Велоприцеп

Автор КнязЪ, 25 апреля 2009, 20:43:08

« предыдущая - следующая »

КнязЪ

Просмотрев темку, которую ранее Winny выкладывал про велоприцепы, про их преимущества ... всеже захотелось и самому испробовать сие чудо :)
Сперва был открыт вопрос по поводу материала и конструкции. В качестве экономии и облегчения решил делать из велосипедной рамы ... вернее из двух :) Рамы много у кого есть ломаные, ржавые валяются, никому ненужные ...но всежЭ искал их около месяца :)
Спс Alata и Fugitiv за раму ;) также спс двоим друзьям за раму от "Минск" и "Тиса" с передним колесом :)
Когда был материал - преспупил к разработке конструкции, зная диаметры трубок и толщины их стенок. Начертил 3Д модель в SolidWorks:

После чего хотел расчитать, но прога подглючивала и оперативки не хватало ...
Попросил знакомого, чтоб он расчитал.
После расчетов он мне присылал картинки напряженных мест ...

А я устранял недостатки, внедряя усиления и ребра жесткости.



После расчетов приступил к изготовлению :) ... почистил от краски, вырезал болгаркой где какие надо углубления ... подготовив все детали, поехал варить ... потом зачистил. Пришлось немного потом еще доработать - колечки по периметру и крепление к велу (когда заднее колесо поднималось, то труба перьев било по перекидке ... - малых ход был, тоесть если переезжать холмик высотой сантиметров 10 и если ехать гружоным, то можно оказаться без переключателя :) )
Общий вес прицепа составил гдето 7,5кг ...
Также сделал крепление к велу такое, чтоб тачка могла огибать горки - тоесть качается на оси. Чтоб случайно не выскочило из крепления - предусмотрены замки, сделанные из спиц ... надеюсь выдержит :) ... нарузка на них редко действует и незначительная...проверим на практике :)
Ну и в самом конце решил сделать вымпел ... который сегодня ночью шил и надпись рисовал :)
ГрузоподЪемность получилась немаленькая ... сварщик весом в 100 кг стал на него для испытания ... пока цел :) и сварщик и прицеп ... такчто есть над чем подумать в направлении уменьшения веса. Думаю, всеже, чем больше вес, тебя тяжелее будет управлять велосипедом и настолько тяжелый груз возить не буду.
Вобщем мне прицеп нравится ...лучше с ним ехать, чем тянуть рюкзак на плечах .. темболее, когда рюкзак хорошо наргужен. Сравнить с велоштанами не могу - с ними ниразу не ездил.

serega-k

Я тоже прокатился с прицепчиком вокруг фонтана у политеха  ::)
Даже не ощутил, что сзади что то буксирую. Классная штука!!  ;)

Попробую сделать и себе такой.. Сейчас в поисках рамы.

Fugitive

Урра, воплотил наконец-то в материал ;) ... сперва даже не понял какая часть велоприцепа с моего мусора :))!
Не пробывал нагружать этак в 30 кг и поездить ? Всеже динамическая нагрузка куда более опасна статике ... да и ощущения интересны!

Молодца!

КнязЪ

Покачто пробовал грузить только 10кг ....
Разгоняется туговато, а потом вродибы норм ... и иногда незначительный шат велика в стороны ощущается.
30 кг может когда-то и попробую ... больше боюсь не за прицеп, а за раму, в которой перья после сгиба уже не те ....

Winny

27 апреля 2009, 07:39:59 #4 Последнее редактирование: 28 апреля 2009, 09:33:32 от Winny
Зачёт! КнязЪ, центр тяжести рассчитывал как-то? Это ведь один из важных параметров. А ещё интересна зависимость нагрузки на заднюю ось велосипеда от груза на велоприцепе. Каким образом выполнено крепление прицепа к задней оське? Ждём фоты :)

КнязЪ

27 апреля 2009, 22:49:15 #5 Последнее редактирование: 28 апреля 2009, 00:21:26 от КнязЪ
Итак ... ТэСт-ДрАйВ осуществлен !
На прицепе было 30 кило, если верить моим весам   :)



Ездил в Вербичи (29 км от Чернигова) на огород за картошкой :)
Туда приехал за час - средняя была 29км/час. Нагрузил прицеп и отравился в путь. Вначале, чтоб выехать к трасе, нужно было проехать по грунтовке ... было не очень хорошее ощущение ... видать слабоваты перья прицепа (место крепления прицепа к велу - особенно верхние). А может еще влияло то, что у самого велосипеда перья были погнуты и сейчас ослаблены ...

Както ощущались все время пошатывания со стороны в сторону. Если более - меняя нормальная грунтовка, то ехать проще.
Когда выехал на трасу - ехал со скоростью чуть выше 20 км/час ... немного пошатывало, но ехать было проще, чем по грунтовке. Потом привык и начал ехать со скоростью 25 ...а потом гдето после Раища и до 30-ти дошло ...
По приезду компьютер показал:
Время в движении 2часа 15 мин.
Средняя 26 км/час
Дистанция 58км
Стартовать тяжеловато, после разгона проще. Привыкаеш и почти не ощущается прицеп.

Крепление к велосипеду вот такое ... :)



С двух сторон шайбы, между шайбами - втулочка ... Прицеп должен сниматься и одеваться без использования ключей. Но не могу найти норм. втулочку. Поджимая они деформируются и расстояние между шайбами уменьшается ... приходится использовать ключ. После установки и зажима прицем имеет возможность вращаться вокруг втулочки :)
В качестве замка использую спицу ... как по мне ... должно выдержать :)
Центр тяжести не расчитывал.
Если учитывать, что основной вес будет прикладываться посредине площадки, то  при нагрузке в 30 кг на ось колеса прицепа будет нагрузка в 17 кг, а на ось заднего колеса велосипеда - 13кг. Такая зависимость приблизительно и будет сохраняться.

Ulan

а как с экстренным торможением? не пробовал?

Winny

Цитата: КнязЪ от 27 апреля 2009, 22:49:15
С двух сторон шайбы, между шайбами - втулочка ... Прицеп должен сниматься и одеваться без использования ключей. Но не могу найти норм. втулочку. Поджимая они деформируются и расстояние между шайбами уменьшается ... приходится использовать ключ. После установки и зажима прицем имеет возможность вращаться вокруг втулочки :)
В качестве замка использую спицу ... как по мне ... должно выдержать :)
Задняя оська - родная или пришлось разыскивать более длинную?

Цитироватьбольше боюсь не за прицеп, а за раму, в которой перья после сгиба уже не те ....
ты имел в виду перья твоего велосипеда? если да, то зачем потребовалось изгибать?

КнязЪ

28 апреля 2009, 10:36:19 #8 Последнее редактирование: 28 апреля 2009, 12:03:58 от КнязЪ
Экстрим торможение не пробовал.

Оську собирался разыскивать ... посморел по магазинам ... а потом у себя порылся и оказалось, что на старом колесе у меня стоит такая как надо :)
длинна гдето 18 или 19 см

Изгиб перьев произошел благодоря машинке :( ... поставил возле забора, а она по пандусу скотилась и протаранив ворота, зацепив заднее колесо - выгнула перья. Появилось биение в шатуне - звезда отклоняется гдето на 5 мм и это без нагрузки ... теперь чирит по переклюку. На удивление, колесо, на которое припал основной удар - целое ... покрайней мере визуально ....

serega-k

Видео с велоприцепом можно посмотреть тут

Igo

Если можно пожалуста дайте габариты этого чудо прицепа?

КнязЪ

Цитата: Igo от 10 октября 2011, 00:38:09
Если можно пожалуста дайте габариты этого чудо прицепа?
Рабариты рамы (без колеса):
Длинна/Ширина/Высота = 1475/400/175мм