Гетьманська столиця Батурин!

Автор Mama Side, 10 мая 2011, 16:03:52

« предыдущая - следующая »

Mama Side

Доброго дня! Маю на меті групою, відвідати славетне місто Батурин. Хотілося б почути від вас, як краще дістатися, на що варто звернути увагу, коротше кажучи потрібна ваша порада. Можливо вже хтось влаштовував ПВД в те місто, тицніть мене на нього носом. ;) Відповідно запрошую до нашого міста на ПВД, змагання, екскурсії.  Завчасно дякую. :)

dynamo

10 мая 2011, 21:35:26 #1 Последнее редактирование: 10 мая 2011, 21:51:53 от dynamo
 Палац гетьмана Разумовського над річкою Сейм                                                     

dynamo

10 мая 2011, 21:39:38 #2 Последнее редактирование: 10 мая 2011, 22:06:34 от dynamo
З різних обласних центрів влаштовують автобусні поїздки вихідного дня. Можна поїздом до Конотопа чи Бахмача, а звідти велосипедом 50 км. Можна до Прилук чи Ніжина рейсовим  автобусом, але тоді велосипедом буде подалі. РОзклад руху транспорту не дуже зручний. Всі памятки: палац, фортеця, музей, церкви і парк знаходяться в межах 1 км одна від одної.                                                                                     Памятник всім гетьманам, які правили в Батурині в різні роки                                    

dynamo

Батуринська фортеця зовнішні стіни і рів


Хрест жертвам Батуринської трагедії 1708 року


Батуринська фортеця всередині

viperet

Мы в 2009 ездили как то в Батурин (фотки https://picasaweb.google.com/viperet/VnNfuK). Туда добирались на электричках: Чернигов-Нежин и Нежин-Бахмач. От Бахмча до Батурина на велах, потусовались немного там по городу, на экскурсии не попали )) потому что они очень рано закрываются, и поехали искать место для стоянки на Сейме. Утром мы с женой поехали тем же путем назад - Бахмач, электричка до Нежина и до Чернигова, а остальные ребята возвращались своим ходом через Мену с еще одной ночевкой. Есть даже трек 2 и 3 дней поездки. в принципе по нему можно прикинуть место удобной стоянки возле Батурина )

Vano

Mama Side
я так полагаю, что нужно будет добираться из Полтавы и обратно ж/д-транспортом? тогда это ограничивает формат ПВД, ибо расписание движения между Полтавой, и ж/д-узлами, от которых можно начинать поездку(Бахмач, Конотоп, Шостка, Нежин) неудобное, как ни крути )
Бахмач и Конотоп находятся поблизости от Батурина, и могут пригодиться в случае, если пробег предвидится небольшим.
Шостка - на тот случай, если дорога в Батурин будет лежать через Новгород-Северский. Там расстояние побольше, но и увидеть можно больше, соответственно )
Нежин - это для тех, кто хочет заехать на мемориал в Крутах.
Или хочется ехать из Чернигова?

И какой пробег допускается на протяжении дня?

Mama Side

З\д це на самий гірший випадок, в нас навіть до Конотопа іде лише один автобус. І виходячи з цього, ми спробуємо дістатися на авто до Чернігова, Сум або Конотопа, там залишити авто і на вело кататися вже далі. Минулого року ми так в Холодний Яр http://fastcyclist.pl.ua/forum/19-580-1#17832 їздили. Пробіг планується 90-110км на день, в залежності від релєфу, тому, що треба вкластися в 3 доби, щоб в неділю повернутися додому. Але бачу, край ваш багатий на історичні пам'ятки, бюся точно формат ПВД буде порушено :D, але сподіватимуся на те, що вкладемося в графік. Планую поїздку в період з кінця червня по кінець серпня, ще точно не можу сказати. Дуже дякую за відповіді, можливо щось ще напишете? І ще одне, нас зможе хтось зустріти, щоб нам було не так одиноко?

Vano

Есть вариант приехать на машине в Бахмач, и проехать по маршруту: Бахмач-Батурин(основная цель похода)-Ичня-Прилуки(красиво в центре города)-Густыня(монастырь)-Сокиринцы(парк+музей)-Тростянец(большой парк)-Качановка(парк+музей+гостиница если захочется)-Бахмач(маршрут №1).
Бахмач здесь как перевалочный пункт, где нужно будет оставить машину(во дворе частной гостиницы, например), в Батурине всё понятно, а дальше Прилуки с Густынским монастырем и тройка дендропарков, из которых мне больше всего понравился Тростянец и Качановка, причём в Качановке неплохой музей к тому же, хоть и чувствуется нехватка финансирования..
Пробег по такому маршруту составит примерно 300 км - на 3 дня хода. Рельеф равнинный, можно сказать, лишь несколько небольших спусков-подъёмов.

Если брать 2 дня хода, то можно этот же маршрут упростить, и сделать так: Бахмач-Батурин-Качановка-Тростянец-Бахмач. Пробег порядка 190 км(маршрут №2).

Недостатки этих маршрутов в том, что они не пролегают через Чернигов, но учитывая расстояние Чернигов-Батурин порядка 130 км непонятно как организовать интересный ПВД через эти два города, не пользуясь ж/д и вернуться обратно за машиной.

Если освобождаетесь в пятницу во второй половине дня, то можно приехать на машине в Качановку, переночевать ночь в гостинице, договориться где-то на территории припарковать машину, и проехать маршрут №2 начиная оттуда. Выйдет тот же кружок, только в Бахмач можно заезжать по желанию - он не будет играть особой роли в поездке. Выйдет, что под конец воскресенья приедете обратно к машине, и ночью будете в Полтаве :) Тогда маршрут следует проехать в таком порядке: Качановка-Тростянец-Бахмач-Батурин-Качановка, чтобы в Батурине быть в первой половине воскресенья - при хорошем утреннем освещении то бишь. Только нужно уточнить насчёт графика работы музеев, я точно не скажу сейчас.
Если будет в наличии больше дней - можно обсуждать маршруты и с участием Чернигова, Седнева, и прочих любимых нашими велосипедистами мест )
З.Ы. пробег был указан без учета катаний по дендропаркам.

Анатолий

Рекомендую такой маршрут: Из Полтавы до Бахмача пассажирским поездом. В Бахмаче  пересесть в электричку Менского направления. Выгрузиться на ст. Великая Дочь. От ст. Велика Дочь 30 км до Батурина. Переночевать на левом берегу Сейма. Утром осмотреть Батуриин и дальше по маршруту: Бахмач-Тыница-Григоровка-Рубанка-Парафиевка-Качановка- -Иваница-Зоцовка-Тростянец-Васьковцы-Сокиринцы-Охиньки-Манжосовка-Густыня-Прилуки. Из Прилук в Полтаву поездом. Протяженность примерно 250 км. Через недельку выложу свежий отчет по этому маршруту.

Миллионер

Цитата: Анатолий от 12 мая 2011, 17:59:27
Из Полтавы до Бахмача пассажирским поездом. В Бахмаче  пересесть в электричку Менского направления. Выгрузиться на ст. Великая Дочь.
Не вижу смысла ехать в Дочь. Растояние от Бахмача почти тоже. Да там и не электричка, а поезд.

Анатолий

Цитата: Миллионер от 16 мая 2011, 08:12:01
Не вижу смысла ехать в Дочь. Растояние от Бахмача почти тоже. Да там и не электричка, а поезд.

Кому как, я например не вижу смысла вперед и назад ехать по оному и тому же маршруту. А тут можно устроить ночлег на Сейме. Атром после осмотра Батурина ехать на Качановку. Места ночевок совпадут с желаемыми и живописными местами.