Велодорожки в Славутиче

Автор npeBeD :), 01 августа 2011, 22:07:47

« предыдущая - следующая »

npeBeD :)

В июле месяце, в городе Славутич, внезапно появилась дорожная разметка и знаки  :)








Kollector

О, правильно, давно пора! То что это велодорожки - знал уже давно. Их и прокладывали именно с этой целью, когда город строили. Но использовали - не по назначению) Молодцы, Славутич будет первым, где по всему городу есть велодорожки.
Деревья там поподрезали? А то, коли память мне не врет, местами веткой в голову можно получить)))
А разметку на дорогах (типа, как зебра для пешеходов) сделали?

npeBeD :)

Цитата: darkness_kos от 01 августа 2011, 22:12:38
А деревья там поподрезали? А то, коли память мне не врет, местами веткой в голову можно получить)))
Подрезали, но не везде. Сам не раз получал  :D

Цитата: darkness_kos от 01 августа 2011, 22:12:38
А разметку на дорогах (типа, как зебра для пешеходов) сделали?
Нее, пока не додумались)

Kollector

Цитата: npeBeD :) от 01 августа 2011, 22:16:06
Подрезали, но не везде. Сам не раз получал  :D
Нее, пока не додумались)
Ну ничё, то уже мелочи :) Самое главное - сделали :)

npeBeD :)

я думаю, это связано с увеличением числа велосипедов в городе.

Kollector

Цитата: npeBeD :) от 01 августа 2011, 22:23:27
я думаю, это связано с увеличением числа велосипедов в городе.
Да, тенденцию уже не остановить!) Плюс недавнее печальное происшествие в городе. Плюс - в Славутиче для этого были все условия, только знаки поставь да разметку (что и сделано). Ну, будем надеяться, что мэры других городов возьмут себе на заметку! Как говорится, первый шаг сделан. Появился в Украине город оснащеный велодорожками по всему периметру! Будет что в пример ставить.

Ален

Только, наверно, не все пешеходы понимают значение этих знаков

FaLcoNeT

А толку пешеходы там как ходили так и ходят, причем смотрят что я еду навстречу и не отходят, приходится объезжать. Кто-то еще додумался садить рядом деревья вдоль дорожки, не очень удачная идея (можно засмотреться и получить по голове веткой) + велодорожки не имеют съездов\заездов как пешеходные идущие параллельно. Велодорожки расположены скажем так - не очень удачно, вообщем большую часть пути куда либо всеравно приходится ехать по дороге. Это я конечно отклонился от темы, но лежачих полицейский (перед 3 школой) грамотные автовладельцы у нас объезжают по встречной)))
А в целом прогресс на лицо.

Kollector

02 августа 2011, 00:02:12 #8 Последнее редактирование: 02 августа 2011, 00:18:34 от darkness_kos
Пешеходов нужно приучать. Идут по дорожке - даешь им наставление: "уйдите, пожалуйста, с дорожки. Это велосипедная". Вежливо. Без скандалов, сенсаций и интриг)) Чуть времени пройдет и люди "въедут в тему"  ;) Только конечно ожидайте, что и вас будут щемить, если будете кудысь тиснуться, когда велодорожка рядом.
Можно и по жестче (если первый вариант не эффективен) : клаксон прицепить, морду кирпичом, сигналить и "уйдите с дороги", и ручкой махать, мол "съе@али нафиг". Если вопросы - тогда разъяснительную работу, что это - велодорожка.
Но это если вы дорожками будете катать. А если они "для красоты" и там никто не ездит - то пешеходы и дальше будут ходить.

Нифига себе, сделать велодорожки и не пользоваться ними, бо там пешеходы ходят....)))
Просто в Славутиче движняк не такой сильный, вот и не такой ажиотаж получился. То в Чернигове, все помехи (пешеходы) быстро ушли бы с дороги  :gun_bandana: Тут чем меж маршруток прыгать, лучше на бордюры (к слову, что у вас нет съездов) тренироваться запрыгивать.
Так что, всё путём, ребята  ;) У нас он хоть бы разметку какую внедрили и то было б гуд.

skyrider

Цитата: darkness_kos от 02 августа 2011, 00:02:12
Пешеходов нужно приучать. Идут по дорожке - даешь им наставление: "уйдите, пожалуйста, с дорожки. Это велосипедная". Вежливо. Без скандалов, сенсаций и интриг)) Чуть времени пройдет и люди "въедут в тему"  ;) Только конечно ожидайте, что и вас будут щемить, если будете кудысь тиснуться, когда велодорожка рядом.
Можно и по жестче (если первый вариант не эффективен) : клаксон прицепить, морду кирпичом, сигналить и "уйдите с дороги", и ручкой махать, мол "съе@али нафиг". Если вопросы - тогда разъяснительную работу, что это - велодорожка.
Но это если вы дорожками будете катать. А если они "для красоты" и там никто не ездит - то пешеходы и дальше будут ходить.
Надо же, среди нас оптимист-идеалист затесался - пешеходов он приучать собрался :) Можешь попытаться, да вряд ли получится. До тех пор пока пешеход не будет чувствовать реальной опасности при ходьбе по велодорожке (а для этого должен быть серьёзный велотрафик), то никак ты их оттуда не сгонишь, если им там удобно ходить. :( А если ещё и съездов с дорожек нет и каждые 100-200 метров нужно прыгать по бордюрам... нет уж, спасибо, пусть там детишки катаются и шугают (не)случайных прохожих.
Велосипедисту намного легче найти общий язык с водителями на дороге, чем с пешеходами. Пешеходы ведь считают себя привилегированной кастой, для большинства чужда даже сама мысль о необходимости сделать шаг в сторону или замедлить свой ход на одну секунду, для того чтобы не мешать другим участникам движения.

кокос

для приучения пешеходов надо тормоза настраивать,чтобы они скрежет издавали при лёгком торможенни.
отпрыгивают мгновенно,проверено 8)
покачто осталось только одно место,где пешеходы не пропускают(хотя иногда бывает и наоборот) -это подземные переходы.
они только в последний момент понимают,что я не собираюсь слезать с байка из-за каких-то лестниц >:D
бардюры-то фигня,дружно учим баник ;)
как говорится,"главное-внимание"(относительно велодорожек)

Winny

Один из рецептов борьбы с неразумными пешеходами :D


Ramon

По дорогам приятнее ездить, они ровнее этих велодорожек

Kollector

Цитата: skyrider от 02 августа 2011, 02:20:31
Надо же, среди нас оптимист-идеалист затесался
Да, есть малехо...  ::)

Цитата: Winny от 02 августа 2011, 08:51:28
Один из рецептов борьбы с неразумными пешеходами :D
+1)) Повторно проверить свои нервы - мало кто решится)))

npeBeD :)

Цитата: darkness_kos от 02 августа 2011, 00:02:12
Просто в Славутиче движняк не такой сильный, вот и не такой ажиотаж получился.

это точно  :) Можно сказать, движняка вообще нет.