Очки

Автор FreshZahar, 07 апреля 2011, 18:08:02

« предыдущая - следующая »

FreshZahar

Помогите в выборе велоочков. В Велостайле своими силами выбрать не удалось, так как выбор большой, а опыта ноль. Бюджет до 250-260 грн.
Заодно можете рассказать основной принцип выбора. То есть, чем одни лучше других.

Winny

Примерять, примерять и ещё раз примерять. Иначе велик шанс того, что придётся совершить несколько итераций, пока подберёшь без примерки нужные, в ходе чего потеряешь массу времени, денег и нервов.

FreshZahar

То есть, брать по каким-то сухим характеристикам практически бессмысленно?

Донской

Приветствую! Когда начнешь мерять разницу почувствуешь и в оправе и в линзах. Линзы должны не искажать изображение. А дальше возможности от количества денежных знаков!

Kollector

08 апреля 2011, 01:50:31 #4 Последнее редактирование: 08 апреля 2011, 03:42:29 от darkness_kos
Советую брать со сменными линзами.

Линзы делятся на категории. Чем выше цифра, тем сильнее затемнение.
0- прозрачные, ночью ездить
1- слегка затемнённые, когда облачно. Или, как говорил Задорнов: "Смеркалось")
3- ясная солнечная погода
4- можно при сварке использовать))

Хорошоб, чтоб стёкла и оправа были поликарбонатными, будут стойкими к ударам и т.д.

Для ночных покатушек широко используют желтые стёкла. Они повышают контрастность.


У меня очки longus drive. Поликарбонатные стёкла и оправа. Картинку, вродебы, не искажают (Донской дело говорит :) ). В комплекте тёмные линзы с "зеркально-радужным" таким напылением (3 клас), оранжевые линзы 1клас (кстати, клёвые линзы. Когда облачно - просто супер, аш светлее вокруг становится :)), чехол. Ещё докупил прозрачные линзы. Если где увижу желтые, тоже подкуплю, чисто ради интереса (за 30грн./линзы - можно себе позволить   BI).
Плюс этих очков - относительно не дорого, и (поскольку модель попсовая) продаются сменные линзы.

А в остальном - следуй совету Winny.
Лично я не скажу, что эта модель офигеть как мне идёт. Просто очки брал именно для вела, а не чтоб пешком в них ходить. Так что, если где какой недочёт и есть, легко списываем на "спортивный стиль"))

К слову.
Об ультрафиолете, или чем отличаются "базарные" очки от фирменных.
Купив очки на базаре мы не имеем вообще никаких гарантий, что они соответствуют стандарту защиты от ультрафиолета uv400.
Что это значит. Когда тёмные очки не имеют защиты от ультрафиолета, это значительно вреднее, чем ходить без очков по самому яркому солнцу. Объясняю. Природная защита от ультрафиолета - это сужение зрачков. Одевая тёмные очки - зрачки  расширяются. А защиты в линзах то нет... И, за милую душу, получаем лишнюю дозу ультрафиолетового излучения.



К слову 2.
В том сезоне, ночами/вечерами ездил в строительных очках, купленных в "Вене" за 25грн. (там были как прозрачные, так и желтые. В нэте и других цветов/класов затемнения видел...).

В интернете, находчивые предприниматели, уже начали их широко продавать, как велосипедные по 60-90грн  :whistling:
Очки ударостойкие (вообще, я их изначально покупал как защиту от рикошета пневмата), с небольшой защитой от ультрафиолета (там какой-то строительный стандарт). Картинку искажают (да, приставки "не" там нет 8))
После того как проехался зимой пару раз, начало слегка облазить какое-то покрытие на стёклах... А в остальном - свои 25грн. они многократно отработали.

Winny

darkness_kos, много воды. Соглашусь лишь с полезностью сменных стёкол, как вариантом закрыть широкий диапазон применения за вменяемые деньги. Примерять очки надо не для того, чтобы они "офигеть как шли", а для того, чтобы они удобно сидели. Лица людей имеют разную форму. Точно так же и очки имеют разную форму. Поэтому очки надо подбирать под себя. Касательно эстетики, если уж так хочется, то очки надо примерять со шлемом. Лично я на этот момент плюнул в своё время, т.к. не до эстетики было. Стоит обратить внимание на боковую засветку и плотность прилегания резиновых накладок, т.к. первое повлияет на присутствие паразитных "зайчиков", а второе - на пыль. Антизапотевание и антиблик - хорошо, но в бюджетном варианте это обычно реализовано весьма слабо, поэтому париться не стоит. Во время езды ветром должно обуваться :) . Крайне не рекомендую "герметичные" очки - эффект парной бани со всеми вытекающими последствиями гарантирован (сам с таким сталкивался).

viperet

Кстати, есть мнение, что все очки с поликарбонатными линзами не пропускают ультрафиолет (свойства самого материала чтоли). Решил проверить - товарищ носил в оптику мои дешевые китайские очки (около 100 грн, 4 сменные линзы, кофр, шейный шнурок, мешочек, я про них тут уже писал). Сам производитель по поводу защиты от ультрафиолета никакой информации не давал, поэтому я удивился, когда приборчик показал показал 100% защиту. В общем неплохие очки за свои деньги, правда линзы немного искажают, но к этому быстро привыкаешь.

Ranger Pacific

Цитата: Донской от 07 апреля 2011, 19:49:34
Линзы должны не искажать изображение.

Все линзы что я встречал увеличивают изображение. Это чертовски мешает правильному восприятию окружающего мира. Надеюсь я к этому привыкну, но пока не привык - не хорошо.

viperet

Цитата: Ranger Pacific от 08 апреля 2011, 14:23:44
Все линзы что я встречал увеличивают изображение. Это чертовски мешает правильному восприятию окружающего мира. Надеюсь я к этому привыкну, но пока не привык - не хорошо.

Не все искажают, это точно. Мои дешевые китайские очки - искажают, но к этому привыкаешь через минуту. Я было купил себе чуть более дорогие очки на чейне, они не искажали ничего - но не очень подходили к моей форме лица, пришлось продать.

Ranger Pacific

Цитата: viperet от 08 апреля 2011, 16:03:44

Не все искажают, это точно. Мои дешевые китайские очки - искажают, но к этому привыкаешь через минуту. Я было купил себе чуть более дорогие очки на чейне, они не искажали ничего - но не очень подходили к моей форме лица, пришлось продать.
Да ладно, даже такие очки как Oakley увеличивают действительность  ??? И с привыканием не все так гладко

FreshZahar

Всем большое спасибо. Действительно помогли.

Кстати, Longus Drive - один из кандидатов были. Теперь буду мерять. Но надеюсь, что именно они и подойдут. ::)

Kollector

09 апреля 2011, 14:49:46 #11 Последнее редактирование: 09 апреля 2011, 15:01:18 от darkness_kos
Цитата: FreshZahar от 08 апреля 2011, 22:54:55
Longus Drive
Кстати о птичках. У них, первый раз, линзы ооочень трудно снимаются. Я свои, первый раз, минут 15 елозил, пока снял (оно ж страшно, чтоб не хруснуть их ещё...). А потом без проблем, легко меняются. Так что, если купишь их, то чтоб не пугался. В магазине попросишь, чтоб показали в какую сторону их снимать.

POp KoЯn

Цитата: darkness_kos от 09 апреля 2011, 14:49:46
Кстати о птичках. У них, первый раз, линзы ооочень трудно снимаются. Я свои, первый раз, минут 15 елозил, пока снял (оно ж страшно, чтоб не хруснуть их ещё...). А потом без проблем, легко меняются. Так что, если купишь их, то чтоб не пугался. В магазине попросишь, чтоб показали в какую сторону их снимать.

У мя такие,в Харькове проверил на прочность, на удивление имеют хорошую устойчиваость на всякие там падения ,,ой а на что я сел,, и тп.

FreshZahar

Да, хорошие очки. Стандартные линзы - самое оно.

З.Ы.: уже купил  :)

MADmanaa

30 мая 2011, 14:29:47 #14 Последнее редактирование: 30 мая 2011, 16:49:15 от MADmanaa
Всем привет. Вот раздумываю л покупке очков Очки Guarder Outdoor

Вот тут продают и подробные фото..

http://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=14063516&postcount=4

как думаете стоит брать?
Цена качество адекватные?