Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - viperet

1

В наше время технологии развиваются очень быстро, многие элементы и узлы при этом уменьшаются в размерах. Совершенствуются устройства, при этом прогресс сейчас добрался и до спорта. Причем это не всегда хорошо, поскольку некоторые спортсмены используют плоды прогресса для улучшения своих результатов, причем незаконного.

Один из самых ярких примеров — это недавнее обнаружение электромотора в раме велосипеда известной спортсменки из Бельгии Фемке Ван Ден Дрише. Обнаружили «технодопинг» совершенно случайно, когда бельгийка сошла с дистанции по техническим причинам. До начала соревнований Фемке считалась фаворитом.

Устроители соревнований утверждают, что при проверке велосипеда был использован новый метод, детали которого не раскрываются. Само нарушение получило официальный термин «технологическое мошенничество», минимальное наказание здесь — 6-месячная дисквалификация и штраф в сумме от 20 до 200 тысяч швейцарских франков (примерно от 17 до 170 тысяч евро).





Слухи о технологическом допинге стали циркулировать в среде велосипедистов с 2010 года, когда в «технологическом мошенничестве» обвинили спортсмена Фабиана Канселлара (Fabian Cancellara). Тогда один из технических экспертов утверждал, что в велосипеде спортсмена работает небольшой электромотор мощностью от 60 до 100 ватт. Несмотря на то, что мотор маломощный, это помогало велосипедисту улучшить эффективность работы.

Впоследствии устроители велочемпионатов мирового уровня стали подвергать велосипеды досмотру в случайном порядке, с использованием сканера и небольшой камеры.

Источник
2

Майстер-клас для тих, хто хоче навчитися правильно доглядати за своїм велосипедом і робити його базове обслуговування вдома.Після цього заняття Ви також знатимете, з якими проблемами варто звертатися в майстерню.

Під час майстер-класу ми поєднаємо теоретичну інформацію та інтенсивну практику, і кожен сробує зробити це на своєму велосипеді.
План майстер-класу:
•   налаштування велосипеда під власника: висота сідла, положення ручок
•   обслуговування і догляд за велосипедом (очищення поверхонь, ланцюга, змащування, зачистка гальмівних колодок)
•   ремонт камери (зняття покришки, заклеювання камери, види ніпелів, перевірка тиску)
•   діагностика велосипедних проблем. Як виглядає те, з чим варто іти у майстерню якомога швидше
•   які велоінструменти треба мати з собою і вдома
•   питання та відповіді

Тривалість майстер-класу – 2+ години.

Ми також розберемо найтиповіші проблеми, що трапляються з велосипедами в поході.
Якщо встигнемо, обговоримо, як перевозити велосипед у потязі, що і як треба знімати, як пакувати.

Для участі в майстер-класі необхідно обов'язково зареєструватися за посиланням https://docs.google.com/forms/d/1rAjLxqUIrfSTLNucedZWebhloG3gWLrRrTFn5z27SJY/viewform?usp=send_form до 18.00 в суботу, 5.09.

Ведучий майстер-класу: Сергій Смирнов, організатор майстерні "Велопростір".

Програма майстер-класу розроблена Асоціацією велосипедистів Києва та апробована на майже 10 подіях в Києві.

Оргвнесок:
Члени АВК - безкоштовно
Вело-Дорослий - 50 грн
Вело-Дитина (10-16 років) - 25 грн
Вело-Родина (2-4 особи: подружжя, діти): 75 грн

Місце проведення:    Чернігів, Серьожнікова 1 (галявина коло кав"ярні "Фотель")
Час: 12:00 - 14:00

Кількість учасників обмежена.

Facebook
3
Отдам бесплатно линзы для велоочков (от китайских велоочков) линзы поликарбонатные, есть 3-4 пары, темные, желтые, прозрачные.
4
В связи с плановым апгрейдом продают свой чехол для iPhone, служивший верой и правдой. Чехол Biologic Bike Mount первого поколения.
Подходит для iPhone 3G, 3Gs, 4, 4s. Чехол вместе с телефоном можно закрепить на руль или вынос диаметром до 38мм, крепление позволяет повернуть телефон на любой удобный угол в портретную или ландшафтную ориентацию. Экран защищен прозрачной пленкой, а разъемы для наушников и зарядки - силиконовыми затычками. Чехол защищен от брызг и пыли, то есть можно в дождь свободно ехать с телефоном на руле. Так же прямо в чехле телефон можно заряжать от павербанка к примеру.




На чехле есть мелкие следы использования, так же где-то в велопоходе заблудилась наколейка на кнопку Home, которая не влияет на функционал чехла.
Новый такой для iPhone 4/4s стоит сейчас около 400 грн + доставка из UK, в Украине в продаже не видел нигде. За свой чехольчик прошу 200 грн.
5
Продам отличные велоперчатки Endura Mighty Mitt SS15 в черном цвете, размер М (обхват ладони 9cm)


Покупались на Chainreaction, один раз проехался в них - понял что не мой размер, заказал такие же на размер больше. В идеальном состоянии. Цена 400 грн.
6
Куплю нерабочую велофару, для дальнейших экспериментов в фаростроении нужен корпус/оптика.
Интересуют только фары с алюминиевым корпусом, пластиковые не подходят.
Если у кого есть нерабочая фара типа "сова"

вообще замечательно.

Вобщем предлагайте, очень хочу купить.
Так же если у кого есть нерабочая фара но есть надежда вернуть ее к жизни - так же обращайтесь, могу помочь с ремонтом/восстановлением фары/батареи.
7
Продам кассету на 8 звезд, я на ней отъездил 2 года, износ заметен только на некоторых звездах, еще можно на ней ездить и ездить. Цена 30 грн

8
Бетман, Капитан Америка, Супермен и Человек-Паук - что общего с велосипедами имеют эти персонажи? Во всех этих персонажей вы можете перевоплотиться с помощью супер крутых велоджерси с принтами =)

Купить можно на Amazon, так же есть варианты с длинным рукавом для прохладной погоды.
9
Повеселила новость в ФБ Варламова:
ЦитироватьВчера Рамзан Кадыров рассказал, что занял второе место на велопробеге в Грозном. Все бы ничего, если бы не его велосипед. Он ездит на немецком PG BLACKBLOCK 2 стоимостью около 10 тысяч долларов. У этого велосипеда есть 2 электромотора, а максимальная скорость 45 км/ч. Так что крутить педали там особо не нужно.

Особо доставляют комментари:
Цитировать1-е место не присуждали, т.к. Путин не участвовал.
ЦитироватьДайте ему педаль за отвагу
Цитировать45 км/час и этот удак приехал вторым?!
Цитироватьбоюсь, что эта абизяна о моторах и не подозревала. она же по цене выбирает.
10
вырежу наклейки или трафареты из самоклеющихся пленок (Oracal и тд) для декорирования велотехники.
Можно например сделать наклейки из цветных пленок для украшения или для того чтоб восстановить потертые заводские наклейки, замаскировать царапины. Или при перекраске рамы сделать трафареты и нанести название на раму краской.
наклейки из защитной прозрачной пленки 3M для защиты рамы от трения тросиками.


11
Думаю этим летом попробовать выезжать на погулки с ребенком на велосипеде (ему скоро будет 1 год), поэтому стал выбирать велокресло. Обратил внимание, что есть два вида крепления (из тех что мне подходят)
- на раму под седлом (таких большинство)
- на багажник
Какое крепление лучше? Видел по городу катаются восновном с креслом закрепленным за раму под седлом. Минусы - многие жалуются что мешает закрепить флягу + видел у многих кресло стучит по щитку на кочках. Из плюсов называют - лучше амортизирует.
Мне лично почему то больше нравится крепление на багажник (у меня он уже есть), выглядит надежнее. Что скажете по этому вопросу, опытные велородители?

Второй вопрос - стоит ли искать кресло с наклоняющейся спинкой? Видел не раз детей, заснувших во время поздки, голова висит, в лучшем случае ложится папе на спину =) Мне говорили что есть креста с наклоняющейся спинкой, они дороже, но ребенку комфортнее. Кто нибудь имеет опыт эксплуатации?

Третий вопрос - может кто нибудь дать на недельку кресло на прокат, чтоб определить, как ребенок будет переносить поездки, понравится ли ему.
12

Вы когда нибудь слышали о велосипедистах, которые в поход кроме  палатки, спальника берет с собой паяльники, транзисторы, конденсаторы, а в лесу греет воду для чая на электрочайнике?
Не слышали? Тогда читайте отчет о необычном велопутешествии из Москвы в Крым
13
Handmade / Ремонт мигалки Blackburn Mars
28 октября 2013, 23:37:19
Обратился ко мне Doc с просьбой починить его любимую мигалку Blackburn Mars, которая малость захворала и перестала выключаться - диоды горели дажев выключеном состоянии, разряжая батарейки.

Мигалка интересная, на двух сверхярких диодах, имеет два режима - постоянный и мигающий (не то что китайцы с 10 режимами, пока прокликаешь все чтоб выключить...). Цену на нее нашел - $15, стоит того чтоб ее ремонтировать, это не базарный вариант за 20 грн...
Вскрытие показало, что устройство ее простейшее, на плате одна микросхема-капля, светдиоды, пара кнопок и резисторы. И похоже вот эта микросхема вышла из строя, пробилась и постоянно дает питание на светодиоды.
Ремонту схема не подлежит, поэтому решил заменить всю плату, сделать свою электронную начинку с нуля, используя только светодиоды со старой платы.
В основе схемы решил использовать микроконтроллер - так можно реализовать весь функционал оригинального устройства с минимумом элементов на плате - так как места там очень мало, плата размером с 5 копеек и по высоте есть места 1.5 - 2 мм.
Использовал Attiny45 в SOIC8 корпусе, можно было и попроще взять процессор, но его надо было заказывать где то, использовал то чот было в наличии.
Питается мигалка от двух батареек на 3V, более чем достаточно для Attiny45, но нужно было придумать как сделать так, чтоб устройство расходовало энергию батарей экономно. Собрал схему на макетной плате и стал писать программу. С использованием спящего режима, прерываний и watchdog-таймера удалось добится того, что микропроцессор почти все время находится в спячке с минимальным энергопотреблением, мой мультиметр показал около 1uA, то есть в режиме ожидания энергии батареек хватит на годы. Дальше - сделал плату "методом лазерного утюга" (на всякий случай в двух экземплярах).

И положил ее травиться в растворе хлорного железа.



Схема в процессе сборки - по центру микроконтроллер, рядом с ним две микро кнопки, пришлось использовать самые тонкие, толщиной всего 1.5 мм.

Осталось запаять ее диоды и резисторы к ним, резисторы размером всего 2x1.3 мм...
В итоге - собрал все, мигалка ожила, в ее сердце - восьмибитный микроконтроллер, работающий на частоте 1МГц, и несущий в себе 4кБ Flash памяти ;-)

14
Курточка с отстегивающимся капюшоном, красно-серая, размер М (продаю потому что не подошел мне, маловат).
Отличная курточка для сегодняшней погоды, для походов, покатушек и прогулок.
Цена 300 грн





15
Продам оригинальную док-станцию (подставку) от первого айфона, отлично подходит для iPhone 4/4S. Сзади разъем для подключения кабеля и линейный выход.

Новая в упаковке, цена 50 грн.
16

Продам сок яблочный из яблок сладких сортов, без сахара. Банка 3 л - 35 грн. Сок из нового урожая, этого года, экологически чистый и очень вкусный.

Так же продам сушку яблочную, грушевую. Яблоки очищены от косточек, сушатся в духовке. Сушка места занимает мало, легкая и можно из нее всю зиму варить вкусный яблочный узвар. Цена 35 грн за кг.
17
На дворе осень, погода дождливая, но все же так хочется выбраться на природу, посидеть у костра. Но иногда распалить костер под дождем или мокрыми дровами бывает очень не просто. В этом году сделал и испытал в походе простое самодельное средство для распалки костра, которому вода не страшна.
Сначала хотел сделать видеоинструкцию по приготовлению, но там все настолько просто, что объясню на пальцах.
На водяной бане надо растопить парафиновую свечку, в нее аккуратно окунаем пинцетом косметические ватные диски, чтобы они напитались парафином, и выкладываем на заранее приготовленный лист пергаментной бумаги. В результате должно получиться что то такое:

Для использования диск лучше надломить и зажечь в области разлома. Горит долго и стабильно, такие диски не боятся воды и позволяют разжечь костер даже под дождем сырыми дровами, что и было подтверждено в четырехдневном байдарочном походе, три для которого почти непрерывно шел дождь.
18
19.08.2013 около 16:45 в районе Pasta-Basta эта баба украла велосипед Bergamont Vitox LTD черного цвета, на руле был вело-компьютер.



Если вам что-то известно об этой личности, или о месте нахождения велосипеда, или же о попытке его продажи, большая просьба сообщить об этом!

(093) 615-0770 или 102

P.S. Вел не мой, я просто разместил объяву
19
Веломагазины / Sportsdirect.com
11 июня 2013, 11:11:18

Английский интернет-магазин Sportsdirect.com предлагает неплохой выбор спортивной и казуальной одежды, а так же аксессуаров для различных видов спорта, в том числе и велоодежду, шлемы, велообувь, спортивное питание и даже велосипеды.
В магазине есть прямая доставка в Укриану с помощью курьерской службы DHL, доставка очень быстрая, у меня после отправки до прибытия прошло 3 дня. Стоимость доставки зависит от веса, минимальная около 11 евро.
Ссылка на вело-подраздел магазина: http://www.sportsdirect.com/cycling или http://www.bigbikechain.com/
Контакты Черниговского отделения DHL:
ул. Доценко 10,
14032 Чернигов
Тел: +38 0462 607 500 Татьяна Голубкина

Расписание работы
Понедельник-Пятница 09:00-18:00
Суббота-Воскресенье Выходные дни

Будьте внимательны, посылки DHL очень тщательно проверяет таможня, не превышайте беспошлинный лимит 300 евро, иначе 100% попадете на растаможку.
20
Продам сандали женские размер 6 UK / 39.5 EUR / 24.5 см (так на коробке написано).

Новые, в коробке. Размер не подошел...
Цена 180 грн
Можно встретиться, померять.