Выбор руля

Автор DOKTOP, 28 июля 2012, 21:59:11

« предыдущая - следующая »

DOKTOP

интересует существенная разница между прямыми рулями и непрямыми (райзерами). то есть конструктивно я вижу разницу, интересует функциональные отличия, для чего больше подходят тот или инной и т.д, вплоть до мелочей. Желательно отвечать реально знающих людей, а не тем кто в догадках мыслит..

П.С. подумываю сменить свой райзер руль на прямой, чтоит ли?

Alata

На одном веле райзер 620мм, на втором флет 580мм.
С райзером лучше рулежка и тех.участки ездить + при этом вынос чуть короче  ставить. С флетом - больше для равнин.
Главное с флетами - брать с углом не менее 6  - или кисти будет заламывать.

Имхо. Тебе не стоит гнаться за флет.
Fugitive

Fan

Все очень индивидуально...  длинна руля ,подъем и градус изгиба. Райзер мне показался более комфортным, легче дергать байк. Но пересев на флет для себя отметил более резвое управление, и естественно более низкую посадку.

DOKTOP

почему поднял вопрос, по поводу руля, хочется рога поставить, а на райзере они смотрятся ваще ниочем))) потому и советуюсь...

Ranger Pacific

Ездил год на райзере, и 3 года с флет рулем. Райзер, как по мне, ужасно неудобный, дико огромный, а стоковый у CUBE среднего класса еще и толщиной 4мм с немалым весом. Поставил флет - вообще другой разговор. Велосипед стал велосипедом, а не каким-то чоппером.

Winny

Когда-то сменил райзер на флет в процессе облегчения велосипеда.



В итоге посадка стала чуть ниже и вытянутее. Для вкручивания в торчки поставил  рожки. Как побочный эффект, рожки позволяют менять положение рук и на ровнячке, чтобы снимать усталость рук/плечей от однообразного хвата. Ту же функцию выполняют бараньи рога шоссера, но во много раз эффективнее ::) . Ещё менее значимый побочный эффект - перевёрнутый велосипед не стоит на манетках. Вообще флет и райзер - это дело привычки и моды. Если посмотреть тот же ЧМ по КК, то можно увидеть гонщиков и с флетом и рожками, и с райзером. Райзер обеспечивает более естественный хват в отличие от флета. Так же он несколько дисциплинирует: торчки вкручиваешь не вставая, прижавшись к рулю, а пальцы всегда находятся на контролах.

DOKTOP, если есть возможность попробовать флет, то рекомендую так и сделать, а уж после решать надо оно тебе или нет. Рожки в самом деле на райзер не ставят. Во-первых, их функционал будет нарушен углом райзера; во-вторых, попросту выглядит ублюдочно нефеншуйно.

DOKTOP

вот и я об этом, вот только алю не особо хочется, если брать, то картоновый флет.  надо пробитиь у кого-нить на пару покатух алю флет руль, на пробу. Хотя мне кажется что прийдется и вынос менять следом за рулем, или не прийдется.. бог его знает.. в общем нужен внешний осмотр специалиста..

Winny

Цитата: DOKTOP от 29 июля 2012, 22:24:09
вот и я об этом, вот только алю не особо хочется, если брать, то картоновый флет
Карбон не рекомендую. Реальный карбон будет не больно бюджетно, а карбон + алю не даст ни в весе выигрыша, ни в передаче вибраций. ИМХО, лучше в таком случае брать хороший алю. Хотя если есть желание и финансовая возможность, то хозяин - барин :)
Ritchey WCS Mountain Flat Bar 2012 - От $49.48
Ritchey WCS Mountain Carbon Flat Bar 2012 - От $129.23

DOKTOP

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/22194-1.jpg этот изгиб крайне важен?

а то я представляю прямой руль реально прямой палкой)))) без каких-либо изгибов.

Ranger Pacific

Можно поискать карбон на барахолках. FSA, реже Amoeba.

Winny

Цитата: DOKTOP от 29 июля 2012, 23:08:36
а то я представляю прямой руль реально прямой палкой)))) без каких-либо изгибов.
т.к. и есть: по сути, палка с небольшим углом
то, видимо, Ричи решили обновить внешний вид модельки :)

4upakabra

Цитата: Winny от 30 июля 2012, 13:50:47
т.к. и есть: по сути, палка с небольшим углом
то, видимо, Ричи решили обновить внешний вид модельки :)

Ричи просто сотворили новую модель, у нее 10 градусный изгиб назад(я себе такой поставил вчера). У обычного флета 5 градусов

DooH

Цитата: DOKTOP от 29 июля 2012, 23:08:36
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/22194-1.jpg этот изгиб крайне важен?

а то я представляю прямой руль реально прямой палкой)))) без каких-либо изгибов.
у меня стоит такой
Ritchey Flat 10D 31.8mm -это разновидность плоского руля с углом горизонтального разворота
Описание Руль Ritchey Flat 10D 31.8 mm
Алюминиевый руль Ritchey Flat 10D для горного велосипеда, имеющий угол 10° горизонтального разворота.
Руль Ritchey Flat 10D Mountain - это разновидность плоского (flat) руля. Положение рук на таком руле практически не отличается от положения на плоском руле, за исключением небольшого, но существенного отличия: кистевой сустав велосипедиста расположен под другим углом, чем когда используется классический плоский руль. Это положение обеспечивает меньшую утомляемость кистевого сустава, и что не маловажно локти гонщика прижаты к туловищу без приложения дополнительных усилий, тем самым улучшая аэродинамику велогонщика. С этого года профессиональная команда Scott Swisspower оснащена рулями этой модели (ну ясно дело карбоновыми)
имхо-если ставить рожки выбирай что то прямее