Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - 30ХГСА

1
Цитата: Winny от 09 июня 2016, 13:35:30
Есть отличное определение для таких случаев: "скурвился".
Слово "скурвился" тут не підходить.
Велодень виріс за чисельністю і впав за якістю. Організувати рух колони з 50 велосипедистів і колони з 1 тисчі — не одне і те саме. Організатори цього не враховують. Хочете велодень, як він був в 2009 році? Ось вам порада
Цитата: Alex Goz от 09 июня 2016, 16:27:07
не так дуже всіх зазивати
скасуйте рекламу, кличте лише своїх знайомих, тих, кого знаєте особисто. Проїдете красиві колоною на очах у всього міста. Ортимаєте собі задоволення. І стане велодень на кшталт закритої вечорниці "для своїх".
За таких умов ні про яке поширення велосипедного руху, залучення до своїх лав нових людей не йтиметься. Питання лише в тому, навіщо велодень ?
2
Цитата: Alex Goz от 09 июня 2016, 07:00:55
Оце велосипедисти???
Вони їхали на велосипедах, отже вони — велосипедисти. Просто слід враховувати, що серед велосипедистів, питома частка тих, хто несповна розуму така сама, як і серед інших верств населення.
3
посмотрел видео, потом прочитал Афоризм дня: В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах. (Конфуций)
что я думаю : в стране, где ношение оружия запрещено законом, а законы не действуют, «сознательные граждане» — это такие персонажи, которые стоят в одном ряду с кащеем бессмертным и Иваном-царевичем (сказочные персонажи).
Будь осмотрителен и в речах и в действиях.
4
ща у нас в Ч. вроде второй тур выборов мера намечаеца, так я туда точно не ходок. Часто на избирательный участок ходить — двери скрипеть станут. Хвтило того, что я недавно сходил. Из всех кандидатов, за кого я проголосовал, не прошел ни один. Кажется. (За Деснянську райраду не знаю. Они ж результаты не публикуют.)
На выборах мера если пройдет Соколов, буду гордиться тем, что благодаря мне не прошел Атрошеко или наоборот — соотвественно.
5
прочитал источник. Там ничего не сказано, про доказательства всех краж, кроме добровольного признания. Раньше слышал, что менты любят поймав на чем либо, «предлагать» взять на себя все висяки, которые у них накопились и этим каг-бэ проявить сотрудничество со следствием. Не тот ли это случай?
6
молодежь чаще живет не по прописке. Прописаны где-то у родителей, а живут на съемной квартире. Например мой друг ездил из Сл. спецом в Ч. проголосовать. Но так сделали не все. Старики чаще владеют жильем и в нем прописаны.
во-вторых, сформировано отношение к политике, как к говну. Считается, что порядочному чел-у участвовать в этом западло. Поэтому призывы побороть лень, оторвать жопу от дивана и т. п. не действуют. Игнорят выборы не от лени. Молодые люди стыдятся быть увиденными на избирательном участке в кампании пенсионеров.
в-третьих, на выборах мы делаем выбор между пирожком с говном, хот-догом с какашкой и несколькими котами в мешках. Выберете одного из них, а он окажеца говнюком редким. И все будут друг-друга спрашивать "кто за него проголосовал". А вы сможете сказать "не я. я вообще не туда не ходил".
imho
7
привет, это снова я.
я снова за тепловые насосы! нашел еще сайт  http://mitsubishiheavy.com.ua/catalog/vysokoeffektivnyy-teplovoy-nasos-_vozdukh_voda/
енергоефективность тут уже ниже - 444% , но цены тоже ниже и есть даже пару адресов в Ч. , кто ими кагбе занимается.
Самый дешевый тепловой насос за 30 т. грн. тут http://www.aeron-comfort.com/dir_heat_pumps_daikin_altherma.htm - какая т неведома х. без технических данных. Если так, чтоб еще дешевле, то просто кондиционер. Он и есть тепловой насос, только не качает воду в батареи, а гонит поток теплого воздуха. Есть модели для обогрева со всякими зимними прибомбасами, антиобледенением, работой в мороз до -15°C и даже ниже. Енергоефективность еще ниже - 400%, но и цена уже начинает приближаться к приемлимой. Например http://www.aeron-comfort.com/goods_82370_Mitsubishi_Heavy_SRK25QA_S1_SRC25QA_S1.htm. Если дороже, то возможна система с одним уличным модулем, на несколько комнатных.
Ну и мотивирующее видео https://youtu.be/piMCSeMyHYs
8
не сочтите за офтоп. Ответ не за теплый пол, но за альтернативный обогрев.
узнал, что в Украине уже можно купить тепловой насос http://www.buderus.ua/products/heat-pumps/logathermwplar.html
коефициент эфективности 5.1 означает, что с потребленного киловат*часа електричества тепла оно дает в 5.1 раза больше, чем дал бы електрообогреватель. Недостаток такой, что котел выбрасывать все равно нельзя. эта штука слабовато работает в мороз и вообще не работает в сильный мороз. Но по опыту последних зим, у нас и в январе бывают дни с 0 градусов.
дополнительный бонус : летом его можно включать в обратную сторону для охлаждения.
9
Никогда не читал правил, но тут случайно вышло. Оказываеца! Детям с 7 до 14 лет ездить на велосипеде запрещено. Тут написано http://roadrules.com.ua/pdr-ukraini/pdr/6-vimogi-velo/vimogi-velo.html т. е. ездить можно, но только у себя по квартире. Или наверно, можно ездить по велодорожке, которая на весь город одна и ведет только в одну сторону. Может можно еще ездить где-нибудь в лесах-полях, но не в городе.
В городе можно ездить по дорорам после 14 лет, а по тротуарам до 7.
С 7 до 14  :P
10
автору уважуха  :thumbsup:
крокодиловодство - занятие хотя и неблагодарное, зато кропотливое и занимательное
Цитата: Wishmaster от 02 августа 2015, 12:14:48
Резьбу в кареточном узле Спутника перенарезал
Это зачем ?
Я просто выкрутил старые чашки, промыл, протер, смазал резьбу и вкрутил новые. Все подходит. Если чашки в норм. состоянии, менять их на неизвестно-какие смысла нет. Меняется только вал. Надо просто помнить, где была правая резьба, а где левая. (но у меня в раме ХВЗ кареточный узел был в хорошем состоянии). Бывает что старые чашки в раме заржавели\прикипели (не выбрасывать же такую раму) в мастерской тогда зажимаешь чашку тисками и крутиш раму вокруг тисков. Ну и

И я не увидел самого увлекательного рассказа, о том как всунуть подсидел UNO диаметром 25.4 мм туда, откуда торчал харьковский подсидел диаметром 24.9 мм.
11
Цитата: Maxim от 26 июня 2015, 21:57:19
Пілотний проект не вирішує проблему переміщення по місту, а дає можливість вивчити всі проблеми, пов'язані з облаштуванням велодоріжок
Сейчас прочитал на городском сайте
http://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/65169-13-kilometrovyi-veloprobeg-po-ulicam-goroda-preodoleli-velolyubiteli-chernigova-vmeste-s-sergeem-berezenko.html#ad-image-0
Пишут что все не так.
Во-первых : политика тут при чем. Велодорожка - это P. R. кандидата в депутаты Сергея Березенки.
Во-вторых : это не концепция и не пробный проект, а законченое готовое благо, за которое я Сергея Березенку должен благодарить. Ща ! Да заберите свою велодорожку себе в зад!
Ну, то есть если б это был пробный проект - типа поекспериментировать, посмотреть на поведение всех учасников уличного движения, то я б не возражал. Експериментируйте. Я даже готов понять тот факт, что велодорожка вышла говно. Все таки первый блин должен быть комом. Но оказывается, что это меня осчасливили. Теперь в Ч. есть велодорожка ! Раньше вот не было, а теперь есть. Наконец то
12
по-перше на БМХ гальма конструктивно не передбачені. На вилках немає ані півотів для Ві-брейків, ані вушок для дискових гальм.
по-друге
Цитата: Alex Goz от 09 июня 2015, 09:56:22
Та ну їх. Хоча не розумію, як постраждала б тактико-технічна храрактеристика BMX чи фікса якщо б його обладнати гальмом на переднє колесо. Якась своя "релігія" в них, але ж тоді з головою слід їздити містом.
Гаразд, нехай це називається релігією. Тоді релігія має своїх ідолів. Ті "ідоли" також не використовують гальм - от погляньте https://youtu.be/wPnsaYRg_FQ. Для мене зрозуміло що молоді адепти хочуть бути схожими на ідолів в усьому: кедами, кепкою і відсутністю гальм. От якби вам запропонували поїздити містом на електропеді ?
по-третє гальма там не потрібні. БМХ це взагалі не велосипед. От порахуйте самі : окружність колеса = 20" х 2,54 х 3,14159 = 160 см. Трансмісія в нього 1:1 (задня і передня зірочки мають однакове число зубів), отже крок велосипеда і буде 1.6 м. Далі: 20 км за годину = 333,3 м за хвилину. 333/1,6=208 rpm !!! Щоб "розігнатись до шаленої швидкості" 20 км/г. йому треба крутити більше ніж 200 rpm !!! Хто тут назвам БМХ велосипедом ? С таким сідлом, чіпляючи колінами себе за вуха вони можуть їздити 7..8 км/г. Навіщо тут гальма ?
13
Пожалуйста! Я всегда готов помочь человеку ... советом :)

Только тут я не знаю что можно посоветовать.
если предположить, что это 26 x 1 3/8 Schwinn "lightweights", то колесо в сборе от МТБ будет иметь такой ж наружный диаметр. 26" - это такое говно, которого сегодня наверное у каждого в загашнике навалом. Но что-т мне подсказывает, что широкая шина байка если и пролезет в вилку, то будет чирить. Кроме того тормоза! Там какие - за обод ?
Колесо 650В на замену подойдет больше. Если там было BSD = 597 мм , а тут 584 мм , бортик условно везде одинаковый, то разница диаметров обода = 13 мм , т. е. разница радиусов = 6..7 мм. На столько ободные клещи еще можно перекособочить, чтоб они доставали до нового — меньшего обода. Это можно проверить практически сопоставлением обода 27.5" и американца. + то, что радиус за диаметра вдвое меньше. Но шина у нового колеса 27.5" должна быть по профилю совсем на немного больше чем у американца. Если предположить что профиль 1_3/8 будет в милиметрах равен около 35 мм , разница радиусов 6..7 мм — новый профиль шин выходит = 40..42 мм. Типа такого http://www.chainreactioncycles.com/ua/en/schwalbe-marathon-plus-mtb-tyre-smartguard/rp-prod128938 размер покрышки по каталогу: 27.5x1.5" , ETRTO: 40-584 . Такой шины старенькой не завалялось в загашнике ни у кого. И колес  27.5" стареньких б.-у.-шных не бывает еще.
Итого : если вилка имеет запас для шины в ширину до 1-го сантиметра, то за изрядное вливание денег (шины, обод, спицы, работа-переспицовка) из американца можно сделать моднявый 27.5"
Только надо задать главный вопрос
??? а оно того стоит ???

И совсем как вариант - шоссейное колесо. Шина ETRTO: 25-622 по диаметру выходит больше на ~5 мм = по радиусу 2..3 мм. Зато ободные клещи на 12..13 мм придется не удлиннять, а укорачивать. Есть там в вилке запас на пол-сантиметра по высоте ?
Только тут вопрос о приличии ... ??? шоссейное колесо на чем-то непонятно на чем ??? ...
И куда на таком ездить ?
Был бы в вилке запас по высоте на сантиметра полтора..два, можно было б всунуть туда колесо "Турист" ETRTO: 32-622 или даже ETRTO: 35-622 = мой любимый размер :-)
14
Ну, короч с покрышками облом. Если тормоз дисковый, то переспицовывать, а если рим-брейк, то просто облом.

Раз уж тема создана не в технозоне, а в болтушке, то за офтоп не забанят ?

он не прототип и не нестандартный. Он просто американский. Это логично предположить раз он привезен со штатов. У них там штатах почти все американское в том числе стандарты.
Всего стандартов 4 :
• два метрических : француз и ISO/E.T.R.T.O.http://www.etrto.org/
• и два дюймовых : в десятичных числах и в обыкновенных дробях
Диаметр ободов там где проходит флипер отвечает за покупку флипера, а за подбор ободов отвечает диамерт посадочного кружка aka BSD = the bead seat of the rim . Хоть покрышка хоть обод в месте, где они зацепляюца друг с другом имеют выступающй бортик. Наружный диаметр первого должен быть равен внутренему диаметру второго.
три цифры с буквой = стандарт французский. Найнер это 700С - т. е. BSD = 622 мм. Колеса 650В недавно вошедшие в обиход под названием 27.5" имеют BSD = 584 мм.
Из дюймовых десятичных стандартов в диапазоне 584..622 (исключая сами границы) находятся
• 599 mm = 26 x 1.375 и еще 26 x 1.25 (rare) = Very old U.S. lightweights = оч. старый США вел. на узких шинах.
В дюймовых фракционных стандартах :
• 597 мм = 26 x 1 1/4 = Older British sport & club bikes = британский вариант - отбрасываем
• 597 мм = 26 x 1 3/8 (S-6) = Schwinn "lightweights" = Schwinn "вел. на узких шинах"
• 590 мм = 26 x 1 3/8 (E.A.3) = Most 3-speeds, department-store or juvenile 10 speeds = большинство 3-х скоростных легких роадстеров или подростковый 10-ти скоростной.
Присмотритесь внимательно : 26 и чего-там - десятичное число или обыкновенная дробь ?

Раз уж колеса разбортованы, то BSD можно измерить рулеткой. По внутренему краю покрышки идет выступающий бортик. Наружный диаметр этого бортика и будет BSD. Он гдето на 1 см больше диаметра дырки от бублика в покрышке. Это приблизительно !!!
Или наоборот BSD будет на 1 см меньше габаритного диаметра обода. Хоть я и не знаю зачем. Не заказывать же шины из Америки.
15
Цитата: Stewie от 02 июня 2015, 06:48:20
А давайте велопробег за горячую воду.
я против велопробега за горячую воду !
Потому, что велосипед против воды холодной или горячей никаким боком быть не может. А против наркотиков может. Велосипедизм с наркоманией вещи несовместимые. Много вы видели обдолбаных велосипедистов ? Точно так же против наркотиков будет купание в Десне, игра в пинг-понг, катание на роликах (или даже, извините за выражение ВМХ) ... продолжите список сами.
Что я знаю о детской наркомании? То, что все это от сытости и от заняца нечем. Ну так вот вам альтернатива - любой спорт вообще и велоспорт в часности. Занимайтесь !! Даже если не спорт, а так катание на природу - это тоже не совместимо с наркотиками.
Почитал ща тему - так много людей знают как побороть наркоманию. А я вот не могу предложить своего варианта решения.
Просто такая постановка "Велосипед в качестве одной из альтернатив наркотикам" представляется для меня логичной. Я поддерживаю