Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - skyrider

31
Цитата: КнязЪ от 20 мая 2012, 23:25:03
Ребята. Всеукраинский Велодень 2012 в Киеве веть еще будет!
Кто желает посетить мероприятие и ощутить мастабы ? Выезд в субботу (электричка), назад в субботу (26мая).
Я желаю, правда не сам велодень, а гонку Race Horizon Park, которая к нему приурочена. Вот только пока не решил что именно лучше посетить: финал Чемпионата Украины (суббота) или международную категорийную гонку UCI 1.2 (воскресенье). Скорее всего поеду маршруткой, а не электричкой.
32
Цитата: Winny от 20 мая 2012, 21:14:33Короче, для себя отметил, что проблема не столько в возрасте, сколько в сознании.
Согласен. Огорчает лишь то, что в той части колонны где ехал я (неподалёку от головы), таких бессознательных было чуть более чем... ну, много, в общем.
Цитата: Winny от 20 мая 2012, 21:14:33skyrider, ещё в колонне были девушки, для которых скорость выше 15 км/ч на расстояние в 10 км вряд ли была бы комфортной. Короче, жду конструктивное предложение, каким образом в реалиях черниговского Велодня возможно поднять скорость движения в колонне до удобной для тебя. Вариант "фейс-контроля" по ТТХ велосипеда и физическим кондициям участника не предлагать. Кстати, каково значение этой удобной скорости?
Прежде всего, поймите - я прошу комфортной скорости не для себя (ибо я согласен "потерпеть" любую), а для удобства большинства участников. За время движения по маршруту я успел поговорить со многими в колонне - и почти каждый был недоволен скоростью движения.
В качестве оптимальной скорости колонны я бы предложил 16-17 км/ч. Кстати, из детских учебников математики до сих пор помню тексты задачек в которых "велосипедист движется из пункта А в пункт Б со средней скоростью 16 км/ч" - неспроста всё это писали авторы советских учебников. :) Между прочим, примерно с такой скоростью спокойно ездят 70-летние бабушки на древних "Украинах" в окрестных сёлах. Неужели вы думаете что участницы велодня слабее тех пенсионерок? Насколько я понимаю, детей младше 16 лет официально в колонну не брали, поэтому ради юных участников скорость занижать не нужно.

P.S. Вспомните прошлый (позапрошлый?) велодень - в тот раз ехали весьма быстро (по крайней мере финишную часть пути по проспекту Мира ехали чрезмерно быстро), и тогда, вроде как, недовольных особо не было. Я не предлагаю превращать парад в гонку, просто прошу не занижать среднюю скорость до опасно низких величин.
Поймите же, если плановая средняя у ведущего колонны - 10-12 км/ч, то чуть глубже в группе это превращается в волнообразные торможения и разгоны от 8 до 15 км/ч. И вот когда едешь на скорости 8 км/ч зажатый среди других участников (хорошо если они более-менее умеют ездить, а то ведь бывают разные), а перед тобой поперёк дороги неожиданно "перестраивается" один из "прыгунов" - возможности среагировать и немного оттормозиться почти нет, ибо и так уже едешь на пределе скорости (а если ещё и в контактах, то вдвойне стремно).
33
Спасибо Князю и прочим приложившим руку к организации - всё было здорово.  :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Цитата: Winny от 20 мая 2012, 20:19:20шутник
местами (возле "Электрона") 3 полосы занимали
Да, езда в колонне как всегда "на уровне". На мой взгляд есть 2 причины "стадности":
1. изначальное требование ГАИ ехать в колонне по двое. Это глупость, из-за которой сразу после старта множество участников начинает перестраиваться, кучковаться и тем самым всячески дезорганизовывать колонну. Если бы колонну изначально "укомплектовали" плотнее (по три-четыре человека), то вся группа сразу же ехала бы более слаженно (пришлось бы). Вместо этого временами толпились по 8-9 человек на всю ширину дороги.
2. в этот раз скорость колонны - 12 км/ч. WTF??? Кто это придумал? Обычно скорость движения варьировалась от 7 и до 15 км/ч. Не знаю как другим, но для меня это была просто пытка какая-то - на такой скорости ехать попросту не удобно, и в душе я прекрасно понимаю "прыгунов", которые пытались использовать каждую возможность чтобы хоть как-то разогнаться по тротуару.
Есть ещё одна причина, которую на этот раз хочется оставить без комментариев - определённая группа участников, которую можно условно назвать "прыгуны".

Уж извините за критику, но движение колонны было организовано на троечку (при этом ГАИ действительно работали молодцом).
34
Цитата: VEAN от 20 мая 2012, 09:46:23
в городе проблем и без ваших амбиций хватает, лучше б подземные переходы до ума довели или взялись за освещение в городе - а вам это всё до фени, вам бестолково торчащее железо посреди тротуара нужнее
1. Одно другому не помеха.
2. Не мешай разные проблемы в одну кучу. Переходы и освещение улиц - вопросы, которые должны решаться исключительно муниципальной властью. Велопарковки возле магазинов - зона ответственности владельцев этих самых магазинов (частного бизнеса), и их существование зависит желания этих самых владельцев (власти тут не причём, если конечно не брать во внимание всякие госучереждения).
Цитата: VEAN от 20 мая 2012, 09:46:23
А если хотите парковок, то лучше не митинги тут устраивайте, а общайтесь лучше с администрацией учреждений возле которых хотите их видеть попробуйте до велоэкстрима хотябы достучаться сначала... берите транспоранты, громкоговорители, перекрывайте дорогу, рвите на себе майки с криками "тагиил" ставте палатки под входом и устраивайте голодовки - всё в ваших руках
Эх, как тебя понесло... Ты реагируешь так, словно тебя в детстве сильно обидела какая-то велопарковка, и теперь ты хочешь "им" отомстить. :D
Мир не чёрно-белый и кидаться из одной крайности в другую - худшее из возможных решений; истина, как всегда, где-то посередине. :) Большинство отписавшихся в этой теме, как раз и выступает за такую, умеренно активную позицию по данному вопросу. Если тебе эта тема не интересна - проходи мимо, не задерживайся.
35
Цитата: Doc от 15 мая 2012, 17:43:59
Поразительно просто, не думал что на велофане найдутся такие ярые критики в адрес инфраструктуры в частности для велосипедов...
Да уж, я тоже не ожидал такое мнение прочитать на этом форуме. :'(
VEAN, предлагаешь купить второй велосипед только потому что жалко если украдут свой основной? Во-первых, мне будет жалко и обидно даже если украдут рухлядь ценой в двести гривен, а во-вторых, эту рухлядь нужно ещё и где-то дома хранить. У тебя много лишнего места в квартире? Тогда конечно можно организовать целый велогараж в собственной спальне: держать один вел "для души", другой - для поездок в магазин, третий - для вылазок в кино, четвёртый - для катания по холмикам на природе. :o Если есть желание и энтузиазм - почему бы и нет?
Однако в этом топике идёт речь о развитии инфраструктуры, которое сделает использование велосипеда удобным и практичным для обычного человека, для которого он скорее является удобным подручным средством, а не целью всей жизни. Без реализации таких простых и очевидных мелочей в городской инфраструктуре ни о какой популярности и массовости велосипеда среди горожан говорить не приходится.

P.S. Полностью разделяю прагматичные мысли автора статьи, ссылкой на которую поделился viperet.
36
Цитата: Winny от 14 мая 2012, 00:06:00
В пятницу был Нежин и Славутич. Про субботу и воскресенье не знаю - семейные заботы не позволили поучаствовать :(
Я был только в воскресенье, как минимум, из области (Нежин?) был парень в форме Kolss который выиграл разделку среди мужчин.

Расскажу вкратце о своих впечатлениях от увиденного в воскресенье. Вычитав на форуме, что в тот день планируется групповая гонка, я решил приехать лишь в качестве зрителя. Домашние заботы не позволили выехать вовремя, из-за чего к месту старта мчался изо всех сил и всё равно опоздал примерно на 20 минут. Какого же было удивление, когда на старте я увидел пары спортсменов и одиночек, готовящиеся стартовать индивидуальную гонку. Очевидно, в последний момент план проведения соревнований несколько изменили и групповой гонки в тот день не было. :) Оказалось, что в тот момент стартуют 10 км разделку.

В общем, не долго думая, я тоже попросился поучаствовать в соревнованиях и в последний момент получил стартовый номер. Я оказываюсь последним стартующим (оставалось менее 30 секунд до моего старта), сидя велосепеде перед стартовой чертой у меня едва успели расспросить кто я такой (ФИО, дата рождения и т.п.) и сразу же отправили на дистанцию. В общем, начало соревнований у меня было несколько сумбурное - от момента принятия решения о том, стоит ли мне пробовать ехать вообще, и до момента старта прошло не более 5 минут. Пришлось стартовать на велосипеде в полном боевом оснащении: фара на 1000 лм с аккумуляторным блоком, подседельная сумка, щитки... Настоящему спортсмену это не помеха. :D

Погода была весьма ветренная, поэтому ехалось тяжело. Первую часть дистанции я проехал достаточно здорово (как по ощущениям, так и по времени), а вот на последней трети заметно устал крутить против встречно-бокового ветра и средняя скорость сильно упала. По ходу дистанции догнать никого я не смог, но и меня никто не обогнал, ибо стартовал я последним номером. :) Мой результат: 19:40 на 10 км. В общем, в этот раз я проехал весьма слабо, хотя чего-то лучшего и не ожидал, т.к. была уйма объективных причин (травма руки, простуда, устал ещё до старта, т.к. пока добирался из дома до Зайцев уже проехал в таком же соревновательном темпе часть пути, ну и вообще неожиданность старта и соответственно неготовность к гонке).

Кстати, это мой велокомп врёт, или же трасса была несколько длиннее заявленных 10 км? Я намерял около 10,2 км, при том что обнулил счётчик не сразу после старта.
37
Цитата: Winny от 12 мая 2012, 23:20:24
По предварительной информации, полученной в пятницу, в 11:00 здесь.
Если не будет дождя - приеду к 11:00.
38
О, наконец классная покатушка!  8)
Очень жаль что в этот раз не смогу принять участие, так как буду в Киеве. Однако очень надеюсь на неоднократное повторение подобных покатушек в будущем, тогда уж точно поучаствую.
P.S. Также хочу сразу предложить альтернативные варианты с немного сокращённой дистанцией (до 70-80 км), но несколько увеличенной скоростью.
39
Цитата: Alex Goz от 11 мая 2012, 08:06:26
Єдине, що проблематично, це організувати групову гонку з пристойною кількістю учасників (не 10-12 а більше), тому, що тоді потрібно повністю перекривати трасу
Именно эту сложность я и имел ввиду.
Что касается остальных гонок - молодцы! Только не забывайте их предварительно анонсировать на форуме. Как минимум я бы очень хотел проехать 50 км разделку.

P.S. А где именно проводится спринтерский триатлон (где находится плавательная, вело- и беговая секции)?
40
Цитата: Alex Goz от 10 мая 2012, 22:38:57
11- індивідуальна гонка 20 км, старт на 15.00
12- парна гонка 20 км ХЗ на яку годину, сам лиш приїхав з Києва, так, що наполовину в курсі.
13 - групова гонка 80 км.
Спасибо.
Жаль, конечно, что индивидуальная гонка будет проводится в рабочее время в рабочий день. :( Если появятся подробности о точном времени и месте старта групповой конки - сообщите пожалуйста, хочу приехать хотя бы поболеть.

Цитата: VaOS от 10 мая 2012, 23:31:45
думаю мне на МТВ там делать нечего
Неизвестно разрешат ли вообще простым любителям участвовать в этих гонках. Как я понимаю, это соревнование является отборочным на скоро состоящийся финал чемпионата Украины на шоссе?
41
Цитата: Winny от 10 мая 2012, 06:55:21
Открытый? Во сколько по времени? И что за дисциплины?
Присоединяюсь к вопросам от Winny. Также хочется знать в какой день какая дисциплина планируется. Где и во сколько сборы? Пожалуй эту инфу стоит вынести в отдельную тему.
Цитата: Winny от 10 мая 2012, 06:55:21
skyrider, лови момент ;)
Похоже что в этот раз придётся пропустить... :'( К сожалению, почти месяц назад, я очень неудачно воткнул себе нож в левое предплечье (случайно), в результате разрезал вену и травмировал сухожилье и проходящие там нервные волокна. Поэтому левая кисть у меня пока условно не рабочая - теперь весь сезон насмарку (хочется верить что только этот сезон). Как следствие, после зимы накатал менее 300 км, какие уж тут соревнования. Хотя посмотрим на выходных, состояние стало немного улучшаться, может и рискну хоть как-то для себя проехать разделку (если попадёт на воскресенье, в субботу не смогу - буду в Киеве).
42
Цитата: Corwin от 08 мая 2012, 15:01:59Прошу ответить на три простых вопроса:
1. В каком виде соревнований Вы желаете принять участие?
Шоссе в любом его проявлении: разделка (10, 20, 30, 40, 50 км), групповая гонка, критериум. А в последнее время мне всё больше нравится командная разделка (правда где же взять подходящую команду? ;)).
Цитата: Corwin от 08 мая 2012, 15:01:592. Какую сумму стартового взноса считаете приемлемой?
Для хорошего дела - ничего не жалко. Если смотреть на вещи реально, то подавляющее большинство участников не согласится платить более 20-30 грн.
Цитата: Corwin от 08 мая 2012, 15:01:593. Готовы ли принять участие в организации спортивного события?
Немного и в нерабочее время - да.
Цитата: Corwin от 08 мая 2012, 15:01:59Есть идея, правда не моя, организовать MTBO, адаптированное под наши реалии
Ах, тут опять планы строят одни MTBшники... ;) Ну, раз любители MTB не могут организовать для себя любительские соревнования, то про шоссе можно и не мечтать...  или мечтать разве что о разделке.
43
Бронь!
Buggorr, напиши в приват как (телефон) и когда с тобой лучше связаться.
44
Досуг / Re: Я в Тайланде
27 марта 2012, 11:49:39
Цитата: Igor от 25 марта 2012, 20:56:33
Там бросаю.великов мало, а народ в масках катается на мопедах
Я недавно тоже вернулся из Тайланда (большую часть времени провёл на Пхукете, в районе Сурин Бич) и должен подтвердить слова Игоря - велосипедов там _очень_ мало, а те что есть - какой-нибудь страшно убитое барахло сделанное лет 30 назад. Тайцы считают ниже собственного достоинства ездить на велосипеде, в результате на них ездят только какие-нибудь гастарбайтеры. Сами же они предпочитают либо мотороллеры (действительно удобно), либо японские машины. Думаю эта ситуация сложилась во многом благодаря климимату (_очень_ влажно, жарко) и рельефу (на Пхукете весьма холмисто), так что велосипед как бытовое средство передвижения для обычного человека там не очень удобен.
Я пытался найти прокат велосипедов в окресностях отеля (и не только), но так ничего подходящего и не встретил, кроме одного стального корча с женской рамой производства конца семидесятых. :) Правда, один из моих "попутчиков" говорил что где-то всё таки нашёл мифический магазан (а возможно и прокат), где продавались классные современные велосипеды (однако человек в них ничего не понимает, поэтому не знаю насколько этому можно верить). В общем у меня не хватило времени выбраться на разведку в поисках того места, поэтому покататься там так и не удалось. :'(
Что касается самого острова, то он очень хорошо подходит для тренировок спортсмена-шоссейника: хорошее покрытие дороги (однако нужно быть внимательным из-за левостороннего движения), есть просто суперские холмы (как минимум на участке дороги Сурин Бич - Камала - Патонг; это просто отличная горная тренировка без чрезмерного перенапряга). Правда при такой жаркой и влажной погоде серьёзно тренироваться было бы всё таки тяжело, хотя я видел очень много европейских туристов, которые гоняли там на весьма-весьма продвинутых шоссейниках (и барышню на MTB :)), но они наверняка привезли велосипеды с собой.
45
Цитата: Fan от 18 марта 2012, 18:34:55
Для фикси вполне обычная.
Хм, как-то не обращал на это внимания. Да и вообще, у неё ведь не фикси.