25-26.12.2010 (Postfactum)_Нет предела огорчению! (про горные лыжи)

Автор Fugitive, 27 декабря 2010, 21:43:52

« предыдущая - следующая »

Fugitive

Нет предела огорчению!
Жаркое лето пролетело без Вас, точнее без отпуска на берегу моря?! Вы огорчены утраченной возможностью изображать тюленя лежащего на жарком песке целые 2 недели?! Вы так и не спели «Я шоколадный заяц» глядя на черный загар в зеркало ?! ... о ужас, и вправду бесцельно прожитый год! Пришла зима и вновь мороз, и вновь снег, и вновь ... депрессия – делать просто нечего?! :)
Есть выход !!! Смотрим на личный бюджет, находим там 1500 грн для приведения себя в чувства ищем тройку друзей и в путь ! – Куда?! – В Карпаты конечно ! :)

Мой случай :)
  Ну наконец-то получил долгожданный отпуск, только что с ним делать, если он в последние две недели уходящего 2010 года?! Ну ясное дело «дела домашние», покатушки и т.д., но ведь охота сделать что-то, чем этот отпуск запомниться надолго! Еще в конце осени закралось скромное желание, узнать «что за хрень» такая – лижи, а лучше горные и на склонах гор, а не местной воды холмиках :) До этого опыта езды на горных не было, стоял вопрос: принципиальное отличие от беговых лыж, на которых в детстве довольно успешно катался по склонам в близлежащих районах. Так вот забегая наперед скажу, разница Огромна, что их объединяет - только название «лижи»! :)
Группу из 10-ти человек собрать не удалось, к сожалению, а может к лучшему ... зато Огромное спасибо Виталику (Viperet), Юле и Олегу за отличную компанию, мой первый горнолыжный опыт :), а Виталику еще и отдельная благодарность, как первому инструктору!

24.12.2010 - День первый.
   Приехали в Карпаты (с. Ясенево), все красиво, непривычно ... но где же снег?!  Белого цвета и не видать не в лесах, не на холмах ! «Ну вот и покатался, мля» - настроение чуток опустилось, начался дождь и остатки настроение окончательно начали таять под каплями Карпатского ливня. Берем в аренду лыжи, только на доверии проверенным людям, что некоторые трассы открыты и все еще работают («Фантастика, нигде нет и снежинки, а там трассы работают, на чем ?!»), прыгаем в автобус и вперед на Буковель. По дороге все выглядываешь в окно с надеждой, что с набором высоты снег не исчез ... но видишь лишь поодинокие белые пятна, вместо укрытых белой шапкой холмов. Приехали «Опа?! А на некоторых спусках и вправду еще есть мокрый снег по которому катают поодинокие ребята – Ну хоть так попробую свои лижи, не зря же ехал!».
   Первый спуск. «Новичкам советую 7-й спуск и не менее 2-х часов там посидеть» - с готовностью прислушался к совету, дров ломать не охота, тем более фиг его знает, как эти лижи обще едут! С подъемником ознакомились легко ...и вот я на старте. Лижи легко так скользят вниз, правда поворачивать перестановкой лыж сложно и они не стабильно держат направление. Первое настановление: «Переносишь вес с одной ноги на другую с поворотом корпуса и лыжи сами повернут» и вправду форма и канты делают свое дело уверенно! Тройка спусков постепенно придают уверенности в поворотах, катание все больше нравиться и хочется большего... а вот дождь стал переходить в ливень, от чего шансов на сухое место на теле не осталось и вовсе. Мокро и Холодно  - эти ощущение почти не покидали меня до окончания субботнего катанию, единственный и существенный минус за всю поездку :)!
   Переехали на спуск 14А. Теперь куда веселее: первые повороты, скоростные (относительно) участки, длинный спуск (2000м!!!) и почти отсутствие массовки в виде людей. Здесь и оттачивали свое мастерство я и Юля до вечера попеременно стуча зубами на подъемнике (8 минут полностью мокрым посидеть на подъемнике удовольствия мало!) и отогреваясь на спусках (иногда с теплотой вспоминались беговые лижи – там жарко, а здесь так не разогреешься). Постепенно выросли и с этой трассы, захотелось большего, а тут и Виталий посоветовал как нам добраться поближе к автобусу, а заодно и покататься уже по красным трассам: 15А, 5Д – «ОГО! А спуски местами еще как несут вниз, тут уже о тормозах всерьез вспоминаешь!» :) ...
   Чего скрывать, после того как навернулся на одном из спусков 11D-горки слишком долго встегивался – потерял моих штурманов Виталика с Юлей и остался один среди сморкающейся красоты Карпат, в добавку совсем скоро заканчивали работу подъемники, я не взял ни одного телефона, путался в каком месте должен ждать автобус... промедлять не стоило, спасибо ребятам сноубордистов на правильное направление «домой», в теплый автобус :)! На этой приятной ноте суббота была закрыта, дальше ждал теплый ужин и мягкая постель ...
25.12.2010 - День второй.
   Ура !!! За окном выпал такой долгожданный снег, ровный слой в 10 см давал веру в отличный день,  градусник напевал «-5», все толкало на ПОЛНОЦЕННЫЙ ДЕНЬ катания!
   Выпрыгнули с автобуса, вскочили в лыжи и понеслась...сегодня ж отрываться за 2 дня сразу !!! :) Как же безмятежно, мягко катить по нетронутому снегу, оставляя собственный след по склону горы – нужно ловить момент, еще час и сотни лыжников и бордистов не оставляют живого места на любом из открытых склонов ;)!  И мы время не теряли, сегодня уже цели стояли другие – объездить максимум: 5, 8, 11, 8, 11, 12, 15... постепенно определяются любимые маршруты на которых засиживаешься, стараясь проехать каждый следующий раз быстрее прошлого ...11А – мой любимый спуск новичка: умеренный спуск после подъемника разогреться – лево руля – ускоряемся, поворот и ... расправляем крылья, скорость захватывает, успеваем объезжать более медленных «коллег по цеху» ... отдышка ... и вновь полет до самого подъемника 8 минут с лихвой на круг! .... К обеду изрядно подустали мышцы ног, поэтому он был вдвойне приятен: отдых + пища (а сало с хлебом имеет особенный вкус в такие моменты! :))
   После обеда продолжил катать уже с известных мне 8 и 11 трассах ... не успело мне надоесть их разнообразие, как повстречался Андрей (для моего уровня очень опытный лыжник ;) ) от которого поступило предложение, на которое был только один ответ «я - ЗА!» -  он предложил мне покатать вокруг Буковели и посмотреть какие еще бывают маршруты  ... и дух у меня частенько перехватывало!!!
   Когда летишь в след за опытным лыжником по незнакомой трассе, глаза держишь в 5 копеек (это безопаснее для здоровья :)) !!!  стараешься угадать по его движениям, что может ожидать за следующим склоном ... но не всегда удается гладко проходить повороты и спуски – зато каждое падение УЧИТ как Не надо делать :)! Попутно получал полезные советы от Андрей в стойках, прохождении бугристых спусков, поворотах телом (советы  помагали более уверенно держаться и не сильно уставать!)
   16, 8, 2, 1, 5 подъемники открыли множество новых и интересных трас с узкими дорожками, многочисленными поворотами .... Разнообразие на любой вкус!!! :) Советую всем не сидеть на «любимых» спусках – они куда менее интересны всех горок в совокупности ;) !!!
   Вот так и ездили до времени сбора в 16:30, отдавая силы на спусках и получая максимум адреналина !!! :)

Дорога назад была наполнена приятной усталостью и горами перед глазами ... так и не удавалось спокойно заснуть, ты снова и снова летел на лыжах с каждым покачиванием автобуса :) !!! ...

Благодарности:
- Виталику, Юле, Олегу за компанию с дома-до-дома :)
- Всем ребятам, кто «жил у Марьяны» за приятную компанию вне гор;
- Андрею за бесплатные инструктажи и экскурсию по Буковели;
- Всем остальным участникам, организаторам данной поездки за отлично проведенное время!!!



Итоговая оценка: 9 балов (-1 бал за погоду в субботу);
Итоговая стоимость поездки: 1242 грн + перекус;

ЗЫ. Теперь я знаю, что есть горные лыжи, но что такое «сноуборд» ?! :)

Линки:
Карта ГК Буковель
Моя статистика подъемов за воскр



Alex Goz

Класний звіт! Прочитав з великим задоволенням.

Kollector

Да, по приколу) Может и себе когда-нибудь скатаю, так как тоже посещает идея попробовать на лыжах)