"Тройной обод"

Автор Fan, 11 декабря 2010, 15:16:19

« предыдущая - следующая »

Fan

Цитата: Winny от 11 декабря 2010, 00:12:12
что за модель обода? впервые слышу о тройном ободе

Цитата: 3pac от 11 декабря 2010, 01:46:08
Фирма Femco, сам хз в инете не могу найти, но в велоэкстриме был... :D

Интересно что подразумевается по понятием - тройной обод? Я уже не один десяток раз про него слышал, но видеть не видел :)
Должно быть это обод с тремя горизонтальными перемычками.

Но как и 3pac , я не смог его нарыть в инете(может плохо искал, кто найдёт и выложит, получит от меня + репутации  :))
Считать горизонтальные перемычки или количество "камер"(не знаю как правильно называется) - не правильно .Иначе можно утверждать  что существуют и четверной и пятерочный обод. :D

3pac

Цитата: Fan от 11 декабря 2010, 15:16:19
Интересно что подразумевается по понятием - тройной обод? Я уже не один десяток раз про него слышал, но видеть не видел :)
Должно быть это обод с тремя горизонтальными перемычками.


Да, именно такой ;)

Winny

Fan, рискну предположить, если такое существует, то это - чудо сродни кЕтайским фонарикам с парой десятков светодиодов,половина которых выходят из строя в первом же походе, в то время, как брэндовые (справедливости ради отмечу, что сделаны опять же в Китае) однодиодные светят годами, тьфу-тьфу-тьфу...

P.S. После уборки на гонке, на заднем ободе образовалась восьмёрка. В киевской веломастерской (магазин не сообщаю), когда увидели, что это 717-й мавик (двойной), сразу сказали, что обод очень жёсткий, поэтому не факт, что выправят. Но буквально минут за 10-15 всё было пучком :)

Winny

Кое-что нашёл в инете по "тройному" ободу. Судя по всему, предназначен он для BMX. Соответственно, вряд ли популярен в размере 26". И всё-таки он выглядит вот так (например, ALEX SUPRA E SIGMA):

   SUPRA E SIGMA

   Features
   Our original Supra baby
   Triplewall design
   Super strong
   Top performance

   Tech Spec
   Welded joint, 36 or 48 holes, chrome/Black w CSW
   20 ", ERD 383.2mm, ETRTO 406X24mm, 845g
   MARK: CP, WJ

3pac

Цитата: Winny от 11 декабря 2010, 19:47:28
рискну предположить, если такое существует, то это - чудо сродни кЕтайским фонарикам с парой десятков светодиодов,половина которых выходят из строя в первом же походе, в то время, как брэндовые (справедливости ради отмечу, что сделаны опять же в Китае) однодиодные светят годами, тьфу-тьфу-тьфу...

Ну конечно :D  За такую цену там ниче другого быть не может.. Не, ну он крепче чем двойной за ту же цену, но с 717 не могу сравнить, но в моем предыдущем одинарном вобще на ровном месте спицы вылетали..

Winny

ИМХО, тройной обод для КК - что по воробьям из пушки палить. Он же весит полтонны. Ну и если он для BMX предназначен, то его, образно говоря, кувалдой не разбить.

vovchikpc

12 декабря 2010, 00:28:49 #6 Последнее редактирование: 12 декабря 2010, 00:56:24 от vovchikpc
У меня на старой Meride заднее колесо было собрано на тройном ободе Femco 26". Состоит он из основной наружной части и двух внутренних перемычек (видно через отверстия для спиц и золотника). По поводу крепости, так часто после походов приходилось равнять восьмерки (при учете что спицы стояли черная нержавейка). После этого был Bergamont Stallion - за два года ни разу не равнял стоковые колеса. Сейчас Cube LTD pro тоже без вопросов.

Fan

Цитата: Winny от 11 декабря 2010, 19:47:28
Fan, рискну предположить, если такое существует, то это - чудо сродни кЕтайским фонарикам
Winny , я тоже почти уверен что такие обода не более чем "местный сленг" ,именно по этому поднял эту тему. В общем не поверю в их существование пока сам не увижу.

Цитата: Winny от 11 декабря 2010, 20:24:39
Кое-что нашёл в инете по "тройному" ободу. Судя по всему, предназначен он для BMX. Соответственно, вряд ли популярен в размере 26". И всё-таки он выглядит вот так (например, ALEX SUPRA E SIGMA):

   SUPRA E SIGMA
 
Этот обод не тянет на звание "тройного" . У него 2 горизонтальные перемычки и 2 вертикальные.
Цитата: Winny от 11 декабря 2010, 19:47:28

P.S. После уборки на гонке, на заднем ободе образовалась восьмёрка. В киевской веломастерской (магазин не сообщаю), когда увидели, что это 717-й мавик (двойной), сразу сказали, что обод очень жёсткий, поэтому не факт, что выправят. Но буквально минут за 10-15 всё было пучком :)
По собственному опыту могу сказать что с мавиком легко работать(собрано и отцентровано не одно колесо, в том числе и мавик ;))будь то 717 или 117обод.Они легко тянутся в отличии от того же алекса.  Возможно в веломастерской  просто набивали цену за центровку, ведь цена колеблица в зависимости от сложности ремонта.

кокос

а я вот с вами несогласен ::) кто смотрел ЭТОТ обод,видел,что он очень узкий и острый по профилю,тоесть,добавленый слой заменяет заклёпки(нипель спицы упирается именно в средний слой) и к повышению жёскости три слоя отношения не имеют :o

Fan

12 декабря 2010, 11:58:55 #9 Последнее редактирование: 12 декабря 2010, 12:17:57 от Fan
кокос  то что он имеет каплевидную форму и нипель спицы упирается в верхнюю перегородку(если я тебя правильно понял)  не делают этот обод "тройным".

3pac

К чему вы ведете? К тому что если ту перегородку убрать, то обод станет крепче?

Fan

Цитата: 3pac от 12 декабря 2010, 12:08:08
К чему вы ведете? К тому что если ту перегородку убрать, то обод станет крепче?
С чего ты это взял?

кокос

нипель упирается в СРЕДНИЙ слой
и от свободы спицу отделяет не 1 слой,а 2 слоя

Fan

vovchikpc , кокос ,точное наименование обода не помните?

кокос

Цитата: vovchikpc от 12 декабря 2010, 00:28:49
У меня на старой Meride заднее колесо было собрано на тройном ободе Femco 26". Состоит он из основной наружной части и двух внутренних перемычек (видно через отверстия для спиц и золотника). По поводу крепости, так часто после походов приходилось равнять восьмерки (при учете что спицы стояли черная нержавейка). После этого был Bergamont Stallion - за два года ни разу не равнял стоковые колеса. Сейчас Cube LTD pro тоже без вопросов.
а если мне не изменяет память,то я в велоекстриме видел нонейм
З.Ы.сообщения надо читать внимательней :P