Спец.ключ для втулки! (разборка трещотки)

Автор Kollector, 28 июня 2011, 19:05:50

« предыдущая - следующая »

Kollector

28 июня 2011, 19:05:50 Последнее редактирование: 03 июля 2011, 21:32:00 от darkness_kos
В общем, никак не могу разобрать трещотку на втулке. Сегодня пробежался по всему городу, нигде такого ключа в продаже нет :(

Может кто одолжить на денёк или подсказать где можно приобрести?

Ключ широкий такой, похожий на долото. Вставляется в два вырезаных по бокам паза (смотрим фото) и откручивается по часовой стрелке.



Дома уже всё перепробовал - ни в какую...

кокос

вырежь из листа стали,и будет тебе счастье

Kollector

28 июня 2011, 20:57:42 #2 Последнее редактирование: 28 июня 2011, 21:12:05 от darkness_kos
Цитата: кокос от 28 июня 2011, 20:37:37
вырежь из листа стали,и будет тебе счастье
Дай лист стали и чем вырезать)))))

Сможешь выточить? В идеале - к этому кусочку стали сверху приварить гайку, чтоб "под ключ" получалось или дырку просверлить, чтоб туда рычаг вставить можно было. Кусочик стали вроде есть, а вот чем выточить - нема...


Я то вот нашел в интернете два варианта готовых ключей, только фиг пойму, подошли бы они мне или нет, так как на одном написано "для bmx", а на другом "для трещёток Suntour":
http://www.veloonline.com/view.shtml?id=4069
http://velomania.com.ua/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=285&category_id=14&vmcchk=1


Winny

Сходи в "Велоэкстрим", чтобы отвернули, и не парься. У них скорее всего будет такой ключ.

Fan

"для процессу было использовано перо для сверления деревьев на 30мм. сматри картинку.

берётса перо, наверх одели барабан, ещо наверх одели колесо (в качестве рычага), и лёххким движением рукав сорвали сместа чашку. КРУТИТЬ ВПРАВО"
Идея  Вело- Гомеля .http://www.velo-gomel.com/forum/viewtopic.php?p=5939#5939

Kollector

28 июня 2011, 21:45:33 #5 Последнее редактирование: 28 июня 2011, 23:13:12 от darkness_kos
Цитата: Fan от 28 июня 2011, 21:34:17
"для процессу было использовано перо для сверления деревьев на 30мм. сматри картинку.
берётса перо, наверх одели барабан, ещо наверх одели колесо (в качестве рычага), и лёххким движением рукав сорвали сместа чашку. КРУТИТЬ ВПРАВО"
Идея  Вело- Гомеля .http://www.velo-gomel.com/forum/viewtopic.php?p=5939#5939
Уже пробовал. Только крутил плоскогубцами. Перо треснуло пополам. Одна половина до сих пор не знаю куда улетела)))


Цитата: Winny от 28 июня 2011, 21:24:21
Сходи в "Велоэкстрим", чтобы отвернули, и не парься. У них скорее всего будет такой ключ.
Да, у них есть такой.


Вопрос по теме. Трещотку собрался перебрать из-за того, что есть впечатление лёгкого постукивания, вроде как что-то внутри переворачивается. На последней покатухе и вовсе как-то громко стучало. Сейчас, втулка разобрана и крутя колесо держа за одну трещётку - можно сказать, что всё идеально. А звук постукивания ееееле слышен (если прислушиваться). Наверно всё же стоит её перебрать, смазку сменить, да так глянуть? Или всё путём?

Ruslan BGS

специальный ключ есть ....могу помочь...
проблема с втулками шимано уровня диор проявляется периодически...наверно качество
планирую попробовать срам

AksGiant

Цитата: Ruslan BGS от 28 июня 2011, 22:04:25
проблема с втулками шимано уровня диор проявляется периодически...наверно качество
Согласен с этим высказыванием...У самого уже несколько раз были проблемы с барабаном втулки Shimano, в последний раз до поломки собачки...может и втулка уже отходила свое, но я так не думал, и вылечил заменой собак на другие с втулки вроде Новатек. Конечно же они не подходили, но немного работа напильником и всё работает. Еще обжимное кольцо собачек может перетерется.

Kollector

Цитата: Ruslan BGS от 28 июня 2011, 22:04:25
специальный ключ есть ....могу помочь...
проблема с втулками шимано уровня диор проявляется периодически...наверно качество
планирую попробовать срам
Только втулка у меня - Formula - DC22LW :)

Большое спасибо за предложение! Возможно обращусь :)
А сейчас попробую Кокоса потерроризировать, чтоб обрезать кусок стали. Было б хорошо свой инструмент такой иметь, чтоб на будущее опять не заморачиваться.

Winny

Маленько оффтоп, но всё же любопытно... Сколько прошла втулка?

Kollector

Цитата: Winny от 28 июня 2011, 22:37:56
Маленько оффтоп, но всё же любопытно... Сколько прошла втулка?
~1250  8) Разбирал, так со стороны диска даже смазка как новая осталась, а вот со стороны трещотки отработаная, чёрная, с песком (там, из-за трещотки, пыльник слабый стоит, маленький такой).

Если б не постукивание - то втулки очень даже не плохие. Передняя отличная (DC20LW), только сначала пришлось отрегулировать, и всё. Пыльники хорошие. Как, с моей удачей, вечно в болото какое-то заеду - так защита от грязи вообще на уровне.

Ruslan BGS

Цитата: darkness_kos от 28 июня 2011, 22:34:05
Только втулка у меня - Formula - DC22LW :)

Большое спасибо за предложение! Возможно обращусь :)
А сейчас попробую Кокоса потерроризировать, чтоб обрезать кусок стали. Было б хорошо свой инструмент такой иметь, чтоб на будущее опять не заморачиваться.

аккуратно...барабан хрупкий...сам сначала пользовался пластиной -  в итоге повредил барабан  :(

Kollector

Цитата: Ruslan BGS от 29 июня 2011, 00:01:01
аккуратно...барабан хрупкий...сам сначала пользовался пластиной -  в итоге повредил барабан  :(
Понял, спасибо, постараемся) Да после того чем я тут пытался открутить, пластина - это идеальный ключ))

кокос

сегодня разбирал свою втулку.
никакой специальный ключ там не нужен,просто вставить 12мм шестигранник в отверстие и открутить

Kollector

Цитата: кокос от 30 июня 2011, 22:22:57
сегодня разбирал свою втулку.
никакой специальный ключ там не нужен,просто вставить 12мм шестигранник в отверстие и открутить
И трещотка разобралась?! Или ты просто её открутил от втулки? :D