовать под него - просто прелесть ))

30ХГСА

очень не советую варить глинтвейн в чайнике
мы как-то тоже так варили, а когда уж выпили все, то заметили что чайник отмылся от накипи. Это выходит, что мы всю накипь растворили и выпили.
у меня для этого литровая с ручкой нерж. кружка, а у коллеги нерж. чайничек в котором он никому не дает кипятить воду чтоб не было накипи.

ga_alx

Не ну варить - это уже сильно. То, что читал рекомендует доводить до 70 град и этого достаточно. Т.е. не варить, а просто нагреть и дать настояться.

partyzan

24 ноября 2009, 17:55:01 #4 Последнее редактирование: 24 ноября 2009, 18:25:44 от partyzan
Глинтвейн "партизанский"
Берем 2 пакета красного вина. Дешевая Изабелла вполне подойдет
Специи.
Я обычно использую специи, которые намешал заранее. Беру на природу уже готовый набор, который и добавляю в вино, когда варю глинтвейн.
Корица и гвоздика - обязательные составляющие глинтвейна. Молотый имбирь, мускатный орех - молотый, или целый, очень хорош в глинтвейне бадьян - его звездочки не только дают аромат, но и украшают вино. Щепотка кардамона.
Фрукты.
Берем все, что есть под рукой. Обязательны цитрусовые - лимон, апельсин, мандарины. Можно добавить в глинтвейн и яблоки, грушу, киви или банан. Если есть сухофрукты - бросаем и их - изюм, курагу, инжир, сушеные яблоки и груши - всё будет хорошо в глинтвейне!
Мед, сахар.
Глинтвейн должен быть сладким!

или вот так:
2 - 3 бутылки (по 0,75 л) красного вина (лучше сухого или полусухого);
7 шт. гвоздики;
на кончике ножа кардамона;
маленькую щепотку молотой корицы;
5 горошин черного перца;
тертый мускатный орех;
3 столовые ложки (или больше - по вкусу) меда;
2 апельсина (больших, сладких и тонкокорых);
1 лимон.
Вино обязательно должно быть дешевым и гадким::)) Туда мелкими кубиками нарезать апельсины, лимон, добавить гвоздику, кардамон, корицу, перец, мускатный орех, мед. Все довести до кипения и томить на медленном огне 10 минут. Подавать ТОЛЬКО горячим.



мои рецепты и то, что я нарыл в сети... -
мы вот тоже оч. любим глинтвейн и часто его варим и в покатушках и в походах и когда просто собираемся поговорить-пообщаться...

Nemez

Glühwein хорошо идёт после водки, вместо горячей закуски.

partyzan

если глинтвейном закусывать водку... домой велом лучше уже не ехать!
проверено на себе!!!