12-ти минутный тест Купера для определения физической работоспособности

Автор ga_alx, 26 января 2009, 17:30:41

« предыдущая - следующая »

Winny

Цитата: Alex Goz от 10 мая 2009, 22:58:30
Уважно прочитайте графу "Мужчины 30-39", чи хтось перепив, чи може в мене галюцинації?
Кое-какие опечатки допустил я, форматируя "сырой" пост ga_alx-а. Кое-какие явные ошибки есть в источнике - заменил логически подходящими значениями. Alex Goz, спасибо за внимательность ;)

Миллионер

Купил себе велокомп аж за 60грн. И ясное дело, руки чешутся проверить. Проверил. Прочитал эту веточку и вчера вечерком решил протестить себя на предмет профпригодности для катания на велике. Вывод посмотрел по табличке - негоден!  :'(
За 12 мин. проехал 3280м. Но есть смутные сомнения, что комп врёт (устанавливал сам ваще без понятия что к чему). Например с горки пытался разогнаться и замерял макс скорость - 26 км/ч. Но по ощущениям около 40 ехал. Кто что может сказать? 30 км/год можно разогнаться или нереально? А то тут я смотрю 40 км/час  - это крейсерская скорость, а я такое позорище.  :'( :'(

serega-k

Цитата: Миллионер от 27 мая 2009, 14:14:36
Купил себе велокомп аж за 60грн. И ясное дело, руки чешутся проверить. Проверил. Прочитал эту веточку и вчера вечерком решил протестить себя на предмет профпригодности для катания на велике. Вывод посмотрел по табличке - негоден!  :'(
За 12 мин. проехал 3280м. Но есть смутные сомнения, что комп врёт (устанавливал сам ваще без понятия что к чему). Например с горки пытался разогнаться и замерял макс скорость - 26 км/ч. Но по ощущениям около 40 ехал. Кто что может сказать? 30 км/год можно разогнаться или нереально? А то тут я смотрю 40 км/час  - это крейсерская скорость, а я такое позорище.  :'( :'(

Радиус колеса или длинну окружности в настройках установил??

shcherbakoff

40км/ч для мтб по равнине  - это очень высокий темп
30км/ч можно поддерживать
крейсерская 24-28. Все цифры относительно асфальта.

sixfoot

Для меня 33-36 - это крейсерская скорость, по ровной дороге с нормальным покрытием.  8)

Fan

Цитата: Миллионер от 27 мая 2009, 14:14:36

Но есть смутные сомнения, что комп врёт (устанавливал сам ваще без понятия что к чему).
Если с велокомпьютером был мануал, то в нём есть шкала с размерами колеса - напротив этих показаний код который надо вводить в комп. Если мануала нет то замеряеш диаметр колеса( в милиметрах) и умножаеш на число ПИ(3.14) или  берёш нитку обхватываеш колесо, измеряеш её длину и вводиш значение в миллиметрах.

Nemez

Цитата: sixfoot от 27 мая 2009, 17:26:53
Для меня 33-36 - это крейсерская скорость, по ровной дороге с нормальным покрытием.  8)
Мне нужно с кем-то выкатываться, давай вместе сменами ездить? Если, конечно, крейсерская - это подразумевается средняя.

Миллионер

Ребята, всё в норме. Мануал я читал перечитал - там нифига не ясно. Комп нормальный, с настройками и значениями разобрался методом тыка. Как ни странно, диаметр колеса поставил правильно, 26" (измерил рулеткой диаметр и разделил на 2,54. Совпало с точностью 0,01. Проблема была в простом - единица измерения МИЛИ. ))) . Вот и результат. Когда выставил км, без проблем разогнался до 45 км/час. УРА! Поехал на Гагаринштадиум,проверил показания спидометра по разметке беговой дорожки - совпало до сантиметра. Так что завтра обнародую результат теста в нормальных единицах, а то я удивлялся, как это расстояние от дома до работы всего 2,050 км, хотя по самым скромным прикидкам 3 как минимум. Теперь можно присоединяться к велопробегам? Не опозорю Черниговских веломанов своей физикой?
Кстати, комп AS-827. Мне нравится.

shcherbakoff

Цитата: sixfoot от 27 мая 2009, 17:26:53
Для меня 33-36 - это крейсерская скорость, по ровной дороге с нормальным покрытием.  8)
Крейсерская  - это средняя по компу (avs)? На мтб? с которой сможешь проехать 20км не останавливаясь? Если да, то возьмите меня с собой, я буду тихонько сидеть на колесе  :wheelchair:

serega-k

Цитата: Миллионер от 27 мая 2009, 21:33:56
Кстати, комп AS-827. Мне нравится.

У меня такой же комп и первые пару км проблема была та же  :D Тоже забыл переставить на км, но потом сразу врубился в чем дело  :)

Миллионер

По рассчётам получил 5216. Еле втиснулся в троечку. Чтож, будет над чем поработать. посмотрим потом.
Видать Купер этот умный мужик, и вправду захотелось подтянуть свою физформу.

sixfoot

По велокомпу у меня никак такой средней скорости быть не может, так как я любитель не только вкручивать по трассе, но люблю и по корчам покататься. А с такой скоростью я ехал по гомельской трассе 20км не останавливаясь, правда только в обратную сторону, так как в ту сторону я ехал не один :). Я не против, если мне составит кто-нибудь компанию, так как обычно никто не любит постоянно такой быстрой езды. Если что ICQ 399796621.

Goofball

Цитата: shcherbakoff от 27 мая 2009, 22:43:55
Крейсерская  - это средняя по компу (avs)? На мтб? с которой сможешь проехать 20км не останавливаясь? Если да, то возьмите меня с собой, я буду тихонько сидеть на колесе  :wheelchair:

Давайте определимся с понятием "крейсерская". Это средняя или максимальная, с которой можешь проехать 20 км не останавливаясь по трассе? Если крейсерская - это средняя, как тогда называется максимальная - "истребительская", "сверхзвуковая"? :)

Nemez

"Крейсерская скорость — наивыгоднейшая скорость движения самолёта, корабля или другого транспортного средства, достигаемая при наименьшем километровом расходе топлива."

Никакого отношения к велосипедной езде не имеет. Почему так говорят - понятия не имею.
Конечно, если представить, что у правильных велосипедистов топливо основано на этиловом спирте......

Winny

Тест Купера, насколько я понимаю, рассчитан на шоссе и шоссейный велосипед. Поэтому такие факторы, как проблемное дорожное покрытие, ветер, "горность" велосипеда и резины накладывают некий коэффициент.


ЦитироватьКрейсерская скорость — наивыгоднейшая скорость движения самолёта, корабля или другого транспортного средства, достигаемая при наименьшем километровом расходе топлива.

В авиации это воздушная скорость горизонтального (крейсерского) полёта, при которой величина отношения потребной тяги к скорости полета минимальна.

Составляет она примерно 60-80% от максимальной скорости.

На крейсерской скорости авиация обычно совершает рейсы по авиамаршрутам.
Источник: wikipedia.org

Итого, в моём понимании это - средняя скорость на некотором однородном участке длительной протяжённости, который проходится с постоянной (+/-) скоростью. Например, выехал на Новгород-Северскую трассу, свернул на Седнев - пошёл отчёт; доехал до указателя "Седнев" - отчёт закончил; обязательные условия при этом - движение с равномерной скоростью и наличие сил на обратный пусть с приблизительно такой же скоростью. Возможно, моё понимание неправильное.