Велосипедом на рыбалку

Автор Winny, 01 июня 2009, 10:34:17

« предыдущая - следующая »

Winny

В прошлом году ближе к осени хотел обзавестись складным компактным спиннингом для совмещения рыбалки с велопоездкой. В школьные годы спиннинг или удочку крепил на раму велосипеда и ехал куда-нибудь рядышком на Десну или близлежащие озёра. Сейчас требования несколько иные: спиннинговый комплект должен быть компактным, чтобы помещался в рюкзаке, а не крепился к раме. В процессе выбора компактного удилища остановился на 2х вариантах: телескопическое и составное из 5-6 колен. По причине неудачного опыта пользования телескопическим спиннингом в школьные годы этот вариант отбросил, отдав предпочтение 5-6 коленному составному. Однако в Чернигове такого не нашёл, а судя по отзывам в инете, спиннинг оказывается "дубоватым" и ненадёжным. В этом году уже подержал в руках телескопический и понял, что он и тот, советских времён, который был тяжёлым, постоянно складывался и казался шваброй в руках, и современная качественная снасть - две большие разницы. Возможно, кто-то совмещает велосипед со спиннингованием, поэтому интересно было бы услышать отзывы / советы по снастям, а ещё хотелось бы пощупать снасть.

Ну, и вообще, тема создана не только для моего конкретного вопроса ;)

ga_alx

Вопрос интересный. Сам бы занялся подобным и давно об этом думаю. В какую сумму влазит спининг со снастьями?

SKAtina

Цитата: ga_alx от 01 июня 2009, 12:52:09
Вопрос интересный. Сам бы занялся подобным и давно об этом думаю. В какую сумму влазит спининг со снастьями?
По выбору спиннинговых удилищ и катушек на рыбацких форумах стоят баталии не меньше чем здесь по велосипедам и разлет цен там ого-го!  :) У меня нет спиннинга, но друзья малость увлеклись(любители). Думаю что гривен за 300 можно взять сносный телескопический спиннинг и катушку. Остальные снасти взять какие придется(можно спросить на месте) и поменять если не устроят после проверки. Но мне кажется спиннинговать с велосипедом неудобно, надо же по берегу бродить, а возможно и в воду лезть придется(доставать блесны например).
А вот обычная 5-ти метровая удочка телескопическая неплохая со снастями станет гривен в 100 и можно спокойно постоять на берегу(или посидеть). Мне кажется прикрутить ее к раме особых проблем не будет, длинна вроде около метра у сложенной.

ga_alx

У меня есть удочка, может на следующей недельке поедем на снов и половим уклейку, юшку сварим?

Ulan

не, в 300 грн Winny вложиться не получиться, ибо катушки шимано еще дороже их же перекидок, а ниже уровня ХТ будет не по феншую :)
ga_alxу проще - срам катушки не производит :)

ga_alx

вот жеж у вас шуточки :) Лучше бы признались кто ездит на рыбалку на веле и организовали покатушку на карасика.

Ulan

спининг есть, но на веле я ездил только на старуху.
насчет юшки идею поддерживаю :)
правда ближайшие пару выходных у меня заняты

SKAtina

На Снов поехать идея супер! Но ближайшие выходные тоже заняты. Но хотелось бы поехать и еще наверно с собой друзей прихватить. Удочку прикупил, но еще не опробовал.

Winny

Ваще в посте Ulan-а юмора не так уж и много. Подбирая снасти по весу и долговечности, пришёл к приблизительной стоимости комплекта (удилище, катушка, нить, пара-тройка блёсенок) в 200 у.е. Это было, правда, ещё по "старым" ценам. Удочка не интересует. Вопрос стоит о спиннинге. По рыболовным форумам шерстил далеко не один час. Причём перечитал немало инфы конкретно о компактных спиннинговых удилищах. Поэтому больше интересует конкретный владелец, который не в теории расскажет, а опишет свои ощущения от юзания тех или иных снастей в велоусловиях. Так шо ждём-с...

ga_alx

Когда начинаешь заниматься фетишизмом, можно потерять смысл. А, вообще, скорее всего поеду на снов с ночевкой как-то на уклею.

Winny

Цитата: ga_alx от 02 июня 2009, 09:20:30
Когда начинаешь заниматься фетишизмом, можно потерять смысл. А, вообще, скорее всего поеду на снов с ночевкой как-то на уклею.
ga_alx, только знать термины - мало. Надо ещё знать, когда их применять.

ЦитироватьФетишизм — одна из форм первобытной религии. Представляет собой поклонение фетишу — неодушевлённому, обоготворяемому предмету. В фетишизме предметы наделяются сверхъестественными свойствами

Если речь шла обо мне, то своему велосипеду я не поклоняюсь. На любой гонке ему достаётся по полной программе. Если же ты имел в виду рыболовные снасти, то хорошая рыболовная снасть стоит дорого. Человек, для которого рыбалка - хобби, а не способ прокормиться, тратит на этот свой интерес столько же, сколько любой другой увлекающийся человек. Так шо ты думай маленько прежде, чем что-то написать.

С таким подходом можно вырезать ореховую ветку, взять льняную верёвку, крючок изготовить из раковины молюска - затрат ноль. Я на рыбалку езжу ради удовольствия, а за рыбой я хожу в магазин - намного дешевле.

Nemez

Цитата: Winny от 02 июня 2009, 09:29:03
С таким подходом можно вырезать ореховую ветку, взять льняную верёвку, крючок изготовить из раковины молюска - затрат ноль.

Отличная идея. Я могу себе позволить ловить рыбу. Главное - минимум фининсовых вложений.

Winny

Удилище для моей поплавочной удочки было куплено на рынке. Цену сейчас не вспомню, но дешевле 10 у.е. Поплавок тогда стоит 2-3 грн. Ещё лески, крючки и грузики до 5 у.е. Т.к. на нормальную спиннинговую снасть я не разжился, а пользоваться советскими дубовыми удилищами с "Невскими" катушками надоело, то обычно одалживал у друга вполне бюджетный вариант. В этом году человек, которой серьёзно увлекается рыбалкой, дал покидать своим спиннингом. Даже я, не являясь рыбаком, разницу почувствовал с нескольких забросов.

Короче, каждый тратить на своё увлечение столько, сколько хочет и может. Вот только подход ga_alx-а - подход эгоиста. Типа, "я трачу на своё увлечение (велосипед) немало денег, т.к. я влюблён в велосипед; а вы, дураки, тратите на удочки столько денег, что проще покупать осетра в магазине".

sixfoot

ЦитироватьС таким подходом можно вырезать ореховую ветку, взять льняную верёвку, крючок изготовить из раковины молюска - затрат ноль.
Я примерно так и делал, только конечно крючки и леску покупал, а грузки, поплавки делал из подручных материалов, в результате затраты на рыбалку у меня не привышали 2-3грн. И удовольствия я от этой рыбалки получал огромное количество. Так что главное здесь желание ;), а не количество денег и крутость твоих снастей :).

ga_alx

Главное в том, отчего получаешь большое удовольствие - от процесса ловли или от ощущения своей крутости в том, что ловишь коллекционным спинингом ;) Аналогично можно сказать и про велосипед.

ЗЫ даже сейчас вспоминаю те приятные моменты детства, когда сидел на берегу озера с тяжелой бамбуковой удочкой и ловил карасей.